Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:01, 30 октября 2011

Обработка фото

Сижу я опять с бодуна и подумал а почему в данное сообщество все публикуют только фотографии? я думаю обработка фото так же не мало важный + интересный рассказ :)

Пожалуй перейдем к более главному, часто когда мы делаем фото результат оказывается не совсем хорошим или не таким какой мы ожидали а возможности переснять нет либо аппаратура не позволяет зделать снимок лучше и приходится прибегать к обработке.

Думаю будет интересно. Часто пользуюсь данным способом.

Вот сосбтвенно сейчас я расскажу и покажу как делал свою последнюю картинку. Собственно вот оно:

Blog post image

Blog post image

И так, как я писал в субботу утром проснувшись и имея легкий бадун не знал чем же занять себя и проходя по двору увидел цветок на листьях которого была роса и подумал а почему бы и нет? докурил, взял фотик и щелкнул. Фотик у меня EOS7D и оптика стояла 50mm f/1.8 II та самая которую обычно все бракуют, но мне она досталась практически даром потому и взял а сейчас даж не жалею.

Вот собственно снимок который получился у меня:

Blog post image

Настройки:

ISO: 100

Exposure Bias: 0

Shutter: 1/640

Focus: Auto

 

Я использую Aperture 3 для хранения да подшаманки снимков.

тут явно видно что не хватает насыщености цвета, фон слиьно темный + необходимо обрезать лишнее ну а так же добавить резскости капелькам.

Собственно приступаем, обрезаем фото убирая лишнее.

дальше я полез в white Balance и через минут 5 бросил и оставил оригинал (у меня стояла shade)

после чего полез в exposure и через 5 минут так же оставил оригинал (возможно руки кривые)

после чего я добрался до Enhance и начал шаманить в итоге остановился на легком изменении добавивь чуть saturation'а и vibrancy зделав снимок чуть более насыщеным

Blog post image

 

Дальше идет у нас Highlights & Shadows нам необходимо осветлить картинку и убрать тени с заднего фона и чуть осветлить лист правда убирая тени мы чуть попортим капельки, но потом мы это вернем, собственно я это делаю методом научного двигания ползунков пока не получится что-то что мне понравится.

Blog post image

А теперь мы переходим к самому главному - Levels

Выбираем channel RGB, т.к. нам необходимо придать контраста зеленому мы следовательно сгоняем к нему, после чего выбираем channels luminance который придает освещенность цвета и так же подгоняем зеленый.

этим инструментом можно так же и затемнять не приминяя стандартные средства.

Blog post image

после идем в color и там выбираем 3еленый ибо другие нам не нужны в данном случае и делаем его еще более контрастным, главное не переборщить,  я поигрался с saturation и luminance.

Blog post image

 

Вот пожалуй и все, дальше можно чуть Dodge tool'ом поводить по капелькам, но это уже как пожелаете.

Blog post image

 

Думаю это довольно таки не сложное занятие но результаты очень хороши вот еще пример одной фотографии правда это уже в Lightroom обработано, но в целом суть одна:

Blog post image

Автор кота: А.Свет собственно его пример на lightroom стал моим вдохновителем на апертуру.

 
11