Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:10, 31 октября 2011

Реальные ли герои? "Реальная сказка"

21 октября в Астане Сергей Безруков представил свой новый проект - фильм "Реальная сказка", в котором он выступил со-автором сценария, генеральным продюсером. И, конечно, сыграл одну из главных ролей.

Фильм о героях русских сказок и о том, какую роль они играют в наших жизнях в 21 веке. Что станет с ними, если они вдруг начнут жить в современном мире?

Видно, что Сергей вложил в этот фильм много себя. И что это, в первую очередь, некоммерческий проект.

Сегодня 1 ноября в 19.00 в ТРЦ "Спутник" (при поддержке Kinopark) состоится закрытый предпоказ фильма "Реальная сказка".

Приглашаю первых 10 блоггеров, отписавших в этой теме, на предпоказ. Каждый получит пригласительный на 2 человек.

Очень интересно ваше мнение по теме - и по фильму!

Blog post image

Можно много спорить о Российских фильмах, и особенно, о Российских сказках. О недостатке финансирования и его результатах.

Но лично меня очень задело то, что Сергей говорил на пресс-конференции, и что он повторяет во многих и многих интервью: сказочных героев, любимых нами с детства, не стало. Они есть, но их место в закоулках нашей памяти. Их вытеснили другие герои: Супермен, Спайдермен, Железный Человек. Новое поколение растет на покемонах, Наруто, Бакуганах и Аватарах.

Меня это задело в большей части из-за того, что мне самой в последнее время ближе и интереснее герои Марвеловских комиксов. И как-то стало обидно за Ивана-дурака, богатырей, Кощея, Бабу Ягу, героев Итальянских сказок, которыми зачитывалась в детстве. Наша Василиса Прекрасная ничем не хуже Лоис Лэйн - ведь она тоже вдохновляет на подвиги :)

А помните книги - сказки народов мира, сказки народов СССР. Казахские сказки - о подвигах батыров, о дружбе, о семейных ценностях. Крут и казахский супер-герой Ер-Тостик, которого, насколько я знаю, собираются вернуть в жизнь ребята из comics.kz.(кто может дополнить в комментариях о казахских сказках - you are welcome!)

Эти герои тоже сильные, храбрые, умные. Сражаются со злом, используют волшебные аксессуары - шапки-невидимки, скатерти-самобранки, ковры-самолеты...

Но... как говорит в фильме Илья Муромец главному герою: "Вы перестали в нас верить. У вас новые герои - джедаи, хоббиты."

Почему так произошло? Почему герои нашего детства перестали быть нам интересными?

Это нормальный процесс взросления или обесценивание образов?

Возможно ли воскресить образы этих героев для последующих поколений? Найдут ли они своё место в 21 веке?

Нужно ли возвращать их к жизни?

Что нужно сделать для этого?

5