Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:28, 01 ноября 2011

Nagykunság (Большая Кумания).

Самая запутанная история происхождения из европейских народов была у венгров.

Половина венгерских ученных отстаивала финно-угорское происхождение, половина тюркское.

Несомненны факты прихода в земли Венгрии кочевников кипаков и  впоследствии там осевших

По сей день в Венгрии земли между Дунаем и Тисой называются Кишкуншаг (Малая кипчакская земля), а на востоке – Надькуншаг (Большая кипчакская земля).

В центральном музее Будапешта, в экспозиции древних времен в качестве жилища мадьяр фигурирует юрта.

Более 500 слов мадьярского языка идентичны тюркскому.

alma

szakal

balta

orosz

Еще в 1965 году  бывшую Тургайскую область Казахской ССР  посетил венгерский антрополог Тибор Тот. Целью его приезда было изучение исторических связей  между казахами и венграми. Но в те времена проводить подобные исследования было крайне сложно. В Советском Союзе не допускалось признание древних корней казахского народа, и поэтому Тибору Тоту не дали довести свои исследования до конца.  Но любопытство ученого не знало границ и, ему удалось так и найти кое какие интересные данные. В Тургайской области проживали казахи, относящиеся к аргынскому племенному союзу из рода мадьяр. А венгры себя называют мадьярами.

Венгерский историк тюрколог Иштван Конур Мандоки получив в юности напутствие от отца- "Твои корни кипчакские. Если сумеешь, иди в Великую степь на востоке, которая стала мечтой"  всю жизнь работал над историей своего народа и сделал для себя вывод, что корни венгров лежит в степях Казахстана.

Умирая он просил похоронить себя на родине. В Казахстане

В наше время мадьярский профессор антропологи  Андраш Биро провел ряд анализов ДНК казахов и мадьяр

 "Специалисты проводили генетический анализ y-хромосомы, которая сохраняет информацию, заложенную множеством поколений назад, она не изменяется веками

 - Причем мы сравнивали образцы ДНК казахов-мадьяр, венгров и представителей еще 40 народов. Я тогда думал: если венгры окажутся самыми близкими из европейцев генетическими родственниками казахов, это уже станет хорошим результатом. Но ведь еще нужно было сопоставить образцы ДНК казахов-мадьяр и представителей других тюркских народов: киргизов, таджиков, туркмен, башкир. Я был готов к тому, что тюрки будут ближе к тюркам. Но результат удивил даже меня: казахи-мадьяры и венгры оказались ближайшими родственниками. Ближе, чем все тюркские народы. Я не мог в это поверить, все еще сомневался, и мы провели повторное исследование, но результат оказался тем же. Это не доказывает, что торгайские мадьяры - не казахи. Не доказывает и того, что венгры - это казахи. Но главное - теперь мы не можем отрицать, что когда-то наши народы жили рядом. И мне как венгру было важно убедиться в том, что наши потомки когда-то пришли в Европу с территории Средней Азии."

 

PS- в годы второй мировой войны основной венгерский танк имел название "Turán"

 
1