Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:36, 01 ноября 2011

Моё предложение - Способ выравнивания уровня образования

Как известно хороших педагогов, учителей в стране осталось мало. Одни уже состарились и вышли из системы образования, а другие пришли с более низким образовательным уровнем. Сказываются ошибки в образовательной реформе!

Чтобы решить эту проблему, кроме строительства по программе правительства 100 школ, взамен тысяч разрушенных из депрессивных регионов и пришедших в полуразрушенное состояние нужно обеспечить доступ к качественным знаниям любого школьника и студента в любом регионе страны через использование новейших средств коммуникаций. А также этим способом повысить уровень преподавателей на местах.

Правительству уже пора уважать труд казахстанцев и заработанные этим тяжким трудом людей деньги, вместо придумывания новых способов их обманом отнять. Или через некоторые никчёмные частные вузы с фальсификацией профессионального образования или через поборы в образовательных учреждениях.

Даже в 19 и начале 20 века было распространено дистанционное обучение в лучших образовательных учреждениях разных стран, где талантливые люди получали возможность самообучения по предложенной программе с экстерновской, очной сдачей экзаменов по усвоенному материалу. Некоторые сдавали сразу за несколько ступений обучения без лишних преград лучшим преподавателям. Тем самым тратили меньше лет на полное обучение по учебной программе. И потом, в своей самостоятельной деятельности при учебных заведениях, доказывали свою состоятельность новыми изобретениями и открытиями, новыми бизнес проектами.

Какие для этого нужны технологии? Широкополосный казахстанский бесплатный интернет с хорошим качеством в любой точке страны и хотя бы одно образовательное учреждение с адекватным педагогом, умеющим организовать учебный процесс с использованием современных технологий и способный к самообучению (повышению своей квалификации).

Blog post image

Современные ДАТА центры с образовательными сайтами для управления и организации учебного процесса с минимизацией задействованных чиновников и тем самым с большей производительностью труда при меньших затратах и минимизации "человеческого фактора".

Широкополосный казахстанский бесплатный интернет с хорошим качеством в любой точке страны означает, что он полностью бесплатен и в рамках программы "дистанционной школы" предоставляется необходимое для этого утверждённое оборудование во временное пользование и подлежит возврату. Сам интернет ограничен перечнем сайтов, обеспечивающих качественный учебный процесс с доступом ко всем необходимым для этого электронным библиотекам и учебным программам.

Blog post image

Какие средства могут обеспечит такой интернет в отдельных малонаселённых местах? Эта задача уже решена как в США так и некоторых европейских странах посредством широкополосных спутников, построенных по новейшим технологиям с пропускной способностью 400 Гбит/с и более.

Эта технология уже предоставила услуги качественного широкополосного интернета для 1,5 миллиона абонентов в отдельных домах, фермах, посёлках по дуплексному режиму без использования наземных средств.

В США эта программа субсидируется государством и цена абонентской платы с предоставлением бесплатного оборудования составляет не более $20 в месяц. Про спутники можно прочитать тут .

 
0