Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
05:23, 26 октября 2011

Алматинская мистика, рассказы из серии "Страхи любимого города" - 6

Шестой рассказ из сборника

Душа

Неизвестно, кому и зачем понадобилось в это хмурое туманное утро сводить их вместе на узкой дорожке, но произошло то, что произошло. Два человека, разные настолько, насколько могут быть разными люди на этой земле, столкнулись на железном мостике, причем один из них рухнул на колени, а второй испуганно вскрикнул.

Любому, кто хоть изредка гуляет вдоль шумной речки, наслаждаясь чудесными видами терренкура, известно это место. Достаточно вообразить, как проходишь мимо большого пруда, и шагаешь по дорожке, минуя столбики с указателями высоты над уровнем моря. Под ногами уже задрожал упругий железный мостик, выкрашенный зеленной масляной краской, и взгляд упирается на высохшее дно Алматинки, где виден каждый камушек… И тут кто-то резко качает мостик, да так, что дух захватывает!

Вот примерно такие чувства испытала пожилая Загипа, когда оглянулась на звуки шагов и увидела крупного человека, лет тридцати, занимавшегося пробежкой в столь раннее утро. Не дожидаясь, когда он приблизится, она вернулась к созерцанию камешков, и вдруг услышала гулкий стук. Мужчина, наверное, споткнулся и упал. Когда она обернулась второй раз, то увидела его уже рухнувшим на колени. Правой рукой он удерживал себя от столкновения с холодным железом, а левой судорожно хватался за перила моста.

- О, господи! – вскрикнула от неожиданности женщина.

Одета она была очень легко, благо собиралась только прогуляться вниз, до проспекта, а там автобусом добраться до дома. Уже лет пять, с тех пор, как вышла на пенсию, она появлялась здесь каждое утро, делая пробежки и занимаясь гимнастическими упражнениями. Если чувствовала себя не важно – а такое случилось именно сегодня – то просто шла пешком по крутому спуску, благо и автобусная остановка рядом.

Она смотрела на мужчину, ожидая, что он бодро поднимется с колен и продолжит свой бег, но тот болезненно застонал и съежился, показав женщине макушку с редеющими волосами.

«Ушибся, наверное! – подумала Загипа. – Ударился коленной чашечкой…»

В детстве и в юношестве она занималась спортивной гимнастикой, и знала не понаслышке насколько болезненным бывают травмы колена. Но, через секунду-другую, продолжая наблюдать за утренним незнакомцем, поняла, что с человек заработал нечто серьезнее, чем банальный ушиб.

Кстати, звали мужчину Осман Кадир, и то, что произошло с ним, было для него самого полной неожиданностью. Осман был одним из тех турецких топ-менеджеров, которые прибыли в Аламаты на волне строительства крупных финансовых групп и холдингов. Местный бизнес в очередной раз столкнулся с нехваткой управленческого персонала, и ринулся искать начальников по всему свету.

Осману город вроде понравился, хотя на первых порах он никак не мог привыкнуть к местным дорогам и к местной же кухне. Ему выделили отдельный кабинет, с видом на горы, приставили переводчика, и наделили немалыми полномочиями в плане управления банковскими активами.

Пожив так пару-тройку месяцев, менеджер освоился и решил даже перевезти сюда жену. Друзья и коллеги показали ему окрестности, втянули в проверенные воскресные маршруты, включая езду на каток или в сауну, и жизнь Османа на этой окраине мира стала налаживаться.

Впрочем, что-то тревожило финансиста, особенно в последнюю неделю. Вдруг ни с того ни с сего начинала кружиться голова, и еще накатывал такой странный холодок, будто кто-то распахивал перед ним дверцу холодильника. Правда, холодок этот быстро исчезал, и невидимая дверь беззвучно захлопывалась.

Что могло быть причиной этих ощущений, Осману было неведомо. При других обстоятельствах, он, конечно, взял бы пару дней отгула и отправился к своему врачу. Но привычный круг знакомых, нажитый с годами в далеком Стамбуле, был недосягаем, а работы в эти весенние деньки выпало на удивление много. Словом, Осман решил заняться своим здоровьем чуть позднее, когда выйдет в отпуск и отправится на родину. К тому же, он тайно надеялся, как и все нормальные люди, что нездоровье рассосется само собой, мало ли что бывает в его возрасте.

