Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:18, 27 октября 2011

Шакеновское созвездие

Обилие кинодебютов в последнее время говорит о том, что казахстанский кинематограф находится в стадии роста. Случаются интересные находки, но большинство премьер говорит о том, что нам ещё предстоит многому научиться. Теме молодого кино посвящён фестиваль «Звёзды Шакена», который 11 мая в 9 раз открыл свои залы в Алматы.

Blog post image

В отборочную комиссию было заявлено 600 фильмов со всех просторов Евразии. В конкурсную программы отобрали 53 работы – 7 фильмов в секции «Дебюты», 19 – в секции «Студенческое кино» и 27 – в секции «Кино молодых». Среди конкурсантов пять участников из Казахстана. В составе отборочной комиссии работал известный немецкий теоретик кино Ханс-Йохим Шлегель, который уже много лет пестует шакеновских звёзд, проводя во время фестиваля образовательные семинары. На этом фестивале можно не только почувствовать биение пульса молодого евразийского кино, но принять участие в семинарах и мастер-классах и встретиться с известными кинодеятелями. Международное жюри возглавил российский актёр и режиссёр Александр Митта, автор фундаментальной книги для начинающих кинематографистов «Кино между адом и раем». Председателем жюри неигрового кино был выбран Андрей Герасимов, ректор российских Высших курсов сценаристов и режиссёров. Среди почётных гостей фестиваля писатель-сатирик Михаил Задорнов, американский актёр Майк Мэдсон («Убить Билла», «Город грехов»), российские актёры Елизавета Арзамасова, Линда Нигматулина, Дмитрий Марьянов, Елена Ксенофонтова, немецкий певец Брендон Стоун, российский фигурист Руслан Гончаров.

Все показы будут проходит бесплатно в киноцентре Silk Way City. В фокусе фестиваля будут фильмы из Киргизии и Турции. Специальные показы картин из этих стран будут проходить в кинотеатре «Арман», вход также свободный. Как мы узнали в штабе фестиваля, в рамках «Звёзд Шакена» пройдут и мастер-классы. Их проведут Александр Митта, а также Василий Витер, представитель Киевского Национального университета кино, театра и телевидения.

 

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №19, 11.05.11

0
190
0