Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:39, 01 ноября 2011

Рисовать по-новому

друзья, коллеги)

вот мы и подобрались к запуску второго модуля. Вдохновение через звук.

количество и качество практик только нарастает, т.к. я вынашиваю этот проект в своем сердце (и в мозгу тоже) и постоянно работаю над развитием технологии...

вот и теперь - помимо того, что я прошла обучение у Секе в Питере (голос и физический театр), о чем писала все лето, сейчас мы еще в Кругозоре запустили регулярные занятия по голосу, которые проводит замечательный преподаватель Настя. Но и это еще не все. ведь на самом деле это просто голосовые практики (ну не просто, конечно, это очень мощные практики, но как они помогут нам, дизайнерам, спросите вы?).

И хотя технология секретная и покрыта семью печатями тайн, я вам расскажу о ней немножко. Итак, звук.

замечено, что рисуется лучше, когда фоном играет музыка.

Многие из вас уже знакомы с идеей того, что музыку можно рисовать. да и рассказывала я о недавно виденном перформансе в Бишкеке

Blog post image

и видео наверное многие смотрели похожие на это

MUSIC PAINTING - Glocal Sound - Matteo Negrin from Smile Lab on Vimeo.

ну так вот.

Звук как технику креативности можно и по-другому взять.

его можно извлекать из предметов, наполнять предметы им, можно научиться звучать всем телом, "прозвучивать" какие-то его части, "прозвучивать" идею, воспринимать на слух, создавать звуковые ситуации.... да мало ли еще что можно делать того, что вы ни разу не делали со звуком. и рисовать, рисовать, рисовать....

Итак, я решила сделать группу открытой и проводить по мере сбора группы. Было бы здорово, если б она все-таки состоялась. я бы с удовольствием провела бы и бесплатно, но пока не могу себе этого позволить... Но сейчас начинаю также искать спонсора на 2 модуль. Потому что есть отличная идея - арт-идея!!! Друзья, второй модуль может завершиться вполне реальной выставкой! вот так. поэтому еще больше хочется, чтобы он случился...

а пока - приведу немножко отзывов о первом модуле - от Нади, участницы:

"Раскрытие действительно произошло. Об этом можно судить не только по внутренним ощущениям, но и по рисункам – если сравнить то, что было в начале и то, что получилось в конце. Я очень люблю мои рисунки, рожденные в те 3 дня.

Мне особенно запомнилось упражнение «История предмета». Очень интересно показывать эмоции, казалось бы, неодушевлённого предмета. Чайник (а я выбрала героем своей истории именно его) может чувствовать!! И я смогла показать это оттенками, нажимом карандаша.

Blog post image

Упражнения из телесной терапии оказались очень приятными. Отпускать руку… как много в этих словах! :) Отпущенные руки сначала порадовали ощущением  легкости и сброшенного лишнего багажа, а потом новыми направлениями и формами в рисунках".

"В общем и целом – тренинг не только оправдал, но и превзошел мои ожидания. Ещё несколько недель после этого на моих альбомных листах появлялись новые образы. Я не откладывала их в ящик в подкорке мозга, как раньше. Я смело переносила их на бумагу. И ещё - очень важно – благодаря  тренингу я смогла освоить новый формат рисования – А3. До этого он казался мне слишком большим. Я просто не представляла - что можно разместить на таком большом листе? :)) Теперь мне иногда его даже не хватает.

Я с нетерпением жду следующего этапа - работа со звуком. Я привыкла вдохновляться музыкой. А как это – рождать звуки? И что происходит со мной в этот момент? Как это отразится на остальной моей жизни – вне тренинга? Узнаю об этом совсем скоро)"

А еще совсем недавно я об ART Directions рассказывала на TEDxBishkek

Blog post image

видео выступления можно увидеть в этом посте

и скоро бонусный проект ART Directions - о нем еще напишу! удачи вам, друзья!

3
323
0