Вот и не рассосалось, видимо. Он хрипло дышал, упираясь локтями в неровный железный пол. Перед глазами маячили женские ноги, в толстых коричневых колготках и туфлях на низком каблуке, но он чувствовал, что не сможет сейчас выговорить и слова.

- Что с вами?! – услышал он голос женщины.

- Х-х-хе-е-е… – выдавил из себя Осман, пытаясь поднять голову.

- Что вы сказали?

- Х-хе… – опять захрипел Осман и окончательно сник, гулко боднув головой железную перекладину.

- Ой, вызовите кто-нибудь скорую! – тонко заверещала Загипа, оглядываясь по сторонам.

Она ясно помнила, что еще минуту назад, до этой фатальной встречи на мосту, кругом была уйма народу. Помнится, мимо с шорохом проехал велосипедист, затем пробежала странная парочка, одетая в тонкие обтягивающие костюмы, как у лыжников. Потом была дама с коляской, а за ней прогулочным шагом проследовал бодрый старичок в вязаной шапочке. Но сейчас, оглядываясь назад, бросая взгляды на серую извилистую дорожку впереди себя, она вдруг поняла, что находится здесь совершенно одна. А рядом хрипит мужчина, какой-то иностранец, судя по иссиня черным вьющимся волосам и резко побледневшей лысине на макушке. Волосы у наших-то местных мужчин всегда жесткие и прямые, а уж лысин не бывает и подавно.

На иностранце была яркая красивая спортивная одежда, хорошо подогнанная к его крупному телу, а в правой руке тонкой гранью блеснул дорогой на вид мобильник.

Загипа приблизилась к нему, совершенно не представляя себе, как надо вести себя в таких ситуациях. Наконец, она решилась и ухватила лежащего за плечо, стараясь разогнуть скрюченное тело. Куда там… Мужчина словно окаменел. Его выпученные глаза налились кровью, и с каждым разом дыхание слабело, будто он решил заснуть на этом холодном весеннем воздухе.

- Сердце что ли?! – вдруг прогудел кто-то за спиной.

Женщина обернулась и увидела молодого парня в широкой бесформенной футболке, надетой поверх кофты с длинными рукавами. Он смотрел на нее сверху вниз, с выражением праздного любопытства в глазах, и с непременной жвачкой во рту. Как ни сторонилась Загипа этих молодых наглых ребят, бесцельно шатающихся по утрам вдоль речки, но она обрадовалась этому прохожему.

- Ой, не знаю! – просипела она, поднимаясь на ноги. – Он упал на моих глазах!

Парень присел на корточки, и нерешительно потянулся к одежде бедного турка. Он расстегнул ему костюм, чтобы облегчить дыхание, затем похлопал по щекам.

- Надо звонить в скорую, – сказал он минуту спустя, видя, что принятые меры не дали никакого результата.

- Может, ему надо искусственное дыхание сделать?! – нерешительно проговорила женщина, глядя, как побледнело лицо мужчины.

Ей вдруг показалось, что человек умер. Над лицом бедолаги еще струилось облачко пара, но глаза его вдруг как-то успокоились, перестали удивленно таращиться в небо. Он больше не хрипел, и вообще был явно далек от этой холодной весенней речки, и двух людей, склонившихся над ним.

Парень в ответ пожал плечами, не зная, что делать. И тут его взгляд упал на разжатые пальцы финансиста, в которых покоился дорогой изящный телефон. Парень взял его двумя руками, словно боясь уронить. Повертел в руках, понажимал на клавиши, пока что-то не пискнуло, и не загорелся изумрудным огоньком экран.

- Алло! – заговорил парень, прижав телефон к уху. – Алло, скорая?!

Загипа, кажется, немного успокоилась, и отошла в сторонку, видя, что хоть кто-то разделил с ней ответственность за лежавшего перед ними человека. Ожидая, когда парень дозвонится до станции скорой помощи, она принялась разглядывать поверженного недугом иностранца.

