Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:03, 26 октября 2011

Вторник: Книжная полка

Вторник закончился, и пятница стала ближе. Но вчерашней записи не было, поэтому я на 10 минут притворюсь, что вторник еще длится.

Известные личности, в каком бы из миров они не обитали, становятся популярными и зарабатывают армию ненавистников. Помню, как сестра разлюбила Linkin Park в двухтысячном, потому что они стали слишком популярны. Человек, о котором я сейчас скажу, давно и для многих считается поводом порисоваться. А кому-то просто нравится настроение, с которым он пишет.

А сейчас я представлю, субъективно, лучшую цитату о любви, когда-либо встреченную мной в литературе. Мне понравилось обнаружить ее именно у этого автора, спустя несколько лет неприкосновения к его книгам, вдруг купив новый роман. Ждем третьей части, друзья.

 

...Когда-то она смотрела по телевизору старый фантастический фильм. Названия уже и не вспомнить. История о том, как ученые уменьшили свои тела до микроскопических размеров, сели в нечто вроде подводной лодки (тоже уменьшенной), проникли в кровеносную систему пациента и по ней добрались до мозга, чтобы совершить сложнейшую операцию, невозможную в обычных условиях.

Может, что-то подобное происходит теперь и со мной? - размышляла Аомамэ. Я путешествую по кровеносной системе Тэнго и исследую его изнутри. Белые кровяные тельца пытаются вытеснить из организма инородное тело (то есть меня). Отчаянно сражаясь с ними, я шаг за шагом продвигаюсь к болезненному очагу.

От этих мыслей на душе Аомамэ посветлело. А ведь я молодец, подумала она. Если Тэнго действительно это видел, то он должен мною гордиться.

Конечно, если продолжать аналогию с кровеносной системой, то совсем скоро меня затянет в венозную артерию и вымоет прочь из организма, как любой отработанный шлак. Так уж оно устроено, человеческое тело. И мне своей судьбы не избежать. Ну и ладно, бог с ней. Пока я еще нахожусь внутри Тэнго. Окруженная его теплом, я подчиняюсь его пульсу, следую его логике, правилам и привычкам. И конечно же, языку его историй. Господи, какое это блаженство - быть частью Тэнго.

Вот оно, Царство Небесное, понимает она.

Теперь не жаль и погибнуть. Когда угодно.

Blog post image

(c) Харуки Мураками, 1Q84, Книга 2, июль-сентябрь - все права, все дела..

* photo by Johnny Lovejoy

 
0
117
3