---
title: "2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?"
description: "Прошедшая ночь была самым настоящим экстазом для всех фанатов DC, да и для фанатов комиксов в целом...."
author: "alzhan_achilov"
published: "2016-01-20T02:07:41+00:00"
modified: "2016-01-20T04:41:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/2016-god-dc-smogut-li-bets-i-ko-pobit-marvel-673984"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/2016-god-dc-smogut-li-bets-i-ko-pobit-marvel-673984/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?

> Прошедшая ночь была самым настоящим экстазом для всех фанатов DC, да и для фанатов комиксов в целом....

Прошедшая ночь была самым настоящим экстазом для всех фанатов DC, да и для фанатов комиксов в целом. Нам показали концепт-арты к Лиге Справедливости, 40 секунд из "Чудо-Женщины", еще один ТВ-спот Бэтса против Супса, ну, и, конечно же, второй трейлер "Отряда Самоубийц"!

Не буду расписывать все, что показали нам ночью, ибо Арыстан все уже и сам неплохо рассказал вам. Можете [тут](http://yvision.kz/post/673931) почитать, кстати. Скажу, что это серьезная заявочка от DC на этот год. Мало того, что 2016 можно официально считать годом кинокомиксов, так это еще и год самого настоящего противостояния двух гигантов комикс-индустрии.

![2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?](https://storage.yvision.kz/images/user/alzhan_achilov/NA4kSVAe8LZBr6Jh0waGH0o8FkUFYw.jpg)

В черном углу ринга DC. Этот опытный боец выйдет на поединок с мощным арсеналом: "Бэтмен против Супермена" и "Отряд Самоубийц". Казалось бы, всего два фильма. Куда им тягаться с Марвел? Однако вдумайтесь ненадолго, что это за фильмы.

Брюс Уэйн и Кларк Кент - столпы всея DC. На мощных плечах этих героев держится чуть ли не вся компания. Каждый второй знает человека в трусах поверх штанов и взрослого дядьку, который разгуливает по ночам в карнавальном костюме летучей мыши.

Далее "Отряд". Трейлер под Рапсодию - что может быть лучше? Тут у нас новый взгляд на Джокера, Харли и других персонажей, которых мало кто знает. Я говорю сейчас про рядовых зрителей, для которых фраза "Why so serious?" почти ничего не значит. Джокер тут у нас самый настоящий гламурный подонок: зеленые волосы, яркие наряды, куча татушек. Разве не прелесть? Мы еще точно не знаем, что же там такого будет делать Джокер, но одно мы знаем точно - Леджер может быть спокоен за свое наследие. Нестареющий Лето оказался достойной заменой. Уже после первого трейлера хейтеры заткнулись и стали боготоворить актера. UPD: Как я прочитал в ветке комментариев у Арыстана, в комиксах уже было такое, что это Джокер кинул бедняжку Квинзель в чан с кислотой. Как раз то, что мы видели в трейлере. УАУ! DC, пожалуйста, не делайте кино по канону. Я же такими темпами поменяю свое отношение к Марвел и стану вашим фанатом. Харли... А что Харли? Просто посмотрите на эту картинку, и все вопросы отпадут сами собой.

![2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?](https://storage.yvision.kz/images/user/alzhan_achilov/VYNpv5QR8C9sHTw7Ndr18td0og3PBb.jpg)

В красном углу ринга Marvel. Этот чемпион во всех категориях тоже выходит на бой подготовленным. "Дэдпул", "Гражданская Война", "Доктор Стрэндж" и "Люди Икс". Хотя последних мы считать не будем. Это же FOX, а не Marvel Studios. Да и Уилсона можно было не считать, но уж больно хорош чертяга!

Первым идет "Дэдпул". Сморщенный авокадо является самым оригинальным и смешным фильмом по комиксам Марвел. Так, во всяком случае, его окрестили после предпоказа. Фишка фильма заключается в том, что герой пробьет "Четвертую стену". А, учитывая, что в картине будет камео Стэна Ли, это будет грандиозно.

![2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?](https://storage.yvision.kz/images/user/alzhan_achilov/1bCyU53Gv7Gx0eKVXgi8GSgtjnmbhf.jpg)

Да и сама по себе идея - снять фильм про болтливого, уродливого и бессмертного наемника, который кроет всех трехэтажным матом, уже сулит студии неплохие кассовые сборы. Хотя... Китай запретил показ на своей территории, так что сборы будут, чуть меньше ожидаемых. А вообще, нет. Не думаю, что в Марвел и FOX не предвидели заранее такого поворота, так что все пучком.

