Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:03, 02 ноября 2011

Все познается в сравнении - Таиланд. Часть 2 Пхукет.

Blog post image

Привет, привет! Пхукет на связи.

Летите на Пхукет? Тогда получите полезную информацию. Что где купить, где поселиться, что посмотреть и. т. д.

Итак, если вы читаете эту статью, то вы уже прочли статью  о Бангкоке.

http://yvision.kz/community/Мы%20-%20Путешественники/202555.html

Так как Я не буду возвращаться к некоторым темам, которые описал там.

 

Ну полетели. Из Казахстана прямого рейса на Пхукет нет! Но есть 2 способа попасть на остров.

1 способ.

Из Бангкока полететь на Тайском самолете. Цена в оба конца с Бангкока на Пхукет и обратно стоит 300-600$. Летите на вот таком красивом самолете.

Blog post image

2 способ.

Из Бангкока на минивене добраться до пирса, а от туда на пароме. Выйдет дешевле. Цена 10.000 бат. (50.000тг) Это в оба конца на одного человека.

Но есть большой спорный вопрос.

На самолете вы потратите 1.20 минут полета, где вас еще и успеют накормить.

А на пароме добираться часов 7-9. То есть потеряете весь световой день. На пароме Вас накормят тоже. Но можно поглазеть на Таиланд вне экскурсий.

Что же такое остров Пхукет?

Пхукет это Остров километров 40 в длину и около 10-20 в ширину.

Помимо самого острова около него 42 мелких острова, где и проходят почти все экскурсии.

Blog post image

ДА ШУТКА =) Настоящий кадр ниже =) На фото острова, а сам Пхукет не виден.

Blog post image

Остров весь засажен пальмами и большим обилием растительности, на самом острове есть парочка мелких водопадов, но водопады у них не привычные для нас, у нас это называется каскад.

Blog post image

В двух словах очень красивый остров. Карту и много фотографий смотрите в самом низу.

 

Итак, где поселиться?

Для начала надо решить, какой отдых вам нужен. Клубы и тусовки, уединенный пляжный отдых, или иное. Структура пляж - отель там такая. Идет пляж, потом дорога и потом отели, но не бойтесь, дорога там метра 4-5 и интенсивность движения на дороге разная, в зависимости от пляжа.

Blog post image

5 звездочные отели расположены на пляже, в этом их плюс, но не всегда, иногда отель на горе и надо ходить вверх низ, хотя когда в тур фирме вы берете заказываете отель, вам показывают карту, на которой гор не видно, и часто умалчивают. И Вам придется ходить в обход, и это займет больше времени и сил. Вот примеры таких отелей.

Blog post image

 

На острове много пляжей, но есть 2  основных. Патонг и Карон.

Номера среднего класса выглядят так.

Blog post image

На всех пляжах шезлонги платные, 150 бат  (600тг) на день.

Blog post image

Патонг - пляж относительно грязный, с большим количеством людей и суетливый. Интенсивность транспорта высокая. Очень много кафешек и магазинов, цены выше чем на других пляжах, так как этот пляж считается центром отдыха на Пхукете. Многие отели расположены в закоулках дворов и это ухудшает ваше восприятие о поездке.

Карон - чистый пляж, с большим количеством кафетериев, всевозможными развлечениями типа парашют и банан. Народу на много меньше чем на Патонге. Имеется так же около пляжа Дино Парк, что там я ни разу не видел, но от туда часто вечером в небо вырывались клубы огня, видать шоу какое то там.

Blog post image

Совет поселиться на Кароне. Намного приятнее сама обстановка, куча зелени воды и песка, в отличии от Патога, где сплошные кафе и магазины. Из Карона удобно ездить на экскурсии и пирсы. Пляж Карон находится в нижней части острова, и от него можно пешком дойти до следующего пляжа или на мотобайке поехать в самый низ острова на смотровые будки, от куда открывается прекрасный вид на море и Пхукет.

От Карона до Патонга пешком не дойти, ну или идти часа 2.

Тук туки на Пхукете очень дорогие. Для сравнения одно и то же расстояние в Патаййе 20 бат (100тг), а на Пхукете 400 бат (2.000тг). Всегда торгуйтесь.

