Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:51, 08 ноября 2011

GSM 2 CDMA, первый эксп.

Blog post image

Для интереса поэкспериментировали с чипами разных стандартов.

Когда телефон теряет себя. Может знакомая картинка – белый фон, подвисание сотки, долгая загрузка. С такими телефонами за то, можно  поэкспериментировать.

Вы задумывались когда-нибудь о коммуникаторах, например, нокиа стандарта CDMA?

Наверное, вы их раньше редко встречали – смартфоны. И это правда, т.к. их раньше и не было. Вот только недавно финны анонсировали смартфон с названием нокиа для сетей cdma.

Есть мнение, что подобные телефоны довольно простенькие.

Отчасти это тру, в большинстве это бюджетные модели. А в действительности нормальные телефоны этого стандарта расходятся практически сразу.

Гмм, почему? В ряде преимуществ перед gsmовскими собратьями. Например, эту сеть нельзя прослушать, т.к. дешифрация займет значительно больше времени по сравнению с кодом гсмщиков.

Ну да ладно, перейдем к самому главному, к  практической части.
 
В качестве эксперимента мы решили спаять полумертвого gsm представителя и оживить его но уже для стандарта CDMA, на руках у нас был старенький телефон, номер pathword. Теоретически это возможно, теперь тестируем на практике.

Чипы Quallcom мы себе позволять не стали, уж больно дорого обошелся бы эксперимент! Для заказа штатного чипа мы выбрали простенький китайский ресурс, аналогичный ebay.

А еще мы сэкономили и на стоимости и времени доставки. За то мы позволили себе номер pathword с тарифом нулевый.

Blog post image

Под «скальпель» пошел добротный 6288, которому исполнилось бы 6 лет, если бы не привычная нокиям под gsm глюченность по истечению времени. Так вот, мы решили продлить его жизнь, изменив их в формат сетей cdma.  Благо  сим-карта  Pathword досталась даром, да еще и с нулевым тарифом, это позволило бы дать нагрузку телефону. Помимо частей платы понадобился мануал для разметки схемы, который можно найти на форумах gsmforum, например, а также компаунд, он остался со времен работы мобильными устройствами - опыт работы в теходтеле пригодился! Для нокиа, как известно мы юзаем твердый тип компаундов или «термоактивной, термопластической смолы». Она затвердевает в естественных условиях.

Blog post imageBlog post image

После тщательной зачистки контактных поверхностей оплеткой и припайки получаем идеальную поверхность для замены чипа. При увеличении зачищенный контакт был готов к спайке с новым cdmaшной схемой.

Так выглядит стандартная разметка платы для телефонов финского производителя. Вкратце нам понадобилось заменить чип «южный мост», выражаясь иным термином. Менять транзисторы не понадобилось, т.к. проводимая мощность окажется меньше, чем заявлено для старого gsm.

Blog post image

Пригодилась защита дисплея специальной пленкой, либо пищевой пленкой от попадания пыли или смолы.

До этапа разборки пришлось снять и динамик, т.к. он занимает довольно много пространства.

В принципе эксперимент завершился удачно, устройство действует. Если не считать, что камера вконец отказала от механического повреждения контакта =) но и это устранимо. 
Будем наблюдать, что будет с устройством после затвердения контактов.

0
211
1