Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:24, 28 октября 2011

Святая святых =)

"Это вредно" скажут родители даже не подозревая о чем они говорят. Ну чтож, пора и о нем черкануть немного слов. Итак, на арне его высчество кальян.

Перелапатила весь интернет и так не поняла откуда именно берет свое происхождение "вазочка с трубочкой". Первые кальяны делались из подручных средств. На островах колбой служил кокос, а шлангами полый тростник. На равнинных частях в качестве колбы могли использовать тыкву. Место происхождения кальяна до сих пор остается загадкой. Наиболее вероятны гипотезы Американского и Африканского происхождения, именно они подтверждены археологическими раскопками на местах древних поселений людей. Тем не менее, многие учёные высказывают версии об Азиатском, Японском и даже Европейском "следе" происхождения кальяна.

Позднее самое широкое распространение кальян получил в Азии. Во многом это было связано с образом жизни аборигенов, во многом - обуславливалось наличием качественного табака. Именно там стал формироваться нынешний облик кальяна. За изготовлением каждой его части отвечали отдельные ремесленные мастерские, которые имели чёткую специализацию. Поначалу материалами служили камень и дерево, а с появлением металла кальян начал новую жизнь.

Blog post imageПоявилось великое множество разновидностей - кальяны стали делать и совсем миниатюрными и огромными, до нескольких метров. Причём в каждой отдельно взятой стране кальян имел свои национальные особенности. Для богатых людей их украшали драгоценными камнями, да и в качестве металла нередко использовалось золото и серебро. Кальян стал не столько принадлежностью для курения, сколько символом достатка и предметом искусства. Постоянно совершенствовалось его внутреннее устройство и качество исполнения отдельных частей - от этого улучшалось и качество курения. Сегодня кальян курят почти во всём мире, даже там, где о нём раньше ничего не слышали. Для кого-то это экзотика, для тех, кто уже попробовал и разобрался, это возможность расслабиться и отдохнуть, насладиться ни с чем не сравнимым ароматом кальянного табака, просто хорошо провести время. Конечно, как и прежде, кальян наиболее популярен в Азии, там его можно встретить почти на каждом углу, в каждом кафе, туристы лишнее тому подтверждение. У нас в стране кальяны тоже завоевывают признание - они появляются в магазинах, торгующих сувенирами, в ресторанах и клубах, люди всё чаще выбирают их для себя и в качестве оригинального подарка. Кальян не только красив сам по себе, он может доставить немыслимое наслаждение от процесса курения - думаю, что именно в этом секрет его успеха.

 

В интернете есть статьи о вреде кальяна. Где то пишут, что кальян вреднее сигарет, где то наоборот, что сигареты вреднее кальяна. Все эти мнения субъективны и не обоснованы.
Давайте рассудим насколько же вреден кальян для здоровья. Я попытаюсь привести «научные факты» которые Вы можете без труда найти в интернете и попытаюсь рассмотреть их с точки зрения здравого смысла.

Начнем с того, что курение само по себе уже не полезно для здоровья человека, нежели то сигареты, трубка, кальян. Вопрос в том на сколько кальян вреден.

Ниже я приведу «факты» различных источников в интернете и постараюсь их оценить.

Много где написано, что час курения кальяна равен 2-200 выкуренным сигаретам (на разных источниках написано разное количество сигарет, не странно ли для «научных фактов»). Вы можете представить человека выкурившего подряд 100-200 сигарет, не знаю на сколько крепкое должно быть у человека здоровье, что бы после данного количества сигарет у него не ухудшилось самочувствие.
Курения же кальяна не ухудшает самочувствия, а доставляет только удовольствие.

«Кальян вызывает никотиновую зависимость в несколько раз превышающею зависимость от сигарет». Очень странное утверждение, при том, что в кальянном табаке содержится около 0,05% никотина на пачку в 50гр.

Источники утверждают, что через кальян передаются различные инфекции: гепатит, туберкулез, ВИЧ. По поводу ВИЧ, можно хотя бы открыть википедию, про кальян там ни чего не сказано.
При курении кальяна в кафе или кальян барах, с малознакомыми людьми, не пренебрегайте средствами гигиены (используйте одноразовые мундштуки) и проблем не будет.

Если сравнивать сигареты и кальян дальше, можно найти много плюсов кальяна перед сигаретами. Приведу некоторые из них:

В сигарете дым проходит только через фильтр, где не охлаждается, и не проходит достаточной очистки. В кальяне же дым проходит через шахту, где на ее стенках оседает часть вредных веществ и происходит охлаждение дыма, далее проходит через воду, в которой так-же происходит охлаждение и очистка дыма.

В кальянном табаке нет бумаги, как в сигаретах, соответственно и вредные вещества которые содержаться в бумаге в кальянном дыме нет.

Ну и можно просто сравнить запах сигаретного дыма и аромат кальянного дыма, я думаю все поймут, у кого здесь преимущество.

Так что решать уже вам, как относится к сие маленькому  чудо. Информация которая поможет вам в этом разобраться представлена  выше.

0
257
1