Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:01, 08 ноября 2011

Огненные титры

Пару лет назад я работал над документальным фильмом об истории Азербайджана, заказчиком которого было МИД этой страны. Цель - рассказать о становлении государства, традициях и народе от каменного века до наших дней. Это цель фильма, но не данного поста.

Если не углубляться в историю и сократить до минимума необходимую читателю информацию для дальнейшего понимания, скажу кратко: название "Азербайджан" означает "Страна огней". Не удивительно, что именно огонь стал основной темой и стилем, от которого я должен был отталкиваться создавая графику для фильма.

В этом посте я хочу показать заставку студии "Baguan Sinema", которая занималась производством фильма при поддержке компании ARRI. Идея заставки проста: языки огня врываются в кадр и зажигают титр (название студии). С титром проблем возникнуть не могло, а вот такие спецэффекты как огонь, это уже сложность. Симуляция необычного поведения огня трудная задача, при условии, что он должен реалистично выглядеть.

Программа 3ds Max - это первый инструмент, которым я воспользовался. Здесь я создал динамику потока частиц, которые врываются в кадр и образуют название студии, затем улетают.

Blog post image

Второе, что необходимо было сделать - это "поджечь" эти частицы. К сожалению 3ds Max не обладает возможностью просчета симуляции огня самостоятельно. Однако есть плагин Fume FX, он и был тем необходимым "кислородом", заставившим мои частицы гореть. Необходимого и реалистичного качества поведения огня добиться было не трудно, а вот внешний вид... с ним было трудно. Вот лучшее, что я смог выжать из рендера при такой необычной для огня динамики:

Blog post image

Естественно, что в таком виде огонь никуда не годится! Однако в производстве спецэффектов никогда не обходится без постобработки и композитинга. Пренебрегать ими нельзя, о них надо помнить и знать их возможности еще до начала работы. Простые корректирующие эффекты в After Effects, такие как Brightness & Contrast уже могут сделать многое, но мне очень помог эффект ReelSmart Motion Blur от RE:Vision. Именно эффекта размытия движения не хватало огню для реалистичного внешнего вида. Еще немного цветокоррекции, смешивания слоев для выделения деталей языков пламени, эффект свечения, подсветка дыма и вот что мы имеем:

Blog post image

Осталось только добавить титр и вот он конечный результат!

Итого на создание этой заставки было потрачено времени:

Настройка динамики и рендера - 4 часа

Просчет динамики поведения пламени и дыма - 7 часов

Рендер - 11 часов

Композитинг - 2 часа

Композитинг в данной работе был самым быстрым и простым этапом, однако и одним из самых важных! Именно в композитенге я добился нужного результата и внешнего вида, а ведь именно он - то главное, что интересует заказчика. Всем наплевать как именно ты работаешь, какими инструментами пользуешься, на какой технике. Результат! Вот что нужно заказчику. Качественно и в срок. Мой заказчик был счастлив! =)

4