Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:05, 26 октября 2011

Курение, как один из факторов депрессивного состояния

Blog post image

Весна не весна, и лето не лето.
Весь мир опостылел давно
Я в неизбежности чувство одета
Повсюду со мною оно
Оно тяготит, не дает отряхнуться
И давит и гложет меня.
Уснуть не могу. Не могу и проснуться.
Я выпала из бытия.....

 

Когда все не в радость, когда нет настроения, даже общаться напрягает, все валится с рук, одолевают страхи...   Да много еще чего, и у каждого по своему. Депрессия....

Депрессия- распространенное расстройство, которое негативно влияет на качество жизни, около 65% людей с депрессией имеют повторные эпизоды недуга.

Ученные из Университета Оттавы  (Канада) считают основными факторами повторяющихся депрессий- предыдущую депрессию, ежедневное курение, отсутствие контроля над жизненными ситуациями.

Ученые протестировали 585 участников в рамках государственного исследования National Population Health Survey, которые страдали депрессией в 2000-2001 годах. 65% респондентов составляли женщины (средний возраст – 38,5 года), а 85% участников имели средний и высокий уровень доходов. Более половины испытуемых пережили один или несколько эпизодов депрессии в последующие шесть лет. Любопытно, что статус иммигранта у людей с сильной депрессией давал защитный эффект от рецидивов. 
Оказалось, что возраст, пол и доход не связаны с будущими депрессивными эпизодами, а ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами, напротив, имеют к ним прямое отношение. Если же участник чувствовал, что контролирует свою жизнь и окружающие обстоятельства, можно было утверждать, что депрессия его больше не коснётся.
В дальнейшем учёные намерены выяснить, можно ли лечить депрессию с помощью отказа от курения и установлением контроля над жизненными обстоятельствами.

0