Итак Вы выбрали пляж где поселитесь, теперь надо выбрать отель.

Мой совет селиться в 3-4 звездочных отелях на первой береговой линии. Тоесть прям у дороги.

Это очень удобно и быстро до пляжа, не берите или узнавайте точно о 5 звездочных отелях, которые на пляже, они почти а может быть и все расположены на горе, тоесть это не пляж, но на карте якобы пляж. Смотрите фотографии выше.

Есть еще 2-5 береговая линия, это паралельные улицы от пляжной улицы, но я бы не советовал там селиться, цена почти та же самая, но ходить реально лень.

А вот фотографии отелей у дороги.

Blog post image

Мы поселились в отеле Пхукет Исланд.

Очень клевый отель, пере отелем летнее кафе, вечером живая музыка. Сам отел имеет форму закрытого типа, то есть ресепшен, дальше идет корпус, а за ним 2 бассейна и еще один корпус, получается как бы внутренний дворик. Цена номера не в сезон 69$ с номера.

Фото отеля.

Blog post image

На нижнем фото ресепшен, дорожка к бунгало, дорожка в массажный отдел, и бассейн для бунгало.

Blog post image

Вот мы и заселились, что дальше?

Ну как же, надо определиться с Экскурсиями.

Немного отойдем от темы. Всего на пару секунд. Все морские экскурсии проходят на двух видах транспорта. Скоростная лодки и 2-х этажная с малыми оборотами двигателя.

Blog post image

Вернемся к покупке билета и сразуже подумаем головой, чтобы не остаться облапошенными в тур агентствах.

Байки, которые не стоит слушать! Все тур операторы говорят, что у вас будет наш русский гид. Да это так, но он не только их. На каждой экскурсии с русским гидом, гид и транспорт один, а вот туристы с разных тур агентств. Вот и выходит, что в одном агентстве Вам продают билет за 2.300бат, а в другом за 1.200 на то же самое. И никакой разницы.

Пара советов:

1. Узнайте цену у других операторов.

2. Узнайте что именно будет на экскурсии.

3. Не покупайте у Тайских ладков. Часто обманывают.

4. Самые дорогие экскурсии обычно у вашего гида. Поэтому в первый день используйте первый совет.

На острове есть тур операторы Матрешка их много и вот это место:

Blog post imageЭто место находится на подъеме между пляжами Карон и Ката. Не доходя Дино Парка.

Тут работают Русские. Сами они из России и все подробно объяснят и подскажут. Цены у них средние, к примеру у вашего гида путевка 2.300 бат у них 1.800 а в ладках 1.200.

 

Я бы взял среднее. В ладках тайцы, и часто не понять что будет и где.

На Пхукете есть 3 основных экскурсии на которые стоит пойти.

1. Острова Джеймса Бонда. цена 1.200 - 2.500 бат.

Это экскурсия с 7 утра до 9-10 вечера.

На экскурсии Вас покормят один раз на корабле.

Что же ждать от этой экскурсии?

На всех экскурсиях вас забирают от отеля и возвращяют туда же.

На первом этапе вы посещаете первый остров. Точнее не остров, а Пещеры. В пещерах очень темно и лучше фотографировать со вспышкой без точки фиксации. В пещере часто надо ложиться в каноэ, так как не проплыть сидя.

Blog post image

Ах да. Забыл сказать! Все острова вы посещаете на каноэ. Как это выглядит, вы приплываете на корабле к месту, выгружаете каноэ, точнее его выгружают, и вы садитесь в каноэ, где сидит Таец, который управляет каноэ.

Blog post image

Совет: Сразу дайте чаевые канойщику, а не в конце. Для чего это нужно? Если вы дадите ему 20-50 бат, то в течении всего дня он будет после посещения основного места, вас катать по окрестностям, даст погрести и вы сможете увидеть больше. Не заплатив, он будет двигаться строго маршруту, и вы не увидите многого.

Второй точкой будет окрестности острова под названием Комната.

Комната, это остров, который напоминает колодец. То есть вы заплываете в пещеру, а там не пещера, а светлый колодец. Фото ниже.

Blog post image

Так же проплыв через это место, вы плаваете в окрестностях.

