Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 04 ноября 2011

Аборигены не нужны

 

Иностранные нефтяные компании, работающие в Казахстане не обязаны, а значит, не будут нанимать местные кадры. Согласно недавнему постановлению правительства власти Казахстана не будут ограничивать недропользователей Карачаганакского, Северо-Каспийского, Тенгизского проектов в привлечении иностранных специалистов до 2015 года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Поправками в постановление «О мерах по реализации Закона «О занятости населения» устанавливается, что выдача уполномоченным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы работодателям производится при соблюдении ими следующих условий: общая численность привлеченных и привлекаемых иностранных специалистов первой категории не должна превышать с 1 июля 2011 года до 1 января 2012 года 50% от общего числа работников, относящихся к первой категории; с 1 января 2012 года 30% от общего числа работников, относящихся к первой категории. Общая численность привлеченных и привлекаемых иностранных специалистов второй и третьей категорий не должна превышать с 1 июля 2011 года до 1 января 2012 года 30% от общего числа работников, относящихся ко второй и третьей категориям; с 1 января 2012 года 10% от общего числа работников, относящихся ко второй и третьей категориям.

Между тем отмечается, что «действие настоящего пункта не распространяется на недропользователей Карачаганакского, Северо-Каспийского, Тенгизского проектов, а также их операторов, подрядных и субподрядных организаций (за исключением организаций, привлекаемых самими субподрядчиками) до 1 января 2015 года, при условии предоставления документов, подтверждающих их участие в указанных проектах».

Можно с уверенностью сказать, что иностранные работодатели, неограниченные требованием законодательства, предпочтут нанимать иностранных работников. Это понятно – не надо вкладываться в обучение местных кадров, проще требовать соблюдение корпоративных норм (это у иностранных работников в крови), отсутствуют культурные и языковые барьеры в общении.

Для казахстанского трудового рынка это значит, что вакансии на этих предприятиях ограничатся работой, не требующей высокой квалификации, без перспектив роста и с относительно низкой оплатой. А это еще один повод для социальной розни и народного возмущения. Никому не хочется чувствовать себя бесправным аборигеном.

Понятно, что эта оговорка в законе – результат переговоров с правительством РК лоббистов этих компаний. Интересно в обмен на что, государство вынуждено идти на такие уступки?

 
0
157
1