---
title: "2017.Личный опыт одного задрота или же как проходят этапы республиканской олимпиады?"
description: "Всем привет!Меня зовут Samat и я учусь в 10-классе и я собираюсь поделиться собственным опытом и ос..."
author: "PerspectiveSam"
published: "2017-02-02T10:20:26+00:00"
modified: "2017-02-03T04:45:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/2017-lichnyy-opyt-odnogo-zadrota-ili-zhe-kak-prohodyat-etapy-respublikanskoy-olimpiady-753597"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/2017-lichnyy-opyt-odnogo-zadrota-ili-zhe-kak-prohodyat-etapy-respublikanskoy-olimpiady-753597/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 2017.Личный опыт одного задрота или же как проходят этапы республиканской олимпиады?

> Всем привет!Меня зовут Samat и я учусь в 10-классе и я собираюсь поделиться собственным опытом и ос...

Всем привет!Меня зовут Samat и я учусь в 10-классе и я собираюсь поделиться собственным опытом и осветить вас на тему *РЕСПУБЛИКАНСКАЯ олимпиада,КАК?ГДЕ?ЧТО?ЗАЧЕМ?*

*

![2017.Личный опыт одного задрота или же как проходят этапы республиканской олимпиады?](https://storage.yvision.kz/images/user/perspectivesam/LXPua5So3lz6Ts04tQOh59RIm7H4i3.jpg)

*

Как вы знаете,Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам является самой престижной олимпиадой, которая может помочь вам обрести **грант** в лучшие вузы Казахстана, ценные подарки Ииии **Авторитет**!

Так вот, сегодня я решил поделиться с вами моим опытом участия в региональном и областном этапе республиканской олимпиады по *основам права*. В общем республиканская олимпиада состоит из школьного, городского(регионального),областного и финального-республиканского. Чтобы пройти в следующий тур и дойти до финала нужна оказаться победителем(или Абсолютно 2ым,иногда) предыдущего этапа.

Первый этап,школьный.Самый легкий этап в котором просто нужно подойти к учителю поговорить с ним и сдать легкий тест по предмету.EASY.Но на городском этапе нужно будет по трудиться,но всё равно,EASY

Месяц до олимпиады,я зашел в основы права и начал чуть готовиться,я был уверен что возьму золоту и пробьюсь на Респу,ибо каждую ночь представлял,что уже добился этого,если даже все говорили что я ничего не возьму,потому что слишком уверен, до и во время олимпиад!

Теперь расскажу про областной этап 2017 года, мы выехали из города Семей 4 января в Усть-Каменогорск,ехали в общем 6 часов на большом школьном автобусе(из СКТЛа было 40 учеников 9-11кл).Короче говоря,очень интересная поездка(Буря,дороги закрыты)!Когда приехали сразу же поселились в школу-интернат(У-ка КТЛ),где условия были..относительно нормальными.И вот мы там,в крови адреналин,ведь на меня все надеятся!А я готовился всего лишь несколько недель,ибо основы права халявная олимпиада))Но всё же готовился по харду,Перед отбоем просмотрел все прошлогодние задания(чувствовал,что придёт одно задание..),и мотивировал всех друзей на победу и сам был совершенно уверен в этом!

И вот настал день 5,поехали в 5 гимназию Жамбыл,где всегда проводится область,смотрю очень много ребят внутри этой огромной школы,внутри себя мотивировал себя,мотивировал.КТЛ-щиков было ооочень много 80 примерно,и мы заходим и заходим,заходим и заходим наводя страх ученикам других школ,ведь другие были удивлены и испуганы,"неужели и в этот раз все места разберут КТЛщики"- услышал я у входа и стал чуть бодрым.И вот мы в кабинете,там было примерно 15 учеников,победители районного этапа из разных районов,сидели и ожидали своего череда.Я сел назад,думал что буду катать,но когда увидел что задания не такие и трудные переместился на мягкое кресло с бутылкой воды рядом(немного еврей).1этап был письменный,вроде бы написал нормально(2 из 3 задания были те которых вчера посмотрел,но я выбрал другую неподготовленную) и мы дождались других и поехали в интернат.

День 6, второй тур,всё повторяется,мы зашли пишем тест,опять!Задания повторились с прошлых годов!НО все же,были вопросы которых я не знал, и думал выйду в туалет и скатаю,НО не тут то было оказывается дается только 30 мин,а я опомнился только через 20,скатать не получилось пришлось самому писать,но другие списывали,кто как мог..В эти случаи их лучше сдать,но я решил испытать фортуну..Когда я вышел,услышал что моим конкурентам оказалось очень легко и немного прошлись муражки по телу..Когда я вышел.оказывается вышли результаты 1 тура!Я испытывал какие-то чувства,но когда увидел результаты всё было очень плохо,я был 5ым,отставая на 6 баллов от Первого,,,

Вечер,интернат,все волнуются.Результаты вышли ночью и они не радовали многих,,,ибо мои друзья Задроты,республиканцы были засужены,жалко их,даже здесь деньги значат больше,чем честный труд других учеников...Но если ты будешь брать максимум,тебя никто не засудит ПОмни!

НО!Я СТОЯЛ ПЕРВЫМ!С отрывом на 1 балл в общем,написав на FULL второй тур с отрывом в 7баллов..Я был очень рад!Пацаны были удивлены и рады,но я не мог поверить..КАК я взял место?Я ведь просто поехал по фану,подготовившись несколько недель,когда другие готовились годами!(Говорят же Задр.мега скромен),Но не было награждения всвязи с погодными условиями-не важно зато диплом отдали.1 место на области значит-Проход на РЕСПУ которая будет в Актау(Гуманитар,март) и в Павлодаре(технические,март),

Если ты прошел на Респу,то будешь ехать 4 дня до Актау,представляя свою область.И поездка будет очень интересной,Инш,ибо едешь со сверстниками!

Так вот!Быть олимпиадчиком и учавствовать в разных олимпиадах очень интересно!Если даже уходит много времени для учёбы,помни "Что посеешь, то и пожмешь!"

сори за ошибки,вот общее представление олимпиады,

Помни турецкую фразу Calisan KAZANIR!

![2017.Личный опыт одного задрота или же как проходят этапы республиканской олимпиады?](https://storage.yvision.kz/images/user/perspectivesam/2Jq3Nc4Mfyd3X0tHnR6N6o868WtYcr.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/2017-lichnyy-opyt-odnogo-zadrota-ili-zhe-kak-prohodyat-etapy-respublikanskoy-olimpiady-753597](https://yvision.kz/post/2017-lichnyy-opyt-odnogo-zadrota-ili-zhe-kak-prohodyat-etapy-respublikanskoy-olimpiady-753597)