Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:31, 01 ноября 2011

Экзистенциальный контент-анализ Шалтая-Болтая

Шалтай-БолтайШалтай-Болтай сидел на стене
Шалтай-Болтай свалился во сне
Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не могут Шалтая, не могут Болтая
Шалтая-Болтая поднять...

(цитирование по памяти)

Однажды погрузившись в очередную оцепенелую рефлексию, я вдруг извлек из недр памяти этот незатейливый стих, и мне показалось, что он повествует немного о большем, чем могло бы показаться на первый взгляд. Кстати, это перевод с оригинала, но перевод сделанный настолько удачно, что он зажил своей собственной жизнью, возможно более яркой, чем подлинник-первоисточник.

Примечателен сам персонаж.

Шалтай - Болтай  - человек, живущий вне системы. Не имеет четких ориентиров по жизни. «Шалтается болтается», сидит на стене (в том смысле, что находится на какой-то шаткой грани). При этом полностью пренебрегает неустойчивостью своего положения, что вызвано, отчасти, неизбежной депрессией, вызванной отсуствием осмысленного существования. Пренебрежение выражается в сонном состоянии, (возможно сопровождаемым употреблением алкогольных или наркотических веществ, либо в современном преломлении иной аддикцией в виде e-slavery, или пристрастью к компьютерным играм), которое является опасным для человека, находящимся на грани. Грань – это период, когда человек должен мобилизоваться, собраться и найти в себе силы преодолеть трудный участок жизни.

Естественно, что это пренебрежение имеет логичный конец – «Шалтай Болтай свалился во сне». Иными словами, произошли некоторые фатальные события, некий кризис, имеющий совершенно мрачные последствия для дальнейшей судьбы Шалтая-Болтая. При этом он не имеет контроля над ситуацией, все произошло в полудремной дымке, пока он «спал», то есть не управлял собой и своей жизнью.

Королевская конница и рать – это светлые силы, сопровождающие любого человека по жизни. Ангелы-хранители, обретающие осязаемые формы в виде родственников, друзей, семьи. Они прилагают определенные усилия, чтобы вытащить Шалтая-Болтая из его тупикового положения. Но они бессильны это сделать, «не могут ...поднять», потому что единственным человеком, кто может помочь Шалтаю-Болтаю, является сам Шалтай-Болтай. И все небеса с их небесным воинством будут бессильны, если Шалтай-Болтай сам не займется поиском путей по выходу из этого кризиса.

Возможные пути реализации Шалтая-Болтая:

  1. Перестать карабкаться на шаткую стену, ту грань, с которой он свалился. Тем более, перестать уповать на помощь близких или небесных сил в этом заранее проигрышном мероприятии. Возвращение на стену имеет в себе только один потенциал – повторение сценария  (карабкание – засыпание – падение) с бесконечным множеством итераций. То есть, даже если он вскарабкается на стену, его неизменно будет ожидать падение, потому что не произошло главного – изменения внутренних ценностей и мироощущения Шалтая-Болтая, духовный ренессанс, могущий вытащить его из тупика.
  2. Найти целительный смысл в падении. Когда человек падает – самое хорошее в этой ситуации то, что ниже упасть уже невозможно. Из состояния упадка путь один – рост. Нужно воспользоваться ситуацией себе во благо, провести инвентаризацию имеющихся ресурсов, и умело распорядившись ими – выйти на новый уровень бытия, без сонного прозябания на экзистенциальной стене.
5
737
4