Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:48, 09 ноября 2011

Через месяц — 10 декабря...

SproutКаждый год собираюсь, и никак не получается это толком сделать.

Есть такой интересный метод - подарить себе хорошую привычку. Все, что нужно сделать, это совершать то полезное действие, которое вы хотите себе привить, в течение 21 (двадцати одного) дня без единого перерыва.

Полезная привычка похожа на культурное растение. За ней нужно ухаживать: поливать старанием, пропалывать настойчивостью, укрывать от палящих лучей лени.

Тогда как вредная привычка сродни сорняку. Заводится моментально и пускает свои ползучие корни в наш характер, растет без особых усилий с нашей стороны, как будто бы сама, меняет нашу натуру, что в свою очередь влияет на нашу судьбу. Помните? Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

В общем, прогнозная всхожесть и закрепление корневой системы полезной привычки - 21 день. Это наблюдение ученых, которые замеряли, когда то или иное регулярное действие закрепляется на нейронном уровне да так, что переходит в разряд автоматических.

Следует отметить, что полезная привычка также и капризное растение. Стоит пропустить хотя бы один день ухода - и все. Придется начинаться все заново, засеивать новые семена и ждать всхода и закрепления опять 21 день.

Так вот, почему 10 декабря?.. Прибавляем 21 день и - вуаля! - подарок на Новый год готов.

Это лучше любых подарков - закрепленный навык полезного действия. Такой подарок имеет судьбоносное значение. И именно получив его, можно с большей уверенностью загадывать новогоднее желание под бой курантов, потому что помимо простого желания, у вас будет уверенное знание и умение, а все это в совокупности - залог успеха и фундамент творческого счастья.

Вот примеры полезных привычек от простых до сложных:

1. Утренняя зарядка по утрам (можно подарить себе на новый год въевшуюся привычку делать простейший комплекс упражнений - 10 приседаний, 10 наклонов, 10 отжиманий, 10 подъемов на пресс, разминка шеи и поясницы круговыми движениями. никогда не надо недооценивать силу малых, но неизменно постоянных шагов).

2. Комплекс глазной зарядки (по системе Бейтса в обработке Жданова - максимум 20 минут в день. тот, кто сможет подарить себе такую привычку может постепенно избавиться от очков. подробнее о системе гуглим в инете, полностью курс выложен в youtube).

3. Контрастный душ по утрам (великолепное закаливание. со временем можно усиливать контрастность. помимо бесспорных профилактических достоинств, это может сэкономить денег, поскольку укрепленный иммунитет позволит меньше болеть, что впрямую скажется на улучшении финансового состояния).

4. Заучивание одного-двух иностранных слов в день (с такой привычкой можно осваивать языки на базовом уровне со скоростью 1 язык в четыре года из расчета требования минимального вокабуляра 1 500 слов).

5. Ежедневное планирование дел на завтра (пять минут планирования с вечера экономит как минимум час времени завтрашнего дня. Умножаем на 365 и получаем 365 часов экономии за год, а это целых 15 дней).

Ну это так для примера. Есть и много других полезных привычек.

Полезно завести себе специальный дневник для этого, в котором, как в судовом журнале, можно отмечать прогресс. Также полезно известить о намерении завести себе хорошую привычку близких, чтобы они оказывали некое моральное давление, поскольку назвавшись груздем, обычно лезешь в кузов.

В общем, главное - идея. Так что думаем не спеша месяц, и десятого декабря начинаем готовить себе подарок на Новый Год....))

P.S. - фото отсюда http://sprout5.blogspot.com/

3
215
4