Его левая рука, с густыми вьющимися волосами на запястье, свесилась за край моста, а правая лежала у самого уха, будто застыв в нелепом приветствии. Загипа от этой безрадостной картины и вовсе сникла, с ужасом осознав столь ожидаемую всеми нами метаморфозу жизни: вот еще минуту назад человек бодро двигался вдоль речки, а сейчас уже лежит на холодном железе, и никто не знает, жив ли он, и что с ним случилось…

«Надо ему под голову что-то положить,» – подумала она жалостливо, и только шагнула в сторону менеджера, как вдруг увидела странное облачко над его лицом.

Кажется, это был не утренний пар, и не мартовский холодный туман... Она наклонилась, чтобы яснее разглядеть это пятно, и увидела две плотные сферические массы, как бы нехотя выползающие из глаз человека. Чуть подрагивая, сферы распухали, пока не соединились в один единый шар.

Сквозь его плотное дымчатое содержимое можно было увидеть предметы, особенно по краям сферы, где дымка была слабее. А в самом центре содержимое сгущалось настолько, что напоминало скорее жидкость наподобие молока, чем бестелесное облачко.

- Посмотри-посмотри! – заверещала Загипа, оглядываясь на паренька.

Но тот, увлеченный разговором, словно не замечал ее криков.

- Да! Да! Наверное, сердечный приступ… – говорил кому-то в трубку, рассеянно поглядывая себе под ноги.

- Ты видишь это? – пыталась женщина привлечь его внимание.

Сферическая масса тем временем медленно отделилась от лица менеджера. Правда, кончиком она еще держалась за его нос, но верхняя часть вытянулась наподобие веретена, как огромная капля растительного масла, брошенная в воду.

Бедная женщина замерла, наблюдая за этим чудом, и вдруг совершенно неуместно зашептала что-то себе под нос. Никогда с ней такого не было, чтобы она причитала, или ворчала вслух, но сейчас почему-то заговорила сама с собой, тихо и страстно, словно набираясь смелости перед решительным поступком.

Потом, многие часы спустя, она попытается вспомнить свой нечаянный бред, и ничего не сможет выудить из своей памяти; ничего, кроме странного чувства очищения, облегчения, полной отрешенности.

Продолжая бормотать, она приблизилась к лежавшему финансисту, вытянула руки навстречу дымчатой сфере, и разом погрузила в нее пальцы. Не останавливаясь на достигнутом, ткнулась глубже, шевельнула всеми фалангами, словно осваиваясь в новой среде, и вдруг принялась энергично заталкивать этот пузырь обратно вниз, к спящим глазам турка, в то место, откуда сфера и появилась.

Она не чувствовала дыхания парня за спиной, когда тот закончил говорить по телефону и приблизился к ней, совершающей какие-то пассы над больным человеком. Она хватала молочный дым, упругий как тесто, и месила его, месила и прижимала к глазам человека. И белая масса послушно уходила в черные зрачки, беззвучно стекала в них, как воронку, пока не исчезла окончательно.

- Что вы делаете? – пробормотал парень, когда все было кончено.

Загипа одернула руки, и бессмысленно осмотрелась.

- Не знаю…

Парень странно посмотрел на нее, затем перевел взгляд на лежавшего ничком человека.

- Вы что, умеете делать искусственное дыхание?

- Не знаю… – механически повторила она.

Парень с интересом посмотрел на ее руки, и собрался что-то сказать, но не решился. Вместо этого, он расстегнул боковой карман на одежде турка и положил туда мобильник.

- Диспетчер говорит, что они подъедут со стороны Луганского…

- Может, ему под голову что-нибудь подложить? – заговорила, наконец, женщина прежним голосом.

- Я спешу, если честно…

- Ой, иди, сынок, конечно… Я здесь постою, – вырвалось из нее, хотя стоять здесь, над телом совершенно чужого человека, ей вовсе не хотелось.

Парень рывком поднялся и двинулся в том же направлении, куда и шел пятью минутами ранее. Впрочем, удалившись на довольно значительное расстояние, он оглянулся. Несколько долгих бесконечных секунд парень смотрел на нее, безвольно стоящую посреди моста, и вдруг задал такого стрекача, словно разбил мячом соседское окно. Загипа проводила его глазами, пока фигурка в нелепой широкой футболке не скрылась за деревьями. Чего он испугался?

