Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:07, 05 ноября 2011

[КазНУ] Казахский национальный университет им. аль-Фараби. Аль фараби университет Алматы

[КазНУ] Казахский национальный университет им. аль-Фараби
Вуз: Казахский национальный университет им. аль-Фараби
Город: Алматы
Образован: 13 ноября 1933 года
Особенности: более 180 гуманитарных, естественнонаучных, технических специальностей бакалавриата, магистратуры, докторантуры.14 факультетов.

КазНУ - старейший классический вуз республики, организованный Постановлением Бюро Казахского Краевого комитета ВКБ(б) от 13 ноября 1933 года. За 76 лет своей деятельности университет внес большой вклад в становление и развитие экономики, политико-правовой жизни, культуры, науки и образования многонационального Казахстана и стал оплотом всей системы высшей школы страны. Он сформировался и по сей день остается крупнейшей кузницей кадров высшей профессиональной квалификации, одним из основных центров научно-исследовательской работы в Республике.

Сегодня Казахский национальный университет имени аль-Фараби - первый классический университет нашей страны и первый лауреат Премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества» среди всех казахстанских высших учебных заведений. КазНУ имени аль-Фараби - бессменный лидер в Генеральном рейтинге казахстанских вузов. По итогам 2009 года КазНУ имени аль-Фараби вошел в список 600 лучших из 16000 вузов мира по версии престижнейшего рейтинга университетов «Таймс». В университете обучаются свыше 20 тысяч студентов со всех регионов нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

[КазНУ] Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Профессорско-преподавательский состав КазНУ насчитывает более 2500 человек, среди которых 400 докторов наук, профессоров и более 800 кандидатов наук, доцентов, 200 отечественных и зарубежных докторов философии (Ph.D.)

Казахский Национальный университет имени аль-Фараби предоставляет широкий выбор профессий из более 180 гуманитарных, естественнонаучных, технических специальностей бакалавриата, магистратуры, докторантуры.

Специальности КазНУ им. аль-Фараби:

Факультеты биологии и биотехнологии, географии и природоиспользования, востоковедения

Blog post image

Факультет философии и политологии

Blog post image

Факультеты химии и химической технлогий, юридический, специальности высшей школы экономики и бизнеса.

Blog post image

Работает военная кафедра, по окончанию которой студенты получают военную квалификацию и воинское звание.

[КазНУ] Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Миссия университета - подготовка конкурентоспособных специалистов с современным элитным высшим образованием, ориентированных на решение проблем интенсивного развития важнейших направлений экономики, науки и общественной жизни страны. Сегодня КазНУ развивается не только как республиканский, но и как международный центр образования в Центрально-Азиатском регионе с достойным позиционированием в мировом образовательном пространстве.

На базе университета успешно функционирует уникальная в Казахстане научная инфраструктура, состоящая из 24 научно-исследовательских институтов, научных центров и Научно-технологического парка. Здесь разрабатываются и практически реализуются научные идеи. Активно действуют 25 диссертационных советов. По имеющимся оценкам, в том числе зарубежным, на долю КазНУ имени аль-Фараби приходится более 50% научно-исследовательских работ, выполняемых в вузах республики.

[КазНУ] Казахский национальный университет им. аль-Фараби

В КазНУ создана уникальная информационная Интранет-система «Универ», объединенная сетью из более 3500 современных компьютеров.

«Универ» представляет собой локальную информационную сеть КазНУ, которая обеспечивает высокий уровень автоматизации управления учебным процессом. Она пробуждает инициативу студентов и их прямую заинтересованность в результатах обучения. Кроме того, данная технология обеспечивает ежедневный и хорошо защищенный контроль над действиями каждого преподавателя и студента. Доступность и прозрачность Интранет-системы создает совершенно новый уровень защиты от коррупции.

На сегодняшний день КазНУ оснащен современной оргтехникой. В больших аудиториях университета занятия проходят с использованием интерактивных досок. Количество компьютерных классов позволяет каждому студенту, аспиранту овладеть современными информационными технологиями. Сегодня все факультеты, каждое структурное подразделение и общежитие университета подключены к мировой сети Интернет. С этого учебного года в учебных корпусах, общежитиях университета и на остальной территории студенческого кампуса функционирует беспроводная сеть доступа в Интернет WI-FI. В прошлом году было открыто крупнейшее в городе и не имеющее аналогов среди университетов СНГ Интернет-кафе на 300 мест.

На территории университетского городка функционирует целый комплекс для полноценного образования и досуга: прекрасный спортивный комплекс с тренажерным залом, спортивными площадками и секциями, медицинский пункт, собственный кинотеатр, сеть читальных залов, мощная библиотека, которая обеспечивает обучающихся необходимой учебной литературой.

Иногородним студентам очной формы обучения предоставляется общежитие. В КазНУ имеется 13 общежитий, причем все отличаются комфортабельностью, безопасностью и всеми условиями для проживания. В студенческом кинотеатре КазНУ, расположенном в КазГУграде, еженедельно осуществляется показ киноновинок и мировых премьер для студентов и ППС Университета.

А на живописном побережье озера Иссык-Куль находится спортивно-оздоровительный комплекс университета с благоустроенным пансионатом, в котором ежегодно отдыхают и оздоровляются наши студенты и преподаватели.

Сайт: http://kaznu.kz/

ВУЗы Казахстана

2
5877
2