"Гражданка". Сценаристы отошли от комикс-канона и решили сделать фильм немного по-своему. Это мы им простим - у Marvel Studios нет прав на всех своих персонажей. Поэтому не получилось бы снять полностью по комиксам.

![2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?](https://storage.yvision.kz/images/user/alzhan_achilov/P7km3i30OdWxXFEj5rCylIk1JDp2a5.jpg)

Зато мы увидим Паучка и Пантеру. Возможно, если Марвел любит своих фанатов, мы увидим как Старк создает костюм для Паука. Не удивлюсь, если это будет в одной из сцен после титров. Их, наверняка, будет две. Одна сразу после фильма, а другая даст нам понять, чего ожидать в следующей картине.

С "Доктором Стрэнджем" все так туманно. Как обещали в Марвел, "Человек-Муравей" был последним фильмом студии, где нам показывали так называемый ориджин. Но мы же с вами видели кадры со съемок, где Шерлок разгуливал по, предположительно, пред-Тибетским окрестностям. Будем надеяться, что это лишь флэшбеки, и нас не заставят опять смотреть на историю происхождения персонажа.

Честно скажу, трейлеры "Отряда" и "Бэтмена против Супермена" впечатлили меня больше, чем все трейлеры Марвел за прошедшие годы. Даже трейлер вторых Мстителей, где Альтрон жутким голосом перепел песенку из Пиноккио, нервно курит в сторонке. Я сейчас говорю именно про оригинальные трейлера, а не русский дубляж. Ведь все мы знаем, что русский дубляж любого трейлера - самое настоящее дерьмо не очень.

![2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?](https://storage.yvision.kz/images/user/alzhan_achilov/gZgCQjs1sg6UX025HhBm1DW6ZD5R9d.jpg)

Так вот, DC постарались на 5+ и уделали Марвел с точки зрения эпичности своих трейлеров, да и всей промо-кампании своих фильмов. Оно и понятно. Марвел уже почти 8 лет выстраивает свою киновселенную и им не надо работать на репутацию. Теперь уже репутация работает на них. А с поддержкой Диснея, так вообще - Марвел Студиос можно считать непотопляемыми. Это и объясняет, почему они так лениво выкладывают трейлеры, футажи, тв-споты и промо-кадры. Им это просто не надо. Достаточно сказать: "Эй, люди! В этом году Крис Эванс будет бить морду Дауни-младшему!" ВСЕ! Как минимум 500 миллионов долларов будет заработано на одних только фанатках Эванса и Дауни-младшего. Понимаете? Марвел может позволить себе расслабиться. Ведь у них впереди еще вторые "Стражи" и "Война бесконечности".

А вот DC, которые лишь в этом году начинают создавать свою вселенную, надо попотеть, вложить кучу миллионов в промо кампанию и прочие расходы на пост-продакшн. В принципе, учитывая, что в скором времени мы увидим Лигу в сборе, то у Марвел появился достойный конкурент.

![2016 — год DC? Смогут ли Бэтс и Ко побить Марвел?](https://storage.yvision.kz/images/user/alzhan_achilov/Ns8FrF0e3GPZF9Np2clv3qupyRLgC7.jpg)

Лично я фанат Марвел. Мне безумно нравятся персонажи DC, но вот Marvel Studios цепляют своими пасхалками и просто Apple'вским вниманием к деталям. Да, я еще и яблочник. В каждом фильме Марвел мы можем найти незаметные отсылки к другим фильмам, персонажам или комиксам. А это, согласитесь, огромный плюс, если ты фанат! Но, опять-таки, DC настроены серьезно. Тут уж весь фанатский мир точно разобьется на два лагеря: Team "Гражданка" и Team "Бэтс надерет зад Супсу".

Как бы то ни было, мы узнаем лишь к концу года, кто победил. Одно можно сказать точно - 2016 год кинокомиксов. Ну, и год, когда Лео получит Оскар.

---

Source: [https://yvision.kz/post/2016-god-dc-smogut-li-bets-i-ko-pobit-marvel-673984](https://yvision.kz/post/2016-god-dc-smogut-li-bets-i-ko-pobit-marvel-673984)