Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:44, 26 октября 2011

О том, что не пристало журналистам умничать...

Я тут как-то писала, как люблю пресс-конференции. Но, если честно, еще больше я люблю ходить на всякие круглые столы, где собирается много-много экспертов, которые высказывают РАЗНЫЕ мнения. Вот это действительно просто подарок для любого нормального журналиста – когда люди думают по-разному ;) и при этом все находятся в одном помещении ))

В этот раз народу в КИПРе было довольно много. Я прям удивилась, и как они все в два часа уложатся, чтобы каждый выразил хотя бы одну свою мысль. Тема была ну очень дискуссионная (эмиграция из Казахстана), поэтому я надеялась на ожесточенные дебаты и долгие споры.

Но ничего подобного не произошло. Мне казалось, что половина спикеров откровенно скучала. Даже головой кивать некоторым было просто лень, на лицах читалась элементарная усталость. Не понимаю, какой смысл был вообще приходить… если ни слова не сказал. Можно было хотя бы согласиться с уже сказанным. Ну в общем, это на их совести…

Надо сказать, что дискуссия (если это можно так назвать…) была скорее в пессимистичном ключе. Как-то раз одному из экспертов захотелось было заговорить про причины, которые все-таки способствуют тому, чтобы казахстанцы не уезжали из страны, но тема не была поддержана. И все снова вернулись к обсуждению «конфликта хорошей страны с плохим государством», как выразился Своик.

Также довольно бурную реакцию как среди самих спикеров, так и среди журналистов вызвало высказывание Марата Шибутова. Он прилично развеселил аудиторию, сказав, что вместе с эмиграцией Аблязова за границу у Казахстана как не бывало 8 % ВВП. Ну это как-бы тоже одно из негативных последствий эмиграции ))))

Поняла вот что еще: не люблю, когда журналисты умничают. Не знаю, может, я просто завидую, что не умею задавать таких умных и «провокационных» вопросов… Или мне просто внушили, что журналистам не пристало высказывать свое мнение. Но когда журналист задает настолько заковыристый вопросик (который, однозначно, призван показать уровень интеллекта человека), что на него с трудом вообще можно ответить, невольно задаешься вопросом: «Ну и зачем это спрашивать?»…

Наверное, чтобы все подумали, какой он умный и что он, наверное, тоже должен сидеть за столом и рассуждать на эту тему. А не проще задавать конкретные простые вопросы, чтобы получать не менее конкретные ответы?.. а потом уж из этих простых по сути ответов и делать собственные умозаключения. Ведь все сложное неизменно состоит из простого…

А домой ехала в одном автобусе с одним из спикеров – кажется, это был профессор. Я с ним, конечно, не разговаривала: не знакома просто… Но было интересно осознавать, что вот этот умные и высокообразованный человек едет в обычном автобусе к себе домой. И ведь никто вокруг даже не подозревает, кто этот человек, который сидит возле окна…

Вот так ездишь на автобусе и даже не подозреваешь, кто стоит с тобой рядом. Я имею в виду в хорошем смысле, конечно…

Заканчиваю этот многословный и почти бессвязный монолог и по традиции предлагаю Вам прочитать мою статью про то, почему же все-таки люди эмигрируют из Казахстана => проходите вот сюда

Пишите, что думаете ;) буду рада любым мнениям… ну, почти любым =)

1
218
1