Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
20:54, 26 октября 2011

АмЗа №2 - влажность, бомжи и немного уюта

Ранним утром в Вашингтоне очень влажно и от того едко холодно. На небе, рожками кверху висит полумесяц, но не видать ни одной звезды. Starbucks не открылся для посетителей в 5:30 ам, как обещало расписание. Но желающих, к этому часу на Коннектикут авеню, оказалось уже трое. У самого входа опершись на дверь ожидала рослая негритянка лет за тридцать, в шапке-ушанке.

Судя по внешнему виду, она шибко мерзла. Неподалеку в обе стороны прогуливался бесприметный тип в длинном, тёмном плаще. Хотя улица качественно освещена, его черт я так и не смог разглядеть. Ну а третий, так же мерзнущий от осаждаемой предрассветной влаги, это я. Уселся чуть поодаль на покрытую капельками скамью.


Blog post image

Мы попали внутрь в 6:00 ам. Я взял экспрессо-американо мидиум и вкусную ватрушку, не понять с каким наполнителем. Афро-американка сделав заказ заняла самый дальний от кассы угол, удобно растянувшись в кожаном кресле.  А "черный плащ" оккупировал толчёк. В это время на улице из темноты в свет фонаря вышел  здоровенный бомж в желтом худи в надписью Washington DC. Из-под цветастой бейсболки во все стороны торчали рыжие кудряшки, за спиной его висел светлый баул, похожий на рюкзак Абалакова, а подмышкой он перехватил костыль, причем не опираясь на него. Колоритный в прямом и переносном смысле, бездомный следил за происходящим внутри.

Спустя несколько минут бомж вошел в заведение, проходя мимо поздоровался, пересек всё помещение и забурился в туалет. Тут я заметил, "черный плащ" только что покинул "кабинет". Когда "Washington DC" сдал "пост", его тут же перехватил следующий бездомный. Я так понял, это здесь отлаженная схема. При том, всё делается деликатно, без шума и лишнего кипиша.

За тридцать минут с момента открытия, заведение наполнилось респектабельного вида джентльменами за сорок. Были так же три нетрадиционной ориентации парнишки, около 25-ти лет, они приветствовали друг-друга, но держались порознь. Большинство посетителей пили кофе. Черный, иногда с молоком (его тут три вида) или сахаром. После кофе сердце бешено колотится...

Парень за стойкой, казалось, невозмутим как будда. Какие бы люди не заходили, он улавливал движения по залу боковым зрением , но никогда не поворачивал головы и продолжал заниматься своими танцами с кофе и пончиками, до тех пор пока клиент не оказывался в непосредственной близости. Тогда он поднимал голову, здоровался и улыбался. В ответ ему, так же всегда улыбались.

В 7:00 ам город словно включили. Улицы в момент наполнились людьми и ожили, несмотря на предрассветные сумерки и воскресный выходной.

Однако ж, своё магическое очарование сумеречного островка тепла и уюта Starbucks утратил как только рассвело. Это случилось в 7:30 ам. Заведение еще более наполнилось людьми. Они ловко выстраивались в очередь. Впрочем, об этом наверное чуть позже...

(с) фотал сам.

16