Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:29, 27 октября 2011

Учиться важнейшему из искусств

Самый стабильный кинофестиваль Казахстана «Звёзды Шакена» отличается от многих других своей созидательной идеей. Его главные организаторы – Асанали Ашимов и Венера Нигматулина в мае этого года уже в девятый раз призвали режиссёров со всех просторов Евразии, чтобы продемонстрировать и поддержать молодое кино.

Blog post image

Нынешний фестиваль запомнился стремлением показать правду жизни, социальной направленностью, желанием поддержать стариков и инвалидов и потрясающими мастер-классами российского режиссёра Александра Митты. Многие из представленных картин молодых режиссёров могли бы украсить наш телевизионный эфир, ведь они говорят о важных проблемах, пробуждают доброту и сострадание. Например, фильм «ПроДвижение» Наталии Егоровой (Украина) о судьбе танцовщицы, лишённой обеих ног.

Огорчает, что среди зрителей было не так много студентов кинофакультетов. По конкурсной программе фестиваля можно было бы организовать зачёт по современному кинематографу. Киргизские режиссёры показали, что нестабильность в стране - не повод для творческого кризиса, а кинематографисты Турции доказали, что жизнь между Европой и Азией – это дополнительный источник вдохновения, и у них многому можно поучиться.

Гран-при фестиваля был присуждён турецкому фильму «Бело как снег». Призами были также отмечены фильмы «Армадилло» (Дания), «Аиша» (Израиль), «Мент» (Казахстан), «Ступеньки» (Израиль), «Другое небо» (Россия), «Ханой-Варшава» (Польша), два иранских фильма «Аско» и «Сыро, сварено, сожжено», а также две киргизские картины «Колыбель счастья» и «Страна и государство». Приз независимого жюри журналистов, в состав которого входит и наша газета, получил российский фильм «На линии игры». В нём режиссёр Язамир Готта рассказал о сборной России по футболу среди инвалидов-ампутантов. В эту команду вошли русские солдаты, пострадавшие во время боевых действий в Чечне, и чеченцы из гражданских лиц, подорвавшиеся на минах. Они смогли преодолеть все сомнения и создали команду, которая стала сильнейшей в Европе, а затем выиграла и Кубок мира. Это удивительный пример сотрудничества и взаимопонимания, который полезно узнать и простым людям, и большим политикам.

Blog post image

Итог фестиваля подвёл председатель жюри Александр Митта: «Из фестивалей самые важные и главные те, которые касаются людей, входящих в кино - студентов, заканчивающих обучение, режиссёров, которые снимают свой первый или второй фильм. В это время они переживают самые глубокие кризисы. Они полны сомнений. Им очень важно быть в среде таких же как и они, начинающих и дебютирующих. Картина Катаржины Климкиевич «Ханой-Варшава», которая была награждена на фестивале, показывает прекрасное владение профессией и высокий уровень социального мышления. Важно, чтобы молодые ребята видели свои картины в контексте таких работ и чтобы они понимали: что их путь важен и  заслуживает одобрения. И по крайней мере, он признан их ровесниками».

Читайте интервью с Александром Миттой в одном из ближайших номеров.

 

Олжас АКБАЕВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №20, 18.05.11

 

АиФоризм

«В фильме должно быть начало, середина и конец, но не обязательно именно в этом порядке».

Жан Люк Годар, французский режиссёр

0
255
0