Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:00, 27 октября 2011

Где справедливость?

Blog post image

Уезжая из г.Атырау мне хотелось заехать к своей бывшей коллеге и подруге, которая была на 7 ом месяце беременности, порадовать ее новостью об моем отъезде в Алматы. Позвонив к ней на сотовый я еле расслышала ее голос, подумала плохая связь, но ошибалась. Когда я вошла к ней квартиру там уже находилась бригада Скорой Медицинской помощи, я не понимала что случилось? Увидев произошедшее, мне стало страшно. На полу лежала моя подруга, которая на взгляд весила всего 35-38 кг, это был скелет натянутый кожей.
Скорая уехала и мы остались наедине, и я сразу же стала спрашивать из-за чего у нее так все произошло? что с ней могло случиться за такое короткое время всего три месяца, которое мы не виделись? Она пожимала плечами и плакала: «Меня ни куда не берут, мне скоро рожать, но ни один роддом меня не принимает, и если у меня подтвердится туберкулез - я покончу с собой». Я была потрясена «Как можно оставаться бесчувственным к девушке, решившейся в одиночестве растить ребенка!».

У меня уже были билеты на руках, в этот день я уезжала в Алматы, и я ей предложила приехать к нам, а там мы что-нибудь да придумаем. Приехав к родителям, начала обустраиваться. Моя подруга к нам приехала через 2 дня после моего приезда. Не успев зайти за порог дома у нее началась угроза. Мы сразу же вызвали скорую помощь. Приехал врач, осмотрел ее, после погрузили больную и поехали в роддом. Я естественно поехала с ними. По дороге в роддом врач расспрашивал ее обо всем произошедшем с ней, и она стала рассказывать. Она призналась что несколько лет назад у нее был туберкулез, и ей удалили часть легких, и врачи уверяли ее что она выздоровела. В тот момент я не понимала серьезности этого заболевания, так как я с этой болезнью не сталкивалась. Самое страшное для меня до этого времени был только СПИД, а все остальные болезни излечимы.
После всего произошедшего в доме родителей, начались мои мучения. Всех нас вызывали в поликлинику, в тубдиспансер, звонили с СЭС, кричали и угрожали, что поставят всех нас на учет. Все на мне выносили свой гнев, «зачем тебе это надо было, оставалась бы она в своем Атырау». В ответ я оправдывалась что она никому не нужна, а кроме меня у нее ни кого нет, вот и пришлось мне взять эту ношу на себя. Ежедневные упреки родителей, звонки врачей….
Меня волнует один вопрос где были врачи, куда смотрели? Не спорю, она сама виновата, скрывала свою болезнь, но это не повод списывать живого человека к тому же беременную.
У меня в голове не укладывается, на сколько люди жестокие, если бы она осталась еще две недели там, то умерла (из слов врачей).
Сейчас она лечится в Алмате, родила дочку (2,2 кг), ребенок здоровый, набирает вес

Благородный жертвует своим добром, чтобы по­мочь ближнему; средний помогает, не жертвуя; низкий губит чужое добро ради своего. Как же назвать того, кто вредит без пользы для себя? (Индийская философия)

6
306
6