Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:54, 05 ноября 2011

о терпении и гармонии.

ну вот. пишу. из арсенала блогов не выбрала ничего лучшего для слегка нетрезвых размышлений :)

Терпение и гармония-счастье?

Вчера (ой, уже позавчера) целый день меня поздравляли с ДР. коллеги, друзья, знакомые журналисты, родственники.. В разное время и независимо друг от друга через одного желали мне гармонии и терпения.

Поскольку я давно обустроила свою жизнь так, чтобы в ее приватную часть попадало как можно меньше посторонних и неприятных мне людей, то вот все эти пожелания были от людей действительно меня знающих и искренне их произносивших. Так что же это? Все желали мне счастья и в его составляющих обязательно числили вот эти две вещи. Или это я такая негармоничная и нетерпеливая? Да вроде нет, как раз в обыденной жизни от них же слышу обратное. Решила подразобраться.

Терпение.

Поговорка "Мужчину украшает терпение,  а женщину - скромность" сегодня звучит откровенным абсурдом, так как носители этих "красот" попросту выглядят нежизнеспособными белыми воронами. Не спорю, что на всякий раритет могут найтись любители.. но это уже не из области общественных ценностей. Где сейчас, я вас спрашиваю, терпеливые мужчины? В домах престарелых? "Динамо" - это если сразу не дала.. Причем, это упрек в адрес дамы, признаваемый повсеместно вполне обоснованным..

Скромная девушка – это "синий чулок". Кому это сокровище нужно? Нет, ну конечно, бывают любители.. Но и на редкого любителя может прямо в процессе ухаживания налететь стремительная серая хищница с тремя рядами силиконовых зубов, которая быстро сыграет и скромницу, и то, и другое, и третье. Очень быстро и в одном флаконе. И вот уже возле молчаливой Гретхен одни ботинки от вчерашнего воздыхателя. Нет, ну конечно на ней может жениться вполне обеспеченный и даже симпатичный мужчина. Но и тогда ее судьба незавидна. Удел ее - быт и дети. И вовсе не верный и не любящий муж. Вполне себя свободно и комфортно ощущающий, устроив ее обеспечивать "надежный тыл". Кому-то это, возможно, и покажется привлекательным. Но вообще выглядит со стороны не очень того… гармонично. Придется обзавестись архаичным мужским качеством – терпением. Когда-нибудь он нагуляется, успокоится и, возможно…. Если в это время откуда-то не выскочит более молодая, стремительная серая хищница… тогда в придачу к ботинкам останется еще пара детей. А если и нет, то ленивый, подуставший от приключений, брюзжащий на диване тюлень – в награду. Это точно счастье? Не, ну а нафига, я спрашиваю, такие риски? Идет она, эта скромность..

Так что в поговорке надо перевить подлежащие местами и все уже ближе к сегодняшней правде жизни.

Возвращаясь к терпению...

При всей моей эмоциональности в некоторых вещах я действительно вполне терпелива, кажется людям. Но это вовсе никакое не терпение! Это просто то, что за несколько лет жизни постепенно становится философией. Я стараюсь выбирать, на что тратить жизненную энергию естественной, присущей моему темпераменту, реакции. Я просто применяю ряд усвоенных мной по жизни методик, которые позволяют спасти мою нервную (очень нервную!) систему от излишних стрессов. Есть и такая замечательная у меня метода – "подождать, пока краска высохнет". Я на нее "запала" однажды так.

Решила получить второе, юридическое образование. И как-то на какой-то посиделке с американскими своими приятелями об этом сказала. И тогда замечательный, умнейший человек - Дэвид Луктерхенд, - спросил меня: "А ты любишь наблюдать как сохнет краска? Если нет, то ты никогда не станешь настоящим юристом".

Юридическое образование я все равно получила, о чем ни разу не пожалела. Но юристом не стала. Так как на всю оставшуюся жизнь запомнила эту фразу. И не важно, кто был ее истинным автором и в каком контексте она была сказана. Лично мои два вывода были такими: надо научиться получать удовольствие от созерцания сохнущей краски и .. не надо хватать руками не высохший предмет!

Лирический оф-топ. Благодарю господа Бога за то, что в разные моменты моей жизни он мне посылал воистину замечательных, мудрейших и интереснейших людей. Они, как проводники, как сказочные волшебники, всегда неожиданно и вовремя всплывали на извилистой тропинке моего жизненного пути словно из тумана, подавая руку помощи на опасных участках и выводя на широкую, настоящую дорогу. Наверное, пару раз даже на совсем иную, ведущую совсем к иным местам. Я благодарна за эти подарки. И повешу единственную имеющуюся у меня фотку с Дэвидом здесь, как найду в закромах (хорошая фотка, мне нравится). Наши пути с ним не пересекались на самом деле. Он, как Чеширский кот, соткался на минуту из воздуха, сказал что-то.. Так и плавает где-то в параллельном пространстве, в Украине, кажется, ожидая, когда высохнет краска его жизни возле едва терпящей его любимой женщины.. счастья тебе, Дэвид. И терпения. И спасибо. За случайную фразу, которая изменила мою жизнь.

Гармония.

Что это? Баланс? Как бывшему финансисту баланс представляется мне так: актив+пассив. Почти противоположности. Это точка равновесия, + и -  дает 0. С моей деятельной натурой это в принципе – скукота! Другое дело – стремление к гармонии. Движение, развитие, борьба! Это чувство за секунду до оргазма! Совсем не то, что 2 секундами позже. Спад, стагнация. Скука. Вечного мне стремления и побед, но иногда. Чтобы не разочароваться в безрезультатности стараний.

Примерно так все в пространстве вокруг меня в 1.38 алматинского времени 06 ноября  2011 года. :) Чтобы запомнить. Мало ли :)

 
0
318
1