Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:30, 01 ноября 2011

Блог переселенца

Очень хотелось чего-нибудь написать. Кому-нибудь. Жаль, что письма вышли из моды.

За последний месяц случилось много чего - хорошего и плохого. Я переехала-таки окончательно в Астану, открыв филиал агентства 4DCLICK, мы закончили съемочный период нашего веб-синема "Тамагочи". И похоронили близкого друга.

Здесь уже метель. Для меня, человека привыкшего к теплу, это довольно сложно. Несмотря на то, что в Астане светлее просто потому, что нет гор, холод немного замораживает эмоции.

Здесь нет Кофеделии и Кафетерии, куда очень славно прийти с друзьями. Выбрать чего-нибудь из очень алматинского меню и сидеть, потягивая латте. Я не говорю, что в Астане вообще нет кофеен. Здесь пока нет МОИХ кофеен.

Конечно, здесь другие люди. И мне нужно будет достаточно много времени, чтобы привыкнуть. Нет, не стать такой же. Просто привыкнуть и понять, что я здесь - не в гостях.

Очень сложно перестать быть "своим" в городе. В Алматы я хожу быстро, размахивая руками. Взмахом той же руки останавливаю такси, уезжая на край город - аж на Ташкентскую в район Максимы (там наш офис). Здесь взмах руки не действует столь волшебный образом, и водители, справедливо полагая, что пора обзавестись собственной машиной или вызывать платное такси, мчатся мимо.

Здесь я живу на 16 этаже, и перед сном, ложась на диван, с такого ракурса вижу небо. Только небо, без веток и верхушек домов. Это после почти года проживания в частном доме. По этому белесому небу иногда с бешеной скоростью плывут облака, и это очень странно, почти космос.

Съемочный период "ТАМАГОЧИ" ребята закончили без меня. Оставались несложные сцены, ребята уже вжились в своих персонажей. А я уехала начинать монтажный период. Мы жили этим фильмом около полугода. Сначала идея, потом подготовка. Месяц мы всей дружной коммуной жили в, собственно, коммунальной квартире. В большой четырехкомнатной. Готовили по очереди и снимали почти круглые сутки. Ссорились, мирились, мерзли ночами, лечили внезапно простывших. Когда все закончилось - было грустно. Исполнительница главной роли Юля Тейфель вчера прислала мне смску: "Спасибо, что выбрала меня на эту роль. Ты - классный режиссер". Было очень приятно тут в Астане получить привет из теплого октября алматинских съемок.

А насчет похорон друга писать больно. Ему было 23 года. Он умер от лейкоза, когда костный мозг уже начал приживаться. Остановилось сердце. Он устал. У него отказывали почки, печень, его постоянно кололи. Ему было очень больно. И нам теперь больно без него. И читать его дневник в социальной сети больно, и на фотографию его смотреть. И не верится, что Петьки нет.

Вот таким был этот месяц. Сложным. Но мы живем дальше, что радует. Значит, еще будет о чем написать.

1
203
9