Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
09:20, 26 декабря 2011

Как я провел этим летом...

Всем привет!

Зима в самом разгаре, и сегодня мне почему-то очень сильно захотелось лета. Покопался в своих архива с отпускными фотками, посмотрел, прокрутил в голове подробности того времени - вроде полегчало. Решил поделиться с остальными.

Приятного просмотра.

Этим летом я впервые побывал на Алтае. Уже давно хотел туда попасть, но все не было возможности. Наконец этим летом удалось осуществить свои планы, правда это был, так сказать, пробный заезд, дабы посмотреть и оценить. Съездил однозначно не зря, хотя и пробыл там всего 4 дня, и был только в северной части, где гор еще толком нету. Но понял одно - хочу туда вернуться снова...

 

Blog post image

1. Река Катунь.

Вода в реке действительно такого интересного бирюзового цвета. Местные жители говорят, что такой цвет у воды из-за каких-то микроводорослей, который живут только в очень чистой воде. Проверять их теорию и пить из реки не стал, но искупался - вода очень холодная ))

Blog post image

2.

Питьевую воду берут прямо из родников, которых по берегам довольно много.

Blog post image

3.

 

Blog post image

4.

Перед рассветом все затягивает плотной пеленой тумана, который держится, пока солнце полностью не взойдет. В одно такое туманное утро я отправился поснимать пейзажи. По неопытности одел обычные кроссовки, когда осознал свою ошибку, было уже поздно - в каждом кроссовке хлюпало по литру воды. Не учел того, что от тумана на траве роса. В следующий раз возьму с собой берцы :)

Blog post image

5.

 

Blog post image

6.

 

Blog post image

7.

 

Blog post image

8.

 

Случайный кадр ))

Blog post image

9.

 

Blog post image

10.

 

Blog post image

11.

 

Горная речушка Элекмонар, впадающая в Катунь. Так же называется и поселок в котором я остановился. Не знаю, как это название переводится с алтайского, но вот по русски его можно писать как угодно и все равно не ошибешься, хоть Элекмонар, хоть Эликманар, хоть Илекманар и т.д. Даже на табличках в местных госорганизациях было написано везде по разному.

Blog post image

12.

 

А это слияние рек Чемала и Катуни. Вода в Чемале совершенно прозрачная, отсюда такой эффект.

Blog post image

13.

 

Blog post image

14.

 

Blog post image

15.

Река Чемал. Неширокая, но доволь бурная.

Blog post image

16.

Выше по течению расположена небольная ГЭС, которую местные жители неуважительно именют "гэска" и целый "парк развлечений", там и канатная дорога и тарзанка и катание на гидроциклах в водохранилище за плотиной и конечно же торговля сувенирами. За полтинник можно даже походить по плотине ГЭС, хотя и надпись на воротах гласит, что это стратегический объект.

 

Blog post image

17.

 

Перехожу Чемал по подвесному мосту, иду дальше...

Blog post image

18.

 

Blog post image

19.

 

... а дальше снова скалы, река и подвесные мосты. Иду в ту сторону, так как шестое чувство подсказывает, что там интересно. Ага, перед мостом на лавочке сидит мужик, который представился Михалычем. Дальше просто так не пускает, т.к. дальше частная территория, но за полтинник он не только пустит, но еще и расскажет куда надо идти, откуда открывается красивый вид и где в горах тропы, чтобы не лезть по траве и кустам.

Вручаю Михалычу полтинник и иду дальше. Вот такой вид открывается с подвесного моста

Blog post image

20.

 

Blog post image

21.

 

С тропами Михалыч не обманул, объяснил все грамотно, правда забыл напомнить, что тут гадюки встречаются. Пока я топал на эту верхотуру, чуть не наступил на одну такую, свернувшуюся на теплом камне и греющуюся под лучами августовского солнца. Не-не-не, в следующий раз однозначно возьму с собой берцы, для совственной безопасности ))

Blog post image

22.

 

Blog post image

23.

 

Blog post image

24.

 

Вот по таким подвесным мостам пришлось ходить по нескольку раз в день. Чем выше мост над водой - тем больше адреналина ))

Blog post image

25.

 

На следующий год планирую снова поехать на Алтай, но уже в сентябре. Говорят, что золотая осень тут вообще нереально красивая.

 
6
547
4