Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:10, 02 ноября 2011

Потрясающая акция молодёжи в Бишкеке: Розы для Розы.

Кому митинги, а кому - Розы.

Некоторые кандидаты в Президенты Кыргызстана, потерпевшие сокрушительное поражение на выборах 30 октября, грозятся акциями протеста.

Так, на пресс-конференции за полчаса до закрытия избирательных участков (согласно кыргызскому законодательству, голосование прекращается в 19 часов) кандидат в Президенты Камчыбек Ташиев пригрозил: в случае фальсификации результатов голосования выведу на улицы даже не сотни, а миллион людей.

В понедельник на совместной пресс-конференции кандидатов-аутсайдеров Адахан Мадумаров заявил, что призывать сограждан на акции протеста он не будет, но если они сами выйдут на улицы, то примкнет к ним. “Мы не успокоимся”, - предупредил он на пресс-конференции.

В тот же день на главную площадь Жалал-Абада вышли около 150 сторонников Камчыбека Ташиева. Они требовали отставки Центризбиркома и перерасчета голосов избирателей. А потом с миром разошлись.

Вчера в городе Кызыл-Кия (Ошская область) на центральной площади собралось около 100 человек - члены партии “Ата-Журт” и “Бутун Кыргызстан”. По их словам, голоса избирателей были неправильно подсчитаны и многие не вошли в список избирателей. С ними встретился мэр города Хабибула Халмурзаев, который предложил митингующим обратиться с заявлением в ЦИК в случае наличия фактов нарушения. Все можно решить в рамках закона, - отметил он. Собравшиеся сказали, что поставили в известность правоохранительные органы и местные власти. После встречи с мэром митингующие разошлись.

Молодежь Бишкека о своей позиции заявляет однозначно: мы устали от неизвестности, кровопролития, погромов, мы хотим мира и стабильности в стране и благополучия в своих семьях. Об этом нам говорили молодые люди на улицах кыргызской столицы, на рынках, на избирательных участках.

Пенсионеры, таксисты, с которыми довелось пообщаться уже после голосования, сказали, что отдали свои голоса за действующего премьер-министра Алмазбека Атамбаева. На вопрос: почему? – отвечали: при нем впервые, пусть незначительно, но повысились пенсии и заработная плата учителей. А один пожилой таксист выразился более чем определенно: отдал свой голос за того, кто “дружит с Володькой”, имея в виду главу российского правительства Владимира Путина.

Вообще, в Бишкеке (не говорю за всю страну) настрой у простых граждан на тесное сотрудничеством с Россией и Казахстаном. В Таможенный союз они не хотят, опасаются взлета цен и закрытия границы с Китаем, откуда они везут дешевый товар. Кое-кто, в целом осуждая первого Президента КР Аскара Акаева, отдает дань благодарности за то, что он “продвинул” Кыргызстан в ВТО.

Blog post image

Однако вернусь к поствыборному Бишкеку.

1 ноября, в день нашего отъезда из кыргызской столицы, на площади Революции перед Белым домом прошла необычная и потрясающая по своей красоте и искренности акция. Большая группа юношей и девушек, возглавляемая лидерами молодежных движений, из алых и белых роз выложила на площади два слова: “Спасибо, Роза!”. Так представители молодежи страны, а среди участников акции были студенты из всех регионов, выразили свою благодарность действующему Президенту Розе Отунбаевой, первой в истории независимого и суверенного Кыргызстана заложившей традицию мирной передачи государственной власти.

Сама Роза Отунбаева, встретившаяся с участниками акции “Розе – по розе”, была глубоко тронута этим признанием молодежи.

Спасибо, Роза Исаковна! Ваш поступок в назидание другим...

Жумабике Жунусова, www.zonakz.net

0
283
2