Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:36, 01 ноября 2011

Информационная блокада в западном Казахстане

 

Спустя три месяца после убийства одного из участников забастовки в Мангистау бурильщика ТОО «МунайФилдСервис» Жаксылыка Турбаева, местные полицейские объявили, что нашли убийцу. Если гибель нефтяника смаковали все оппозиционные СМИ, то сообщение о том, что преступник найден, прошло мимо топ-новостей.

На пресс-конференции в ДВД Жанаозена начальник отдела по расследованию преступлений против личности Байбол Султанов рассказал, что  3 августа 2011 года, примерно в 17.00 часов, в 16 км к востоку от города Жанаозен, на территории Каракиянского района, возле вагончиков скважины № 7114 групповой установки № 83 НГДУ-1 был обнаружен труп бурильщика ТОО «МунайФилдСервис» Турбаева Жаксылыка Еламановича, 1983 г.р., с признаками насильственной смерти.

На следующий день было возбуждено уголовное дело. Раскрытие преступления находилось на особом контроле МВД РК. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия и задержан некто Е. Кто этот человек, и что стало причиной преступления, пока не сообщается.

Примечательно, что в течение нескольких недель после смерти нефтяника оппозиционные интернет-сайты и газеты пестрели фотографиями с места преступления. Гневные эмоциональные выпады участников забастовки цитировались и множились. А сейчас… тишина.

Оппозиционные СМИ не удостоили внимания еще одну новость – о появлении новых вакансий для уволенных за прогулы забастовщиков. РД КМГ объявила о создании новых 230 рабочих мест с ежемесячной средней зарплатой от 170 до 270 тысяч тенге на подрядных и сервисных предприятиях, обслуживающих производственный филиал «Озенмунайгаз». Компания обещает до конца года найти и другие варианты трудоустройства митингующих. Но завсегдатаи центральной площади Жанаозена и это предложение проигнорировали – эта работа им не нужна. Видимо, такое развитие событий не вписывается в канву протестного движения и противоречит планам организаторов бунта нефтяников Мангистау.

0
281
0