Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:48, 05 ноября 2011

В джазе только женщины - пресс-конференция и концерт группы "Mosaic Project"

Как говорил Стив Магро: «Джаз – это когда пять парней играют одновременно разные песни». Но могу вам сказать, что это отлично умеют делать не только парни.
4 ноября в Алматы приехали известные джазовые артистки мира в составе группы "Mosaic Project". Вообще, к нам в город довольно редко приезжают с концертами джазовые исполнители мирового уровня, а тем более женский джазовый коллектив. Так что вчерашний концерт можно назвать уникальным. За организацию этого мероприятия стоит сказать спасибо Казкому и благотворительному фонду «Кус Жолы».

Перед концертом в здании банка состоялась пресс-конференция с участием звезд из "Mosaic Project" Ноны Хэндрикс, Ники Харис и Терри Лайн Кэррингтон. В общении с журналистами звезды джаза были очень приветливы и открыты.

Blog post image
Терри Лайн Кэррингтон и Нона Хэндрикс

Blog post image
Нона Хэндрикс и Ники Харис

Больше всего вопросов было заданно Тэрри Лайн как руководителю коллектива. Из интересных можно отметить вопрос об участии артисток в благотворительных акциях (а концерт был именно благотворительным) у себя на родине. Тэрри Лайн ответила, что они активно участвуют в подобных проектах, к примеру помогают школам и центрам образования в бедных районах Южного Чикаго. Нона Хэндрикс сказала, что также участвует в организациях помощи ВИЧ инфицированным и в защите прав женщин. Ники Харис добавила, что также принимает участие в благотворительных акциях в Индии и Гане.
На вопрос о творческих планах Терри Лайн Кэррингтон заметила, что "Mosaic Project" - это свободное творческое объединение артистов. В концертах и записях альбомов принимают участие разные исполнители, состав проекта может изменятся. У каждого музыканта и певца помимо участия в группе есть своя сольная карьера. Ники Харис сказала, что для нее главным проектом сейчас является "приготовление детям рисовой каши по утрам"  и на первом месте остается семья. Нона Хэндрикс рассказала, что главное в песнях, которые она исполняет - передать зрителям посредством творчества то, что для нее действительно важно.

Blog post image

Я задал вопрос Терри Лайн Кэррингтон : "Если бы у вас была возможность встретиться с любым музыкантом прошлого, то с кем бы вы встретились?". Тэри ответила, что в молодости сама часто об этом думала и, наверное, хотела бы встретится с Лестером Янгом, Билли Холидей, со своим дедушкой Мэтом Кэррингтоном (он был известным барабанщиком и играл с Чаком Бери и Фэтсом Уоллером), но особенно хотелось бы встретиться с Джими Хендриксом.

Blog post image

Накануне музыканты группы «Mosaic Project» во главе с Терри Лайн Кэррингтон навестили детей, находящихся на лечении в Республиканской детской клинической больнице «Аксай». Перед началом пресс конференции было показано видео с визитом в больницу (кстати снятое Самсоном, так что думаю оно еще появится на YV). Звезды джаза общались и играли с детьми, и даже спели вместе. Судя по видео, думаю, что дети были искренне рады зарубежным гостям. Во время показа этого ролика Ники Харис расплакалась.

Вечером я отправился на концерт (спасибо Ивану Глущенко за билет). Это была действительно потрясающее зрелище. Терри Лайн Кэррингтон не зря считается одной из лучших женщин джазовых барабанщиц. Ее соло на барабанах было настоящим гвоздем программы всего концерта. Она действительно классно и профессионально владеет ударной установкой. Мне казалось, что она стучала по барабанам весь концерт, практически без перерывов. Скажу даже, что я пожалуй и не слышал лучшей игры на этом инструменте. Ритм ударных вносил энергетику во все исполненные группой композиции и во многих из них являлся основной частью.

Blog post image

Стоит отметить и отличную игру трубачей и саксофонистов.
Blog post image

Ну и конечно же великолепные голоса Ники Харис и Ноны Хэндрикс. Ники обладает очень чувственным голосом, и она отлично исполняла лиричные композиции. Нона же - это настоящий фонтан энергии, очень экспрессивная натура с мощным голосом. Ей удалось по-настоящему зажечь зрителей (и не удивительно, ведь она делает это с 70-х годов). Певицы не растерялись даже когда внезапно отключились микрофоны. Артисты отлично танцевали и двигались на сцене.

Blog post imageBlog post image

В зале была очень приятная атмосфера, несмотря на то, что публика на концерт собралась довольно пафосная и богемная. Эту атмосферу поддерживали сами артисты. Они профессионально работали с публикой. В конце выступления они вызывали на сцену зрителей.

Blog post image

К концу концерта остались приятные впечатления и ощущение полного удовлетворения от выступления звезд мирового джаза.

5