Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:29, 22 августа 2013

Гомофобия как деструктивное явление общества

Вчера на юви появился очередной пост разжигающй гомосрач. Комментарии к посту поражают своей неграмотностью (вроде "им чхать на родителей, им чхать на социум, им по любасу чхать на то как их воспитанники будут отвечать на вопрос о родителях... им главное удовлетворить свои желания...") и агрессивностью (типа "представителям ЛГБТ не место в нашей стране. Пошли вон."). Понятно, что большую часть подобных комментариев оставляют школьники, не имеющие, пока, своего мнения, а транслирующие то, чему их научили старшие товарищи во вдоре.

Однако помимо них есть и взрослые люди, всерьёз не понимающие, как ущемление прав какой-то одной группы (геев, евреев, рыжих или шахматистов - не важно) негативно отразится на них самих и почему ненависть к какой-то группе - это в первую очередь проблема всего общества, а уже потом проблема этой группы. Для этих людей и предназначен этот пост.

Начну с матчасти, т.к. из её незнания растут ноги у бытовой гомофобии. На d3.ru какой-то добрый человек уже написал развернутый пост, так что я просто процитирую его основную часть, а тот, кто хочет найти источники, может перейти по ссылке.

1. Крайне важно разделять «Сексуальную ориентацию» и «сексуальное поведение». Путаница в этих терминах приводит к ошибочным выводам, что сексуальное поведение человека можно направить (хотя под действием определенных факторов поведение может отклоняться от ориентации, тут уместно вспомнить хотя бы армию или тюрьму).

Сексуальная ориентация — направленность сексуального влечения в отношении того или иного пола. Иными словами, сексуальная ориентация определяет, на мужчину или на женщину испытывает (сознательно или неосознанно) сексуальное возбуждение индивид.

Сексуальное поведение определяет, с лицами какого пола вступает в сексуальные связи индивид.

Таким образом важно – не каждый, кто сексуется (отличный термин) с лицами своего пола имеет гомосексуальную ориентацию. Не всякий, кто обладает гетеросексуальной ориентацией вступает в сексуальные контакты исключительно с лицами противоположного пола.

2. Относительно сексуальной ориентации существует две теории: психоаналитическая (теория социализации) и биологическая. Первая говорит о том, что гомосексуальность формируется психологией, семьей, комплексами и т.д. Автор – дедушка Фрейд. Несмотря на то, что обыватели интуитивно доверяют этой теории, исследования ее не подтверждают. В частности показано, что, несмотря на распространение гомосексуальных контактов в мужских интернАтах, впоследствии у повзрослевших воспитанников гомосексуальная ориентация формируется не чаще, чем в среднем по популяции. В другом исследовании лесбиянки подвергались сексуальному растлению в детстве ничуть не чаще, чем гетеросексуальны женщины.
И самый наглядный случай – это Брюс Реймер (писали тут). Очень кратко – из–за неудачной операции по обрезанию крайней плоти он фактически лишился пениса. Родители пытались воспитывать, как девочку, сидел на гормонах, подвергся операции по смене пола. В возрасте 15 лет начал бунтовать против маскарада. Сделал мастэктомию, прошел курс тестостерона и т.д. В 38 лет покончил с собой.
Что это доказывает? Что семья, пропаганда и т.д. не могут из мальчика вырастить девочку (и наоборот), если человек родился без отклонений.

3. Биологическая теория, она же Пренатальная гормональная теория, говорит о том, что сексуальная ориентация предопределяется теми же механизмами, что другие половые особенности, а именно под влиянием гормонов на этапах раннего развития.
Что в доказательной базе? Манипуляции с концентрацией андрогенов на этапе внутриутробного развития крыс влияет на дальнейшее предпочтение сексуального партнера того или иного пола.
Это же явление можно наблюдать за развитием сексуальной ориентации у женщин с врождённой гиперплазией коры надпочечников. При этом заболевании плод женского пола подвергается воздействию очень высокого уровня андрогенов. Исследования четко показывают, что у таких женщин достоверно чаще наблюдаются лесбийские наклонности, в том числе по сравнению с их здоровыми сестрами, воспитанными в той же семье.
Так же здесь важно, что в результате исследований были выявлены не только функциональные различия в работе головного мозга, но и анатомические различия. Во всех исследованиях геи мужчины приближались по этим показателям к женщинам. Как вы, наверняка понимаете, например, функционирование внутреннего уха или различие в относительных размерах левого и правого полушарий мозга, невозможно сформировать в социуме. Это либо есть от природы, либо нет.
Таким образом, исследования показывают, что сексуальная ориентация является именно врожденным признаком. Не генетическим (т.е. не передается с генами родителей), а определяется развитием плода в утробе матери.
Отсюда следует очень простой вывод – в любой нормальной гетеросексуальной семье может родиться ребенок гомосексуальной ориентации. И наоборот – однополая семья, усыновившая мальчика, может сколько угодно наряжать его в розовое платьице – он вырастет нормальным гетеросексуальным мужчиной.