Она простояла над телом менеджера еще минут десять, пока вокруг них не собралась приличная толпа людей. Народ был разный: от бодрых спортсменов до стариков, любящих пройтись вдоль речки свежим весенним утром. Бедный турок тем временем, кажется, передумал умирать. Он задышал. Сначала робко и часто, но потом уже в полную силу. Его глаза все еще странно глядели в небо, но Загипа могла поклясться, что они вздрогнули и затрепетали пару раз.

- Очухался, кажись! – проговорил кто-то из толпы.

Люди стали понемногу расходиться, видя, что ничего интересного уже не будет. А вскоре подошли и медики. Двое мужчин бежали с носилками, а врач плелась следом, осторожно выбирая, куда ступить своими изящными туфельками.

Молча, даже не спросив ни слова у очевидцев происшествия, они погрузили мужчину на носилки и понесли через мост, в сторону улицы Луганского.

- А что с ним было-то? – спросил кто-то из зевак.

- Инфаркт! – ответил один из медбратьев.

- Ничего ужасного, жить будет, – добавила к сказанному врач, закрывая массивный медицинский чемоданчик. – Если, конечно, не устанем тягать такую тушу два квартала…

Толпа понятливо рассмеялась, а врач поднялась и пошла за своими людьми. Но, глянув на лицо Загипы, вдруг остановилась.

- Женщина, вы себя хорошо чувствуете? – спросила она, поправляя очки.

Загипа вздрогнула, и еле заметно отшатнулась, боясь выдать свои мысли. Перед глазами до сих пор витала дымчатая масса, упругая и теплая на ощупь. Она хотела сейчас открыть свои ладони и показать их людям, и спросить: «Что это было… Что я сотворила?» От этого мучительного желания выяснить, что же произошло с ней на мосту, что за туманную массу она сминала, и возвращала обратно в тело человеческое, ей вдруг захотелось в туалет, и она даже явственно представила себе, как садится под первый же попавшийся на глаза кустик, и с наслаждением выдавливает из себя всю тяжесть этого холодного утра….

- Нет, все нормально! – попыталась она улыбнуться, не глядя на медика.

Врач шевельнула тонкими бровями и молча удалилась. Медбратья с носилками оказались уже на противоположной стороне речки, и она торопливо засеменила за ними.

Впрочем, представление на этом не закончилось. Удалившись от моста шагов так на двести, медики неожиданно остановились. Было видно, как они разом опустили носилки. Один из них склонился над турком, который слабо поднял руку, привлекая их внимание.

- Я же говорил – очухался! – опять произнес кто-то из заметно поредевшей толпы, и люди снова ответили смехом.

Медбрат, тем временем, торопливо побежал обратно, на секунду остановился перед врачом, что-то сказал и двинулся дальше, к мосту.

- Подождите! – крикнул он людям, когда те растеклись уже вдоль речки, кто вниз, кто через мост. – Больной говорит, что у него был сотовый телефон! Верните, пожалуйста, если кто взял!

- Ему жизнь спасли, а он о телефоне печется, буржуй! – язвительно выдал какой-то пенсионер, бодро вышагивая спортивным шагом.

Загипа подошла к медбрату и сказала:

- Телефон мы вернули, в кармане лежит!

- А-а, понятно!

Медбрад развернулся и побежал обратно.

Загипа долго смотрела ему вслед, а в ушах звенел и звенел старческий голос: «Ему жизнь спасли… Ему жизнь спасли… Ему жизнь спасли…»

Она подняла руки и пошевелила пальцами, точно так же, как в тот раз, когда погрузила их в эту странную сферу. И впервые за утро улыбнулась. Кажется, она поняла, что же она сотворила, и от этой мысли стало легко и спокойно.

© 2009 Рустам Ниязов

Здесь рассказы: "Благодарность", "Подними глаза!", "Найманка Дина", "Пятачок", "Сторожевой пёс".

-3
147
8