Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
05:16, 31 октября 2011

Заклеймим его!

Ну тогда я думаю, что ты козёл!

Blog post image

Люди любят навешивать ярлыки. Особенно сейчас - во времена Интернета. Вешают, придумывают, используют ярлыки без перерыва. И порой не по делу. Почему? Да потому что удобно и снимает с людей необходимость думать и анализировать.

Конечно, очень удобно. Написал кто-то "предлажение без знаков припинания и с ашибками" - школьник или быдло. Написал кто-то критику в резкой форме, удачно при этом попав в больное слабое место автора - тролль. Высказался, используя слэнг имиджбордов - луркоёб или опять тролль. И так далее по списку. Особенно сильно этим страдают, уж извините, пользователи Сети помладше. Неважно - физически или "духовно". Чуть что - сразу ярлык. И не важно - верен он или нет. При этом такие "диагнозы" часто вызывают  у людей, которых заклеймили - лютое негодование и отторжение. Выражаясь тем же модным слэнгом - "баттхёрт".

И очень редко кто может адекватно реагировать на свой ярлык. Это как с любой критикой. Есть те, кто её принимает и исправляет. Если, конечно, критика не заключается в "Ты хуй!" и "Аффтар выпей йаду!". Грамотная критика (как и баттхёрт) порой важнее и полезнее похвал и "Мне нравится! *Thumbs Up!*". По-крайней мере - для меня так. Конечно, это очень неприятно, когда с тобой спорят или тычут носом в недостатки и ошибки. Но если это сделано грамотно, с целью помочь и "открыть истину" - то я только "за".

Однако это не оправдывает стремление многих людей-юзеров - клеймить всё что движется. Без особых на то причин. В этом и есть разница нормального общения и общения ненормального. Когда автор/комментатор принимает всё в штыки, всё что начинается со слов "Автор/комментатор, ты не прав", всё что противоречит его взглядам. "Нееет! Вы все - тролли!" и доказывай что не толстый жирный.

Что-то получается пост про пандемию троллей и их ненавистников. А хотел про ярлыки. *Шлёпает себя по щекам "соберись, тряпка"*

С другой стороны ярлыки - вещь естественная. Вот любят многие говорить "Не обобщай", "Говори за себя" и т.д. Так любят говорить люди, которые искренне верят, что они единственные, неповторимые и вообще Д'Артаньяны. Таких людей, на самом деле, практически нет. Каждый человек входит в какое-либо большинство - независимо от его желания и личных предпочтений. Даже гении и чудаки - не оригинальны. Они входят в большинство гениев и чудаков. Что уж тут говорить о менеджере среднего звена или программиста в офисе? Без обид ребята. Я сам "офисный планктон", а лучший друг - сисадмин. Со всеми прилагающимися штампами. Это неизбежно просто.

Определённый ритм жизни, определённое образование и окружение - всё это как бы делает нас непохожими на других. Но одновременно делает похожими на других непохожих. Взять к примеру любую субкультуру. Они любят говорить "Мы не такие как все!", "Мы против!" и т.д. Наверное, не для кого не секрет, что порой двух китайцев различить легче, нежели двух панков-готов-эмов-инди-анимешников (во время "нереста" особенно. Когда все субкультуры повально натягивают всякие свистелки-перделки-фиговины и носятся по улицам города). Откуда у людей такая тяга к "непохожести"? Доходит до абсурда - два разных человека создают аккаунты в какой-нибудь социалке. Допустим они "творческие личности". На аватарке - глубокомысленная шняга. Что-нибудь из арт-хауса или тёмный профиль на фоне звёзд. В описании "что-то-очень-умное-которое-я-прочитал-вчера, ах да ещё я люблю смотреть в окно и наблюдать за тихим бегом капелек дождя, которого нет". Два разных человека. Как однояйцевые близнецы. И потом ещё обижаются, когда их под общую гребёнку.

С другой стороны - самовыражаться - это очень хорошо. Просто меня иногда убивает претенциозность многих. Напишут что-нибудь вроде "Все люди говно, я их ненавижу, всех убью-зарэжу!". И думают вот мол! Аки я лютый мизантроп каких свет не видывал! Вступаешь в полемику с такими - как в болото с головой ныряешь. Говоришь "Друже - все через это прошли. Не кипятись, всё будет чики-пуки!", а тебе в ответ "Пшёл нах позитивный долбоёб! Ты не понимаешь какого мне!". И опять доказывай, что не верблюд. Или нафиг доказывать? Пусть каждый в своём говне варится? Но тогда зачем такие люди пишут что-то на всеобщее обозрение? Просто для справки, наверное. "Гражданин %юзернейм% считает себя крутым и не таким как все". Спасибо, пофапал. Дальше что? Самое трудное - признать, что сам таким был. Я почитал недавно свой шестилетней давности блог. Сказать, что поржал - ничего не сказать. То что я написал выше - про меня прошлого, в принципе. Одно непонятно - я так писал в возрасте, когда мне ещё сигареты официально нельзя было, а кто-то так пишет когда их уже по возрасту в армию не призовут. Что за фигня? Инфантилизм? Откуда он?

Так что я за ярлыки и обобщения. Всё это не на пустом месте придумано. Главное использовать их разумно. А не тыкать куда попало. И не стоит забывать, что "ярлык" - это, повторюсь, лишь безобидный (не всегда) шаблон. То что ты "задрот", например, ещё не значит, что у тебя не может быть личной жизни, хорошей работы и т.д. Это просто значит, что ты вточенный геймер/анимешник/ботан/программист. Разве сиё плохо? Это же не оскорбление.

Хотя люди обычно обижаются не на само слово. А на факт приписывания человека к какому-то большинству. Хотя есть и обидные ярлыки. Быдло, гопник, долбоёб, тупая п*зда и т.д. Вот есть поговорка - мол "в третий раз назвали ослом - иди за седлом". Я не согласен с ней. Потому что сейчас - 80% ярлыков вешают исключительно ради смеха. Но - если тебя называют "ослом" все - даже те, кому не до смеха - стоит задуматься и поменяться. И то - если хотите. Нравится копро-терапия - на здоровье.

Дежурные вопросы - "Какой ярлык вы бы налепили на себя?", "Как вы судите людей? Быстро или стараясь раскрыть полностью, прежде чем судить?" и "Считаете ли вы, что все люди - часть большинства?".

P.S - Око за око. Первый вопрос: сам я на себя вешаю ярлыки - "Анимешник", "Ботан", "Ленивый трудоголик", "Приспособленец", "Творческая личность", "Зануда" (не всегда, но бывает), "Болтун" (с поправкой, что люблю много говорить, но по существу. Бытовуху, дежурные вопросы и розовые сопли не люблю. Мне всякие "умные" темы для беседы подавай). Второй вопрос: сужу людей обычно долго. Потому что уже часто обжигался, основываясь на первом впечатлении. Ну и третий вопрос: да, считаю.

P.S.S - Когда-нибудь буду пихать побольше картинок.

9