Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:54, 31 октября 2011

Как Абра'мович с Абрамо'вичем судился

Blog post image

Березовский подал в Лондоне в суд на Абрамовича.

Суть дела не столь важна. Как всегда. Истец считает, что его обманули. Отобрали имущество. Не важно кто прав.

В современном бизнесе очень трудно. Находится много желающих отобрать у тебя имущество. Ищут для этого любые возможности.

Ещё хуже, если это большой бизнес. Большие деньги. Ты на виду. Привлекается государство и административный ресурс. Можешь не только потерять имущество. Но и свободу. И жизнь.

Опять человеческая алчность.

Как бы это ни было избитым, но нужно быть честным. С собой и с другими людьми. Нельзя присваивать чужого. Нельзя оставлять других людей обиженными на себя. И не важно, будут ли они после этого пытаться отомстить или нет.

Есть алчность конструктивная. Есть деструктивная. Если человек хочет добиться большего путём созидания, это прекрасно. Это значит, что страна создаёт ценности. Страна становится богаче.

Если же человек пытается разбогатеть за счёт того, чтобы отобрать имущество у другого, это ужасно. Ресурсы страны растрачиваются непродуктивно. Ничего нового не создаётся. Деньги лишь перемещаются из одного кармана в другой.

Нужно зарабатывать своим трудом и умом, а не хитростью и обманом. Лучше зарабатывать понемногу, но честно. Чем быстро, но обманом. Зато Ваша совесть будет чиста. И меньше шансов, что кто-то станет предъявлять Вам претензии.

Если заключаете с кем-то сделку, не старайтесь обмануть своего партнёра. Убедитесь, что ему это тоже выгодно. Что он понимает сделку, и это действительно его желание. Оформляйте сделку в письменной форме. Максимально подробно описывая все нюансы. Если взяли на себя обязательство, выполните его добросовестно. Это всё поможет избежать много неприятных сюрпризов.

Но даже это не обезопасит Вас на 100%. Потому что нас окружает слишком много непорядочных людей. Если кто-то предъявляет к Вам претензии, постарайтесь уладить дело без суда. Даже если Вы на этом немного потеряете. Это лучше чем терять время и нервы в судах. Суд - дело очень неприятное. Ещё и нести судебные расходы.

Особенно это актуально для Казахстана, где степень коррупции в судах превышает все мыслимые пределы. У нас судебная система нефункциональна настолько, что даже будучи 100% правым, это совсем не гарантирует, что Вы выиграете.

Но если не удалось избежать суда, нужно сделать всё возможное, чтобы выиграть в первом суде. Будьте готовы к тому, что профессиональная солидарность судей будет мешать им отменять решения их коллег. Поэтому большинство аппеляций и кассаций оставляют в силе предыдущие решения.

Но будьте на суде честным. Даже если Ваш противник беззастенчиво врёт.

В последнее время очень много стало имущественных разбирательств между супругами. Чтобы хоть немного обезопасить себя, не стесняйтесь заключать брачный договор. Как бы сильно Вы не любили. Опишите в нём все нюансы максимально подробно. Впоследствии это может очень сильно помочь.

Какой исход ждёт дело Березовский-Абрамович? Предсказать невозможно. Я подозреваю, что у Березовского не очень сильная доказательная база. Но учитывая, что этот процесс чисто политический, это не будет иметь большого значения. Скорее всего судья примет то решение, которое ему скажут.

В России наверное победил бы Абрамович. В Лондоне высоки шансы у Березовского. Да и потом у Березовского преимущество в том, что он истец. Значит он тщательно подготовился.

Абрамович обороняется. И у него гораздо меньше времени для хорошей подготовки.

Не важно кто прав. Важно, что очень часто жизнь так людей ничему и не учит.

(Коллаж из фотографий с сайтов novoskop.ru и segodnya.ua)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5
315
6