Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:30, 06 ноября 2011

История

Фундаментальная сила казахов в их традиции, богатом языке и менталитете, которая веками давала возможность жить на огромнейшей территории от Восточного Туркестана до Черного моря. От Индо-Пакистана до Сибирских равнин. В чем же заключается наша сила? И где угрозы, которые могут существенно повлиять на наше бытие. На наш народ...

Недавно была свадьба друга. В их семье есть английский куйеу бала. А также они тесно общаются, работают с друзьями из Европы. Все было традиционно. Сотни друзей семьи, приглашенные гости с разных стран. Собрались и мы с друзьями. Свадьба прошла на ура. Зажигали от малого до старца. Знакомились. Танцевали. Узнавали. Делали подарки. Традиционно тамада давал возможность сказать тосты. Пришла очередь нашему иностранному гостю, чей возраст перевалили за 60. И он отметил, фундаментальная ценность, которую казахи сохранили, это тесное знакомство с семьями в программах кыз узату, уйлену тойы и т.д. Когда главы семейства передают бразды молодым, наставляя на будущую совместную жизнь, рассказывая историю 7 поколений своих дедов и прадедов. Узнавая такую историю, можно смело говорить, что досье на каждого уже лежит в наших традициях.

Человек, который считает себя культурным, обязан знать свою культуру, традицию и родной язык. До тех пор, пока это не знает, считать таковым его нельзя. Следует признать, что казахский язык настолько богатый, что погружаясь в него, можно с уверенностью сказать, такой народ с таким языком будет жить вечно. Потому что именно казахский язык, это язык мудрости. Язык гармонии. Язык тысячелетия.

Однако, незнание языка не повод для националистов использовать как аргумент политики. Казахи всегда жили в толерантности с другими нациями. И никогда с неправильными поступками. Вот тут кроется наша слабость. Наглая коррупция зачастую путается благодарностью за оказанную помощь. Нужно бороться с неправильными поступками(клубы, пьянки, сауны, СМИ). Нужно бороться с незнанием своих традиций, своих героев, своих лидеров.

Можем ли мы сказать, кто мы? Почему одна из больших стран мира - Казахстан - унитарное государство? Как случилось, что мы стали действительно большой страной?

Предлагаю всем просмотреть карту Узбекистана, где около 70 населенных пунктов названы казахскими родами. Проехать по древним городам Казахстана 10-15 веков. Если лень, начать смотреть документальные фильмы как Русь-Орда. Или достать свою родословную шежире. Приятно всегда удивляться, узнавая, что в 18 веке твои предки были биями с царской печатью. Или ездили на хадж в мекку.

0
278
3