Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:12, 05 ноября 2011

Чем разукрашена Ваша душа?

В который раз задумываюсь над тем, почему наши люди предпочитают более негативную окраску практически всех событий в жизни. Если это магазин – то, обязательно, с хамоватой продавщицей, если больница - то с бесконечными очередями, если дорога – то с пробками. Да и в самый удачный день мы обязательно находим что-нибудь плохое. «Ну, вот – говорим мы, – а ведь все так хорошо начиналось…». Кажется, будто мы сами себя настраиваем на провал и неудачу. А ведь на самом деле все вокруг происходящее нейтрально, и то, каким мы его видим – это уже наше собственное отношение.

Порой я удивляюсь, как наше общество буквально съедает очень редких оптимистов, и к пожилому возрасту уже таковых не остается, ведь весь энтузиазм был убит еще в молодости. Именно поэтому, на мой взгляд, среди стариков одни ворчуны, вечно недовольные своей пенсией, болячками, либо еще чем-то. И они, не сумев доказать всему миру обратное, когда были молоды, теперь пытаются доказать нам, что мир, это самое худшее место, где нам было суждено родиться. Что и они когда-то пытались его изменить, но, увы, ничего хорошего из этого не вышло, поэтому и нам не стоит никуда рваться. Остается лишь признать их правоту и доживать остаток своей жизни, убеждаясь в своей никчемности и беспомощности. «Что я могу изменить? Ничего. Мир такой огромный, а я такой маленький».

И лишь немногие способны вырваться из этого круга поколений, и сохранить оптимистическое настроение духа до конца своих дней. К сожалению, таких единицы, и для них выпадает настоящее испытание – противостоять главной массе народа. Отстраняя от себя стадное чувство, они поступают именно так, как сами того хотят, а не так, как навязывает общество.

Ведь, по сути, жизнь, это тот самый стакан, который наполовину полон. Или пуст? Вопрос до боли простой, но почему мы зачастую выбираем второй вариант? Что влияет на наш образ мышления и почему негативная сторона принимается легче? В очередной раз придумать себе трагическую историю из прошлого и поделиться ею с другими? Зачем, ведь даже и слушать никто не будет.… У них есть свои, более печальные истории. Жизнь одна, и для всех она преподносит свои испытания. Но если один человек способен перенести, то почему же этого не может сделать другой? Мы все равны, мы все одинаково способны. И здесь круг вновь замыкается – все, что происходит вокруг, раскрашено красками нашей души. Это, пожалуй, самое сложное человеческое испытание – сделать так, чтобы краски эти всегда были яркими, и не тускнели с возрастом. Но даже на это способны все люди. Просто они слишком много времени тратят на свои жалобы и душещипательные истории, что им, наверняка, некогда заниматься такой «ерундой», как раскрашивание собственного внутреннего мира.

Татьяна Чернецкая

1
269
3