Интересным моментом станет налет Белоголовых орлов. Ваши тайские друзья начнут кидать курицу в воду и свистеть в свистки, на все это слетятся орлы. Очень зрелищно и красиво. Так, что как услышите свист, смотрите в небо и готовьтесь фотографировать.

Blog post image

Затем Вас привозят на пляж, разные корабли привозят на разные пляжи, но это скорее часть суши примерно метров 20-30 в длину. Нас привезли вот на такой, но они все расположены в 1 минуте от последнего места, сразу за углом. Там вам дают примерно час времени.

Blog post image

Дальше вы плывете на финальную часть, на  остров где снимали фильм Джеймс Бонд: Человек с золотым пистолетом. В фильме первый 10 минут и последние 5 минут показывают это место.

И так, что там? Остров размером 40 метров в радиусе, на котором торгуют морские цыгане. Это индусы мусульманской веры, сами же они живут около острова в домах на сваях, полностью в воде без суши, деревня на сваях. На самом острове так же есть колодец, в котором в центре стоит огромная скала. Все красиво, но много народу, очень много для такого маленького острова.

Blog post image

Цену у них космические и все подделка. Ничего не покупайте у них, так как к примеру из Таиланда нельзя вывозить кораллы, ракушки и жемчуг, без чека из магазина. А они никакого чека вам не дадут.

Blog post image

На этом экскурсия подходит к концу и вас везут обратно на пирс и развозят по отелям.

2. экскурсия это сборник у всех фирм называется по разному. цена 1.200-2.500 бат.

Что тут? Посещение черепашьей фермы, тут просто выращивают черепашек, там минут 10-15 будите. На том же месте стоит корабль, который выбросило при цунами, его решили оставить как экспонат.

Blog post image

Далее минут 20-30 в пути. И вы приплываете на вторую часть. Сплав по реке в джунглях на бамбуковых каноэ. Лично я ожидал большего, хоть и сплав проходит 20-30 минут, в зависимости от течения.

Blog post image

Затем вы едите на водопад, фото можно посмотреть в начале статьи, о водопаде было сказано там.

Четверной точкой станет посещение слоновой фермы, там вы покатаетесь на слонах.

Тоже можно дать чаевые, и взамен поехать не в корзине, а на голове у слона и провожатый вас еще и пофотографирует на всем пути, на ваш фотоаппарат.

Blog post image

Ну и финалом будет ужин в кафе на горе с видом на море и джунгли.

Все вкусно и красиво. В конце вы запускаете фонарики в небо. Все это на закате.

Blog post image

 

3. Ну и третья интересная экскурсия которую Я бы советовал, это осрова Пхи Пхи. цена 1.200-2.500бат.

Прелесть этих остравов в том, что там белый песок. Ныряние с масками и наблюдение за рыбами, прозрачная вода. В финальной части посещение острова, на котором снимали фильм Пляж. С Леонардо Дикаприо.  Плывете на Спид Боте примерно час до места.

Программа так же из нескольких частей.

Первое место которое вы посетите, это небольшой утес, где кормят обезьян и ныряние с масками.

Blog post image

Затем Вас кормят в кафе на пляже, где вы можете пофотографироваться в окрестностях. На все дают час или более.

Blog post image

После плотного обеда по закону Архимеда, нужно нам на острова.

Далее везут на остров, где живут  торгаши. Остров длиной где то 20 метров на 40. Очень маленький, и на нем вообще нечего делать. Отстой, одним словом. Мы в это время плавали с масками. И смотрели рыб.


Blog post image

Следующий остров, а ВСЕ. Это вся экскурсия.

В 4 часа вы уже в отеле. Экскурсия не длинная, по сравнению с другими, но насыщенная.

Так же на Пхукете есть ряд других экскурсий, но они вообще не интересные.

Есть одно Фэнтэзи Шоу, но если вы в Бангкоке были в Сиам Нирами. То Вам не стоит идти, так как это шоу эдентичное, но хуже по уровню. А если не посещали, то посещайте смело. Цену не знаю, так как был в Бангкоке.

Blog post image

На Пхукете есть пара мест, от куда открывается красивый вид на окресности.

Это Смотровые площадки.

Они отмеченны красными точками.

И что же видно с этих точек?

И что они из себя представляют?

