Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:03, 03 ноября 2011

Регистрация брака через портал "электронного правительства"

Blog post image

Через портал «электронного правительства» (www.egov.kz) подали заявление уже тридцать казахстанских пар.

По данным министерства, удобство услуги уже оценили молодые пары из городов Астана, Алматы, Караганда, Актобе, Семей, Шымкент, Тараз, Атырау, Усть-Каменогорск, Иссык и Балхаш.

Главным преимуществом данной услуги, по словам пользователей, является то, что граждане Республики Казахстан могут подать заявление на вступление в брак, находясь в разных городах и странах. А для будущих супругов, проживающих в одном городе аргументом в пользу данной услуги стала ощутимая экономия времени, затрачиваемого на подачу заявления.

«Оформить е-заявление на регистрацию брака на портале «электронного правительства» просто: для этого будущим супругам необходимо пройти регистрацию на портале www.egov.kz и иметь электронную цифровую подпись. Воспользоваться услугой могут граждане Республики Казахстан, вступающие в брак впервые и не имеющие детей», - пояснили в Минсвязи. Государственная пошлина в размере одного месячного расчетного показателя (1 МРП=1512 тенге) за регистрацию брака оплачивается в процессе подачи электронной заявки одной из сторон там же, на портале при помощи платежной карты. После прохождения заявителями всей процедуры отправки электронного заявления и в случае успешной проверки подлинности данных о заявителях, молодая пара получает уведомление с указанием даты и места регистрации брака.

Напомним, что первые 50 пар, подавшие заявление на регистрацию брака на портале «электронного правительства» получат уникальный приз – именное видео-поздравление от звезд казахстанской эстрады и телевидения.

0
360
2