Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
00:54, 03 ноября 2011

«Приключения Тинтина»: больше, чем мультфильм

Blog post image

Мультфильм «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» режиссера Стивена Спилберга и продюсера Питера Джексона, снятый почти за 140 миллионов долларов, призван стать знаковым как в карьере его создателей, так и в истории мировой анимации вообще.

В Европе, где фильм уже показали в конце октября, «Приключения Тинтина» не одобрили. Якобы, Спилберг лишил картину очарования комиксов бельгийца Эрже, придумавшего образ Тинтина почти сотню лет назад. На русском герой комиксов Эрже заговорил только в начале девяностых прошлого века, так что жители постсоветского пространства фанатичной любовью к репортеру Тинтину не слишком прониклись. Поэтому казахстанскому зрителю, который увидит «Приключения Тинтина» уже сегодня, обижаться на Спилберга с Джексоном, по большому счету, не резон.

От оригинальных комиксов в картине остались лишь стилизованные титры, да несколько секунд камео самого Эрже в самом начале. В остальном же Тинтин спилберговский ни капли не похож на рисованного персонажа. Он абсолютно живой человек, на лице которого можно разглядеть и веснушки, и морщинки в углах глаз. Детальность прорисовки в «Приключениях Тинтина» вообще вызывает восторг, граничащий с эйфорией, и временами не верится, что капитан Хэддок с волосатыми руками и заметными венами, пушечные выстрелы, волнение моря или песчаные дюны – всего лишь результат работы аниматоров, а не реально существующие объекты.

Сюжет «Приключений Тинтина» истинно голливудский, благодатный. Тут и интрига, и приключения, и детективная «закрученность», и порция здорового юмора. И персонажи выписаны объемно и четко, каждый со своим характером и своими особенностями. Не хватает для полноты картины, разве что, романтических нот, то мультфильм-то детский. В общем, это совсем не критично.

Ну а чего не избежать Стивену Спилбергу – так это сравнений «Приключений Тинтина» с «Индианой Джонсом». Больше того, после съемок картины «В поисках утраченного ковчега» режиссера обвинили, что тот списал образ героя с Тинтина, о котором, как потом оказалось, сам Спилберг был ни сном ни духом. Права на экранизацию комикса он потом, конечно купил, и создал, пусть и спустя десятилетия, эдакого Индиану «лайт», детского. Хотя не менее захватывающего.

Американцы увидят «Приключения Тинтина» только к Рождеству, поэтому о том, что касается кассы фильм, пока говорить сложно. Тем не менее, и Спилберг, и Джексон заранее решили, что у «Тайны Единорога» будет продолжение, а то и не одно. Тем более финал первой картины настолько открытый, что сиквела начинаешь ждать даже подсознательно. По слухам, режиссером второй части выступит уже Питер Джексон, а третью, если она, конечно, случится, поставит тандем.

11