Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:15, 03 ноября 2011

о наболевшем...

раньше я очень любила Казахстан, родной язык.
сейчас вроде тоже, но мне абсолютно не хочется дальше изучать казахский язык, традиции... я бегу от всего, что хоть как-то связывает меня с "Родиной" (а может и наоборот?).
меня начали раздражать мусульмане, точнее сказать девушки, которых сейчас стало очень много, одетые "по-правилам-ислама", но разве это не смешно? я не знаю, что думает "мусульманская" молодежь на эту тему, но религия - это не просто одеть платок и выучить фразы из Корана, к этому надо прийти, а не потому что "казахи всегда были мусульманами" (что не правда). но самое ужасное - это то, что на самом деле-то они не понимают почему и зачем они молятся, носят эту одежду - выучить какие-то аксиомы ислама не значит иметь просветленный разум. более того, еще и пытаются учить жизни других (ну по крайней мере, меня точно - оказывается быть атеистом и иметь свое мнение, сомнения насчет религии делает меня "грешным и никчемным человеком").
Но правильно ли это все? Теряю ли я себя, отдаляясь от "истоков" своей нации?
А кому это сейчас нужно? Для того, чтобы быть уважаемым, "правильным"?
Но что есть уважение и нужно ли мне чужое уважение, если у меня есть самоуважение?
.... вполне возможно, что казахский стоит учить ради того, чтобы достояние, оставленное предыдущими поколениями, не исчезло с лица земли.
но с другой стороны, СССР и русский язык - это не доброкачественная опухоль, которую можно вырезать, но неотъемлимый орган в организме истории Казахстана. И отказ от него является отреканием от прошлого тоже. К чему все это? А к тому, что я устала от этого фальшивого патриотизма казахов.
Быть патриотом не значит не любить другие нации, но любовь и уважение к земле и самому себе, как части чего-то большего (в данном случае, нации).
Уж лучше бы все эти "патриоты" не знали родной язык, но зато не плевались на улице, не сорили, не ломали ничего, меньше матерились, меньше выставляли свои "понты" на показ, были вежливыми (по крайней мере не были все время хмурыми). С этого стоило бы начинать быть патриотом, а не орать во весь голос : "Учите казахский и будьте мусульманами, ой шешен". Потом можно будет поднять вопрос о государственном языке.
А там уже появится уважение других наций, ведь кто станет уважать кого-то, кто ведет себя не достойно?
0
239
1