Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
07:41, 07 ноября 2011

развивать современную культуру и искусство в Алматы - миссия возможна?

Во время поездок по всяким лондОнам и парыжам, мы все радуемся маленьким арт-сюрпризам на улицах, вот примерно таким:

Blog post image

Своей беспричинностью, бесплатностью и прочим отсутствием бытовухи и рекламы они создают воздух в городе, делают человеческую среду легкой. Заставляют остановиться, улыбнуться, задуматься. Они рождаются по законам искусства из общих арт-процессов, интенсивность которых - показатель действительно культурного города. Арт-андерграунд вообще - основа для качественного существования не только "никому не понятной" современной поэзии и искусства, но и разного вида попсы, так как именно оттуда, из этих кладезей, черпают идеи создатели Ледей Гаг и Титаников. Чем более развито экспериментальное искусство, тем лучше живется китчу - таков закон, никуда от него не деться. Теперь можно задуматься - сколько раз за свою жизнь мы ругали некачественный отечественный культурный продукт? И вот причина его "не совсем полноценности" - отсутствие развитой арт-индустрии и арт-подполья. Оно есть, но еле дышит, если уж по-честному.

Сейчас в мире становится все более популярной идея создания кративных городов и креативных пространств - опыт показывает, что развитие искусств, каким бы ни парадоксальным это ни казалось, стимулирует рост экономики и улучшение общего качества жизни. В России сейчас в этом качестве успешно "разрабатывают" город Пермь, где в числе прочих отметился и казахстанский художник Молдакул Нарымбетов.

У нас же естественным выбором может стать Алматы - в  последнее время в плачевном состоянии арт-среды нашей "культурной столицы" естественным образом обозначились какие-то сдвиги. Artbatfest, фест уличных театров, и другие менее крупные события стали результатом слегка очухавшихся от консьюмеризма умов. Закономерное явление во время кризисов.

Но полноценного и качественного развития искусств не случится без внятной политики "сверху", продуманной и воплощаемой в жизнь концепции развития. Чтобы ее сформулировать, даже подготовленному специалисту необходимо провести исследование ситуации - не основываться же в выводах на собственных инсайтах. Недавно над созданием культурной политики города начала работу молодой профессиональный арт-менеджер, Галя Корецкая Blog post imagegkoretskaya . "Приложить руку" к ее исследованиям, предложить свои идеи, и, возможно даже повлиять на культпрограмму города можно тут. На самом деле, у нас сейчас есть возможность сделать Алматы более интересным, живым и свежим. Всем вместе.

апд: в момент написания поста я не знала, что Галя есть на юви. Мир полон сюрпризов. Добавила ссылку на ее аккаунт в тест поста.

12