Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:50, 26 октября 2011

Закрытие библиотеки в Алматы

Так уж получилось, что волею судьбы меня забросило поработать в некоторых библиотеках, как говорится от Туркестана и до самой Алма-Аты. Ситуацию современных библиотек знаю изнутри, так, что напраслину возводить не стану. Есть такая библиотека, а точнее сказать, доживает свои дни некая библиотека делового человека "Мадениет", расположенная по адресу г. Алма-Ата, ул. Косонавтов 75/79. Почему доживает? Всё предельно просто, а лучше немного расскажу....

В далеком 1938 году, управление культуры КазССР решило создать, согласно статистике и потребностям общества эту библиотеку, назвали её детской и присвоив симпатичный номер 8 торжественно, по-совковски её открыли. Читателей, рассказывают старожилы, было много. Не смотря на военные годы, вопреки всему, библиотека жила своей жизнью. Время шло, всё было хорошо, люди читали, газеты писали, гражданин рос над собой повышая образованность. Настали девяностые, снова трудные времена и заведующая библиотекой, как сознательный гражданин, болеющий не только за свое дело, но и за народ в целом решила вывести библиотеку из городской системы и продолжать работать на частной основе. В ту пору много позакрывали библиотек, а если быть точнее, то 25 библиотек Алма-Аты из 42, навсегда канули в лету. Печально всё это, хотя какие уж там библиотеки, если вся страна в таком переделе.

Неумолимое время шло, девяностые года так же прошли как и 2000-ные, жизнь казалось бы наладилась. Заведующая библиотекой, тратя свои личные сбережения, пенсию продолжала содержать библиотеку, обновляя по мере возможности читательский фонд. Коммунальные расходы, уплата аренды, текущий ремонт, зарплата немногочисленным сотрудникам, всё это легло на хрупкие, но могучие плечи заведующей. Уж не знаю как, но концы с концами, по милости всевышнего удавалось сводить. Не стану рассказывать обо всех мытарствах обивания порогов чинуш, в надежде хоть малейшей помощи со стороны властей, не буду говорить и о благотворительных фондах и всех, всех, кто не протянул руки помощи этой женщине в борьбе за место под солнцем. А многие и всячески создавали условия враждебные, довлели так сказать, что есть мочи и вопреки указу президента о поддержки образования, здоровья и тд. Хотя может быть, имелось ввиду оздоровление только физическое, а с духовным у нас и так проблем нет.

Что поделать?! народ скоро только этикетки будет читать на бутылках, да пульпу базарную в лучшем случае. Гибель Отрара известна всему миру, вместе с Отраром погибла богатейшая в мире библиотека того времени. Но то было средневековье, полутемное и воинтственное. В нашем цивилизованном мире, так называемом "информационном веке" допустимо ли такое?

Вообщем, сегодня разместил объявления на сайтах "купи-продай" о МАСАВАЙ РАПРАДАЖИ ФСЕГО. сталов, кник па фсем атраслям знаний, стиложей.....

 
0
233
0