Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:32, 01 ноября 2011

Что Такое Пик Ойл?

Приблизительно год назад я прочитал статью Дмитрия Давыдова под названием «Пик Ойл» в которой говорилось о возможном сокращении добычи нефти в связи с их истощением. Мне понравилась статья и стал читать любой доступный материал по этой теме и нашел достаточно большое количество ресурсов касающихся нефти и газа и соответсвенно их производств в мире.

 

То, что я прочитал, наводит на мысль, что будущее мира не очень оптимистично и не совсем радужно.

 

Предполагалось, что общие запасы нефти составляют примерно 2 триллиона баррелей. На пике мы извлечем и сожжем половину запасов земли, т.е. 1 триллион баррелей. Если предположить что производство нефти началось в 1859 года, то по прошествии 100 лет, мы должны были выкачать ее большую часть. Это и называется пик ойл.

 

Кинг Хубберт американский геофизик предположил что в 1975 году мир выкачает половину всех запасов нефти, но он не учел нефтяного эмбарго ОПЕК 1973 года, а также войны которые произошли на Ближнем Востоке. Соответственно пик ойл отодвинулся на начало 2000 годов.

 

Blog post image

Согласно математической модели Хубберта мировой уровень потребления нефти составляет 27 миллиардов баррелей год (и не смотря на ускоряюующся индустриализацию Китая, а также увеличения численности мирового населения), запасов нефти хватит начиная с текущего момента на 37 лет. Другими словами, с учетом роста населения мира и индустриализации слаборазвитых стран запасы нефти истощаться приблизительно через 15-20 лет.

 

Но ощущать мы это начнем уже лет через 5-10, так как до того как мы извлечем последний баррель из земли, и добывать его станет все труднее и не целесообразнее.

Blog post image

О том, что мы стали добывать меньше нефти говорят множество фактов:

 

- всемираная разведка нефтеных месторождений достигла пика в 1964 году, с тех пор количество новых открываемых месторождений постоянно снижается.

 

- масштабы использования нефти начиная с 1950 года постоянно росли. Бурный рост населения шел паралльельно с добычей нефти. Фактически рост населения напрямую связан с ростом добычи нефти. Нефть нас кормит.

 

- значительная часть нефтенных ресурсов никогда не будет добыта, так как находится в местах трудных для добычи (в Арктике, в глубине мировых океанов, где добыча в приницпе не возможно без значительного технологического прогресса)

 

- после пика мировой спрос на нефть превысит ее предложение. Поэтому разговоры о том, что цена на нефть будет падать абсурдны.

 

- после пика добычи нефти будет падать на 2-5% в год, в то же время численность населения в мире будет продолжать расти.

 

- 60% всех нефтяных запасов находятся на территории Ближнего Востока.

 

- 3% всех нефтяных запасов находится в Казахстане (запасы Ливии составляют около 2% и эти запасы заставили США и НАТО начать войну за них).

 

- Соединенные Штаты имеют около 3% всех мировых ресурсов нефти, при этом используют около 25% ежедневной мировой добычи нефти.

 

- Россия достигла пика уровня добычи в 1985 году, с тех пор добыча нефти добываемой в России постоянно снижается.

 

- Если в 1916 году для добычи 28 баррелей нефти требовался 1 баррель нефти, то в 2004 году он упал до 2:1 (т.е. для добычи 2 баррелей нефти требуется 1 баррель расходов). И этот показатель продолжает падать.

 
2
442
2