Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
27
11:48, 31 октября 2011

Мой проект people/365 - Выпуск № 15

Питер – это город, пропитанный духом кухонных философских посиделок, прогулок по крышам, квартирников, артхаузных фильмов, хипстеров, носов спрятанных в шарф, старых дворов... Для меня, по крайней мере. Я много про этот город слышала, много видела, но до этого летнего дня ни разу там не была.  И я знаю нескольких людей, которые были «питерцами», ни разу в этом городе не побывав. Они любили его, говорили о нём, мечтали о своей жизни в нём и, в конце концов, уезжали туда. Кто-то вернулся через несколько лет, кто-то поехал дальше, а кто-то так и живет в этом городе и не променяет его ни на какой другой город мира.

Blog post image

Мой Питер был однодневным и очень жарким. Мы заехали в город 1 июля около 5ти часов утра.  Я думаю, что Питер – единственный город в мире, где круглосуточно работают….

....кондитерские

Blog post image

и книжные магазины:

Blog post image

 

Летом Питер – это конечно город туристов...

Blog post image

...и гидов:

Blog post image

Тойвл – гид с оригинальным опознавательным знаком, говорил на каком-то арабском языке с группой скрытых под хиджабами женщин.

Кроме туристов, здесь еще огромное количество «командировочных», которые в свободную минутку фотографируются на фоне достопримечательностей:

Blog post image

с Алексеем мы шли  по одному и тому же маршруту, останавливались в одних и тех же местах и наводили резкость на одни и те же объекты. Спасибо за компанию))

Питер – это город Эрмитажа…Я уверена, что обойти за день Эрмитаж не под силу ни одному любителю прекрасного, а я решилась отстоять гигантскую очередь в музей только ради фотовыставки Анни Лейбовиц «Жизнь фотографа».

Blog post image

Виктория – отвечала на вопросы посетителей в «инфоцентре» Эрмитажа.

Питер – это город традиций. Вот, например, памятник Петру I, что на Кленовой улице, вернее барельеф  вокруг. Здесь я заметила пару, которые просто проходя мимо привычно и очень буднично, не отрываясь от своей беседы, потерли копытца:

Blog post image

Blog post image

Юра и Юля оказались коренными жителями Питера, они не знают точно, зачем все трут эти копытца, но верят, что это -  к чему-нибудь хорошему, и не упускают шанса приобщиться к хорошему, если проходят мимо.

Blog post image

Светлана – еще одна коренная жительница Питера, гуляла с собаками в парке. Ее я тоже пыталась спросить про копытца, но и она не знала «что за это обещано».

Питер – это город неожиданных встреч:

Blog post image

Роберт и Кейт – пожилая пара из США. Мы символично встретились у памятника Пржевальскому. Они очень обрадовались, что я говорю по-английски. И очень удивились, когда узнали, что я из Казахстана. Роберт задумался на секунду, а потом радостно и победоносно сообщил мне: «Да! У вас там есть наша военная база!» « Я говорю: "Нет. Она не у нас, а в Киргизии". Он опять задумался и потом сказал: «Ну ничего, это же совсем рядом. Если что, наши самолеты быстро долетят». Это была моя очередь очень удивиться.

А еще, а ещё... Питер - это город набережных:

Blog post image

и каналов:

Blog post image

памятников:

Blog post image

и интеллигенции:

Blog post image

отражений:

Blog post image

и необычных транспортных средств:

Blog post image

Blog post image

Питер - это город, где даже домашние животные любят сидеть на подоконниках:

Blog post image

Blog post image

город ночной жизни:

Blog post image

и разведенных мостов:

Blog post image

Настоящий «питерец» - это тот, кто при разводе мостов говорит не «Вау!», а «Твою мать!».

Пусть этой зимой там будет по-больше солнечных дней!! А этот выпуск я посвящаю одному Рыжему…  еще раз спасибо за гостеприимство :). И приветы всем нашим, живущим ныне там!

27