А видно вот что.

 

Blog post image

Blog post image

Вообще лучше кататься на мотобайке.

Увидите много интересного. Катайтесь в глубь острова, там много красивых мест.

Ведь катаясь на такси или минивене от отеля до экскурсии пропускаешь много интересного.

Blog post image

На Пхукете есть храмовый комплекс, его можно тоже посетить, обычно это бесплатная экскурсия от вашей фирмы и входит в экскурсию по острову. В храме самый большой остато праха Одного из

Blog post image

Ну и сам храмовый комплекс выглядит очень красиво.

На его территории 3 основных здания и одна хижина.

В ней сидят восковые скульптуры.

Blog post image

Так же вас возят на латексные фабрики, фабрики дорогих украшений и различных камней, на змеиную ферму. Кстати на ней очень дешевые сувенирный магазин. Для примера на острове цена магнитика 60 бат, а там 29. На ней же есть магазин целебных вещей. То есть различные масла, крема, таблетки, настойки итд. все из змей. Мы брали в том году крем типо нашей звездочки, отец ее мажет когда болит поясница или суставы. Очень сильно помогает. Противоцелюлитные таблетки, очень полезные. Цены конечно не дешевые. На полезные вещи цены от 60 до 150$. но это на полный курс лечения.

Blog post image

В целом больше смотреть на острове нечего. Поэтому если вы хотите больше бывать на экскурсиях и посетить как можно больше красивых мест, то вам однозначно нужно в Патаййу. Но там вода грязнее, но бассейн у моря компенсирует это. И цены ниже на все.

На чем ездить?

Самый лучший вариант взять в прокат мотобайк. Цена 200-250 бат (1.000-1.500тг) сутки.

На нем можно добраться до любой точки. Ну или машину цена от 800 до 3.000 бат. Зависит от класса машины.

Где покушать вечером?

Тут кафе на каждом углу, и так же на каждом углу передвижные прилавки. С кукурузой, сладкой самсой, и тайской едой.

Blog post image

Blog post image

В общем покушать есть море мест.

Где тусить ночью?

Тут ситуация такая же как и с едой, клубов море, Го-Го шоу в каждом баре почти.

Трансы в основном в районе Патонга.

Есть рестораны с живой музыкой.

Вот собственно и все, что можно рассказать о Пхукете.

============================================

1. Ну и закрепим Выводом.

2. Если вы хотите ночной жизни, то однозначно район пляжа Патонг.

3. Если хотите больше времени проводить на пляже, то однозначно Карон пляж.

4. Если хотите море экскурсий, то однозначно Патаййя.

5. Если хотите романтики вечером и уединения. Пляж Катан к вашим услугам.

6. У вас не много денег Пхукет не для Вас, для вас Патаййя. Цены очень разные. И на относительно небольшую сумму можно отлично провести время в Патаййе, в то время как на Пхукете вы будите голодать.

7. Экстрим? да он есть, но его мало. Есть багги, картинги, разные карусели, скутера, и.т.д.

Есть катание на лианах в джунглях.

8. Всегда смотрите меню, оно может меняться несколько раз на дню.

9. Берите мотобайк или авто. Обязательно поездить по окрестностям, съездить туда, куда не ездят экскурсии. Очень много красивых мест не посещается в экскурсиях.

10. Не забыть права.

11.  Брать транспорт при отеле, они не обманут вас при возврате. Другие могут придраться к царапинам которые уже были.

12. Сдавайте паспорта в сей на ресепшен.

13. Если вас не устраивает номер, просите поменять, люди там отзывчивые и с любезностью поменяют его вам.

14. Будьте людьми =) Вы приехали в гости, качая права вы ничего не добьетесь.

Ну пожалуй это все про Пхукет, если что вспомню еще, добавлю.

И на последок фотографии с Пхукета которые не вошли в основную статью.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ну Мы улетаем, а Вы летите отдыхать!

И вот Вам карта, как и обещал.

Blog post image

Читаем очередную статью

Все познается в сравнении - Таиланд. Часть 3 Патаййя.

http://yvision.kz/community/Мы%20-%20Путешественники/203897.html

Держитесь на связи.

Если Вам интересно читать мои статьи.

Blog post image

13