Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
00:49, 31 октября 2011

Взрыв в Атырау

Акимат Атырауской области. Фото с сайта rus.azattyq.org взрыв в атырау Атырау В Атырау возле здания областного акимата произошло два взрыва. Один прогремел в 9 утра, другой в 10:30.

Что взорвалось и есть ли жертвы пока неизвестно. Странно, но по предварительным данным, власти утверждают, что произошел взрыв трубы с отоплением.

РИА Новости сообщает, что взрыв произошел в подвале пятиэтажного жилого дома. "По предварительным данным, взорвалась труба отопления. Других подробностей пока нет", - сказала пресс-секретарь департамента по ЧС области Самал Абирова. Сообщается, что в здании выбиты все стекла, несколько - в соседнем доме.

 

Полностью новость можно прочитать тут:
http://today.kz/ru/news/incident/2011-10-31/53255
http://tengrinews.kz/events/200394/
http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168944&chapter=1153546954

Вопрос, это какой же силы был взрыв, что вынесло все окна еще и в соседнем доме?

Первым делом информация опять же попала в соц. сети. Там появились тексты вот такого содержания:

МОЛНИЯ: ВЗРЫВЫ В АТЫРАУ ВСЕ-ТАКИ БЫЛИ! (ДОПОЛНЕНО)

Сегодня несколько минут назад по Атырау прошел стремительный слух о нескольких взрывах. Сразу же большинство жителей сказали нам о взрывах в областном акимате, прокуратуре и ДКНБ по Атырауской области.

Однако через несколько минут проезжавшие мимо областного акимата водители не заметили полицейского оцепления вокруг главного здания, но было заметно оживление рядом с областной прокуратурой.

Очевидцы нам рассказывают, что они заметили следы крови вплоть до третьего этажа на стенах жилого дома №30, расположенного в микрорайоне Сары-Арка и впритык к турецкому ресторану «Аспава».

По первым признакам, взрыв произошел в подвале этого жилого дома и во многих квартирах включая пятые этажи выбиты стекла. Полиция оцепила район чрезвычайного происшествия.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Согласно последним новостям, чиновники Атырауского областного акимата все-таки были эвакуированы с рабочих мест. По неподтвержденным данным, второй взрыв произошел в мусорном баке возле областного акимата. Каких-либо данных о жертвах среди населения нет, и, надеемся, не будет.

Если позже подтвердится версия о втором взрыве возле областного акимата, то речь идет о мрачно срежисированном спектакле. Опасные для гражданского спокойствия граждане вроде арестованы, а кто-то и застрелен. Вопрос теперь в том, кому выгодны эти взрывы?

Подробности позже.

Источник: http://vkontakte.ru/wall32737235_4515?reply=4528

Пока писал пост появилась информация, что все же сработало взрывное устройство в мусорном баке.

Взрыв в Атырау

 

upd:

Сегодня приблизительно в 9 часов 45 минут местного времени в городе Атырау один за другим (с промежутком примерно в минуту) произошли два сильнейших взрыва.

Первый взрыв прогремел у здания облакимата, которое было быстро оцеплено полицией, а работники акимата отправлены домой. О жертвах не сообщается.

Второй прогремел у стен дома №30 в микрорайоне Сары-Арка. Этот дом находится рядом с областной прокуратурой. От взрыва вылетели стекла в доме №30 и в некоторых зданиях рядом. На стене дома видны пятна крови, в радиусе до 70 метров разбросаны фрагменты человеческого тела, куски мяса, костей, внутренностей.

В течение 20 минут силовики очистили место взрыва от любопытствующих.

Первый комментарий от ЧС: в доме №30 произошел разрыв теплотрассы. Версия тупая. По всем признакам это терракт, самоподрыв. Скорее всего, смертник вылазил из подвала дома №30 со взрывчаткой, возможно, намереваясь подойти к зданию облпрокуратуры, находящемуся рядом. Но по какой-то причине взрыв произошел раньше.

Совершенно отсутствует официальная информация о взрыве у здания облакимата, говорят лишь о том, что якобы была взорвана бомба, находившаяся в мусорном баке. Ни один телефон акимата не отвечает. О жертвах ничего не сообщается.

http://azh.kz/news/view/7677

 

18