Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:13, 03 мая 2013

Mobli, или сколько осталось жить Instagram?

Не так давно мы все узнали о такой израильской диковинке как Mobli. Причину ее быстрорастущей популярности нельзя понять однозначно. Возможно, она в том, что приложение не стало очередным фотошеринговым клиентом, а заявило о себе как о полноценной социальной сети, или же дело в том, что Instagram после своей продажи перестал развиваться, и пользователи обратили внимание на его конкурента (признаюсь, не припомню, когда instagram в последний раз выпускал существенное обновление, сегодня добавялась функция "отметить человека", но это впервые за полгода). А может быть и так, что всех попросту достал формат квадратных фотографий :) Все мы помним историю Coca Cola и Pepsi, когда первые просто не принимали всерьез нового игрока на рынке, почивая на лаврах, а когда попытались что-то изменить, было поздно – Pepsi уже застолбила свое место под солнцем.

Blog post image

Однако как бы то ни было, Instagram пока остается самым сильным игроком среди фотоприложений. Он был первым, по-прежнему обладает огромной аудиторией, в конце концов, все настолько к нему привыкли, что вряд ли быстро променяют на что-то другое. Но если честно задать себе вопрос, дает ли Instagram все, что хочется от фотошерингового приложения, ответ будет однозначен – нет. Поэтому я частенько всерьез рассматриваю альтернативы и различные вариации - какое-то время я пытался перейти на Path, Pinterest и кучу других, названия которых, наверное, даже не вспомню, но ничего особо нового они мне предложить

Далее я решил перечислить преимущества Mobli, благодаря которым, на мой взгляд, он и захватил первое место в Apple Store и начал всерьез наступать на пятки Instagram.

Итак, по пунктам.

1. Хештеги. Да, я действительно устал вбивать хештеги вручную. У меня даже есть файл в блокноте с наиболее популярными хештегами, так как их действительно очень много. Кто-то задаст резонный вопрос, а зачем вообще их ставить, но это уже издержки профессии - для продвижения как бренда, так и себя в Instagram хештег является одним из главных инструментов. В Mobli они  автоматически предоставляются при редактировании фото - остается только нажать пальцем на подходящие.

2. Репост. Сколько раз я матерился и молил Цука, когда видел действительно крутые фото и хотел разместить их в своей ленте, все было достаточно безответно. В Mobli с успехом это воплотили – как говорится, было бы желание. Кстати, опять к издержкам профессии - функция полезна при проведении различных фотоконкурсов, так что берем на заметку.

3. Подписка на хештег. Удивили - аналогов этому я не видел. Но идея отслеживать определенный хештег автоматически, не забивая этим свою память, оказалась достаточно практичной – теперь я уверен, что не пропущу ни одну фотографию татуировок, размещенную в Mobli, она появится в моей ленте наравне с другими публикациями =)

4. Личные сообщения. Спорная привилегия - у меня никогда не возникало особого желания кому-то что-то писать в Instagram, но кому-то, быть может, это придется по душе.

5. Синхронизация с соцсетями. Вот она, больная тема :) Не буду писать про Facebook и Twitter, ограничившись ВКонтакте. Если не ошибаюсь, Mobli в принципе единственная зарубежная соцсеть, где синхронизация с ВКонтакте происходит не через одно место. Все работает исправно, можно как искать друзей, так и организовать кросспостинг (фото, размещенное в Mobli, появляется и в ВКонтакте). Отдельно хотелось бы подчеркнуть то, что он дружит с Twitter - то есть, если выложить фотографию в Twitter через Mobli, она откроется, а не отправит «в ссылку» для просмотра.

6. Размещение фото из соцсетей. Фотографии можно размещать не только с камеры, но и напрямую из Instagram и Facebook (если синхронизировать). Иногда бывает удобно.

7. Фотофильтры. В Mobli немало интересных фильтров к фото, но это дело абсолютно индивидуальное. Кому-то вообще больше нравится обрабатывать снимки в сторонних фоторедакторах и после размещать - я сам частенько так делаю.

8. Видео. Тут можно без комментариев, видео есть, и это хорошо)

9. Фильтры видео. Эту функцию я нашел случайно - видео снимаю редко, поэтому даже не заходил в этот раздел. Пока не возникла мысль, что если есть фильтр на фото, то должен быть и на видео). Собственно, фильтры оказались на месте, причем достаточно крутые. Советую обязательно протестировать, хотя бы ради развлечения.

10. Статистика. В Mobli можно выстроить фотографии в порядке их популярности, а также узнать суммарное количество просмотров вашей странички. А статистика лишней не бывает.

12. Конкурсы. Конечно, это не функция, но не отметить этого я не могу. Мне нравится, когда администрация соцсети устраивает какие-то активации для пользователей (примеров, кстати, не так много). В Mobli периодически проводятся различные конкурсы, чаще всего с хештегами - к примеру, если выложить фото на заданную тему, у тебя появляется возможность выиграть какой-либо приз. Не могу описать подробно, поскольку в Mobli я не так давно (с полмесяца), но за это время понаблюдал за парой конкурсов от администрации.

 

Возможно, какие-то различия я не успел заметить, какие-то не показались существенными - кому то покажется полезным одно, кому то другое - но описал основные моменты, которые потенциально интересны большинству. Также не хотелось бы этим постом сильно пинать Instagram, есть и у него хорошее преимущество – простота: не так много всего, все предельно понятно. Но простота интересна только на начальном этапе, потом же она приедается. Никто не отрицает, что жареная домашняя картошка - это вкусно, но кто захочет, есть ее постоянно?) А потому, если Instagram не предпримет какие-то меры, его вполне может вытеснить Mobli. По крайней мере, сейчас это наиболее достойный кандидат на замену.

Ну вот собственно и все – делитесь своим опытом и мнением в комментариях, интересно узнать, как другие оценивают эту парочку и их перспективы.

P.S.: Напоследок дам еще один совет - при регистрации можно перенести все фото с Instagram в Mobli автоматически, мелочь, а приятно =)

7