4. Бисексуальность – многие считают бисексуальность следствием распущенности нравов и падения общества. В духе бабушек на скамейке: «он и с другом и с подругой, срамота какая–то!». Вот результаты исследований: ученые взяли 3 группы мужчин, идентифицировавших себя соответственно как гомо–, гетеро — и бисексуалы. Бисексуалы утверждали, что их привлекают оба пола примерно в равной степени. Всем демонстрировались эротические изображения, в то время как плетизмограф (аппарат для определения колебаний объёма пениса в зависимости от степени его кровенаполнения) фиксировал, как подопытные реагируют на тот или иной стимул. В результате оказалось, что гетеросекуалов возбуждали женские образы, гомосексуалов – мужские, а бисексуалов... практически только мужские!
Это говорит о том, что с биологической точки зрения существует только 2 типа сексуальной ориентации: гомо — и гетеросексуальная. Все что происходит дальше, это уже следствие внутренних психологически запретов, табуированности общества, стеснения, нежелания признавать собственную сущность. Фактически бисексуалы – это латентные геи, которые едва ли очень счастливы ведя двойную жизнь.

5. Транссексуальность – в общей популяции транссексуальность у биологических мужчин диагностируется с частотой около 30 : 1 000 000, у биологических женщин – 10 : 1 000 000. Транссексуальность (или транссексуализм) – это постоянная и тотальная инверсия половой роли (гендерной идентичности), когда анатомический пол субъекта не совпадает с его половым самосознанием. Фактически транссексуалы на протяжении всей своей жизни ощущают себя помещенными в чужое тело.
Транссексуалы не являются геями по сути расстройства. Несмотря на это, именно транссексуал (женоподобный мужчина или мужеподобная женщина) является эталонным образом гея в умах обывателей, в то время как на самом деле большинство геев и лесбиянок ни внешне, ни в манерах ничем не отличаются от гетеросексуальных лиц своего пола, они совершенно довольны своей анатомией и не терпят гендерного несоответствия у других геев и лесбиянок. Например, подавляющее большинство геев, гак и гетересексуалы находят женоподобных мужчин отталкивающими.
В общем, транссексуальность – это сложная тема, которая вообще не имеет никакого отношения к социумум, психологии (в части возникновения) и склонения кого–либо к чему–либо. Транссексуалом нельзя стать. Им можно родиться и ничего радостного в жизни такого человека скорей всего не будет.

 

Теперь, когда известны механизмы возникновения гомосексуализма и четко видно, что индивидум не может сам выбирать свою сексуальную ориентацию и на неё нельзя повлиять после рождения, можно перейти к обсуждению главной проблемы связанной с геями - гомофобии.

Как известно многим людям очень нравится перекладывать отвественность за свои беды и неудачи на кого-то другого, а то и просто дружно поненавидеть какую-то группу, желательно не очень большую, а то и в ответ может чтонить прилететь. Это с одной стороны помогает отвлечься от своих проблем, с другой - найти единомышленников и "чувство локтя", почувствовать себя в большинстве. Так же это повышает самооценку за счет не принадлежности к какой-то группе ("ну я не пидор, хотябы") и даёт ощущение превосходства над кем-то, а так же развязывает руки для реализации этого превосходства (общество не будет сильно осуждать, если компания подвыпивших подростков подвергнет физическому или психологическому насилию гея сейчас, "неформала" лет 40-50 назад или "жида" лет 100-150 назад). Раньше предмотом такой ненависти становились самые разные группы - колдуны, ведьмы, язычники, неверующие, рыжие, евреи, алхимики и, наверняка, кто-то ещё. Сегодня ненавидеть рыжих или ведьм как-то совсем не с руки, поэтому очередь дошла до геев (благо фундамент гомофобии закладывают две из мировых религий - христианство и ислам). К счастью человечество развивается, и если раньше было достаточно указать пальцем на рыжую девушку, крикнуть "ведьма" и можно начать раскладывать костёр, то сейчас приходится сначала уточнить, что "я не гомофоб", и только потом рассказывать какие геи плохие и как их надо ограничеть в правах.

Такое положение дел несёт большой деструктивный характер - это видно по текущему развитию разных стран. Те страны, где общество переболело этим и пришло к пониманию, что люди равны независимо от цвета волос, манеры одеваться и сексуальных предпочтений (например Европа и США) - обычно более развиты, чем страны где гомофобия цветёт и пахнет (мусульманские страны, Россия). И это легко объяснимо - например в гомофобской Великобритании середины 20 века Алан Тьюринг дожил всего до 41 года, покончив с жизнью из-за гомофобского давления. Всё общество потеряло так и не совершенные открытия, хотя какие-то английские гомофобы наверняка почуствовали себя удовлетворенней ("да он всё равно пидором был", "так ему и надо, пидору").

 

Резюме всего вышесказанного - я не вижу никаких проблем с геями, т.к. они не несут никакой социальной угрозы. Однако я вижу большую проблему с гомофобией, так как это деструктивное явление и вредит всему обществу. Вопросы, касающиеся общих правил "человеческого общежитя" - такие как гей парады, браки и усыновления оставим на следующее обсуждение.

Надеюсь этот пост поможет кому-то задуматься о причинах своей неприязни к геям и, возможно, пересмотреть свои взгляды.

 
6