Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:38, 02 ноября 2011

Пик Ойл И Голод На Земле

В следующие 30-40 лет нас ожидает голод. Голод из-за отсутствия нефти.

 

В подтверждения этой теории я могу привести несколько примеров: 2-а примера из мира бактерий и животных, и 2-а примера из истории людей.

 

Пример первый. Бактерии.

 

Те, кто из вас занимался микробиологией, использовали чашку Петри для высевания колоний микроорганизмов, различных бактерий. Сперва вы наполняете чашку питательной средой, потом делаете высев бактерий. И наблюдаете за их ростом. При более внимательном рассмотрении вы заметите, что первое поколение бактерий обычно съедают где-то около половины питательной среды, второе поколение бактерий голодают, так как питательной среды не хватает, третье же вовсе занимается каннибализмом. Пока все, в конце концов, не умирают от голода.

 

Вы можете сразу же возразить мне и сказать, что люди это не бактерии, у них есть сознание. Мы можем себя ограничить. Оказывается, вовсе нет. Если в 1859 году, когда было начато коммерческое использование нефти, население Земли составляло около 1 миллиарда людей, то сегодня, 2 ноября 2011 года, население Земли составило 7 миллиардов (я узнал это сегодня из новостей, где Путин подарил женщине в Москве новую квартиру, так как она родила 7-и миллиардного жителя планеты Земля). Меньше чем за 150 лет население Земли увеличилось в 7 раз. И все мы пользуемся нашими не бесконечными природными ресурсами, а именно нашим главным природным ресурсом, нефтью.

 

Мы не замечаем, как мы растем. И если верить экспертам, то мы находимся перед тем поколением, которое займется каннибализмом и в дальнейшем погибнет. Как ни страшно это звучит. Мы фактически также как те бактерии в чашке Петри.

 

Пример второй. Северные олени на острове Святого Матвея.

Blog post image

В 1944 году ученые поселили на острове Святого Матвея в Беринговом проливе 29 северных оленей. К большой удаче оленей, там было очень много их главной еды: северного моха (лишая) и не было природных врагов (волков, медведей). За период с 1944 года по 1963 год популяция северных оленей выросла до 6000 голов. Скорость прироста оленей составила 32% в год. Но уже в 1966 году по всему острову лежали одни скелеты оленей. Из выживших оленей осталось только 41 самка и 1 самец.  В 1988 году остров опять стал полностью не обитаемым.

 

Ноль оленей.

Blog post image

Рост численности стада северных оленей на острове Святого Матвея, Аляска (After Klein, 1968:352)

Blog post image

Рост численности населения Земли (Adapted from Corson, 1990:25)

 

Если вы посмотрите на 2-а графика, на первом рост численность северных оленей на острове Святого Матвея, на втором рост численности населения, представленных выше, вы заметите, что оба они напоминают «L» кривую. Чувствуете закономерность?

 

Наличие большого количества моха, основной еды для северных оленей и его истощение привело к гибели стада. То же самое может произойти и с населением Земли, где основным источником энергии для производства продуктов питания является нефть. И все мы можем оказаться возле крайней черты.

 

Вы обратно возразите мне и скажите, что у людей есть машины, компьютеры и прочие технологии которые помогут нам адаптироваться. Ниже я приведу еще два примера, которые покажут, почему ваше предположение не верно.

 

Пример третий. Остров Пасхи.

Blog post image

Остров Пасхи пригоден для жизни максимально 1500 человек, не больше. Перед началом конца распада на острове проживало более 20 000 человек.

 

Сейчас Остров Пасхи не имеет лесной растительности. Хотя до того как он был заселен полинезийцами в IX-X веках, весь остров был покрыт лесным покровом. Полинезийцы умелые крестьяне и стали вырубать лес для полей сельхоз культур. А также для строительства высоких статуй, духов предков, которые должны были защищать остров. Постепенно вырубка леса привела к тому, что на острове исчезли птицы, мелкие животные, остались только насекомые. Плюс вырубка леса привела к ветровой эрозии земли. А так же  к тому что люди не имели строительного материала для строительства каноэ. Произошло снижение добычи рыбы. Плюс благодаря лесу строили дома, отапливали их и т.д. Все это привело в дальнейшем к голоду, каннибализму и сокращению населения острова в несколько раз на несколько десятилетий.

 

Практика каннибализма стала такой распространенной, что островитяне часто говорили: «Мясо твоей матери застряло у меня в зубах».

 

Пример четвертый. Великий голод в Ирландии.

 

В начале 1700 при поощрении Британских властей Ирландия стала активно выращивать картофель. Фактически более трети всех земель пригодных к обработке были использованы для выращивания картофеля. Картофель был дешевым средством для пропитания. Им кормили как людей так и животных. Так за счет легкого выращиваемого и дешевого питания, меньше чем за 100 лет количество ирландцев выросло с 2 миллионов до 8 миллионов.

 

Но в 1845 году картофельный патогенный микроорганизм Phytophthora infestans, погубил урожай картофеля, который кормил почти весь народ. За период 1845-1849 более половины ирландцев умерло, а другая часть эмигрировала в Америку.

 

В отличие от Ирландцев нам будет неуда эмигрировать с планеты Земля. Если нефть закончиться мы окажемся в том же самом положении, что оказались жители острова Пасхи. Нам нечем будет выращивать необходимое количество продуктов питания, так как все нынешнее сельское хозяйство построено на нефти и продуктах нефтепереработки, будь то дизтопливо для тракторов, так и гербициды и удобрения для растений.

 

Факт – если до открытия нефти и ее использования, население земли удваивалось каждые 32.000 лет, то сейчас население земли удваивается каждые 35 лет.

 

Ни один биологический организм не может расти так дальше: ни бактерии, ни северные олени, ни человечество.

 

Я даже сейчас не могу представить, что более 90% населения земли исчезнет. Это очень трудно представить. Можно сойти с ума. Но это вполне реально.

 

Для того, чтобы более яснее представить что произойдет на Земле лет так через тридцать постарайтесь представить следующее: я, вы (мой читатель) и еще шесть человек заперто в комнате, еды у нас на всех хватит только на четверых. Но главное, каждый из нас имеет оружие!

 

Сказать, что прольется море крови, значит не сказать ничего.

 
2
409
5