Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
23:26, 25 октября 2011

Про другую сторону фантика от конфетки, бургеры и мою задницу.

Начну с того, что, скорее всего, этот пост не отправится на главную страницу, но моя цель – не обвинять, не доказывать, моя цель изначально была: увидеть и рассказать. Я прочел все посты Americana Group (с подбрендом KFC) и конечно же – вызвавший наибольшее число баталий «про жарку цыпочек», дискос был жарким (простите за тавтологию), но вот то, что лично меня зацепило, подбросило и вставило в задницу гвоздь, который изчервоточил ее изнутри и не дал моему бунтующему духу пойти на поводу у ленивого мозга и не написать этот пост – это сладкость, слащавость и плохо скрытое между строк ликование в пользу «жарки куриц». Короче, во всем виновата моя неуемная задница)))

Blog post image


Сразу оговорюсь – фаст фуд я ем, не часто, не редко, как все, иногда хочется. Ем разный и не являюсь фанатом и питателем иллюзий, что все это самая полезнейшая в мире еда, но и не отравляю желудок мыслями мозга о том, что я ем бургер, который обязательно поспособствует развитию язвы, ожирению и прочей бурды в моем организме. В общем, я не истерик и не ярый поклонник, видимо, как и многие другие, здравомыслящие люди.
Ну, чувствую, прелюдии 2-х абзацев уже утомительны, посему перехожу собственно, к сабжу. Интернет и связи в помощь ищущему гуглящему! Контакты: Americana Group, Старбургера и Begemot у меня есть! И чем я хуже других – я тоже хочу посмотреть изнанку бизнеса!
Не скрою, вдохновленный данным заявлением:

Blog post image

первым делом звоню в KFC, кстати, к своему стыду не знал – Hardees – они же, все Americana Group. Имен называть не буду, представитель вежливо общается со мной, расспрашивает и просит перезвонить через пару дней – ну ок! не вопрос.
Звоню в Begemot, также к стыду не зная, что теперь они Gippo, попадаю на главного технолога, также просит перезвонить – завтра в это же время – ну блин, думаю, везде пропердолят, ну не дурак ли?

Ладно: может со Старбургером повезет? Кстати в Меге лопаю их бургеры, хз почему, думаю, все-таки вкус вставляет. Женщина, явно не дружащая с понятием маркетинг долго понимает чего я от нее хочу и… тоже просит перезвонить. Блеать)

День второй: и второй же звонок в Gippo – пускают, можно приходить завтра!!!! Три дня гонений – и я у первой цели! В принципе, довольно сносно.

Утро дня третьего: меня встречает главный технолог Gippo (Begemot). До самого производства ехали на машине, потому как территория довольно большая и евроремонтом не наделенная – честно, первое впечатление оставляет желать лучшего – креплюсь, настраиваюсь! Приехали – заходим внутрь двухэтажного здания: на меня надевают кучу амуниции: халат, бахилы и чепчик, по взгляду моего экскурсовода понимаю - сопротивление бесполезно. Все здороваются, инструктаж или природный такт – не знаю, врать не буду! Первый цех – хлебобулочный: пахнет нямно, шкала настроения растет вверьх вместе с температурой тела – технолог объясняет – так надо, здесь должна поддерживаться температура (26-32 C) – ладно переживу как-нибудь! Первое, что вижу – трех девушек, занимающимся тестом – уже готовым((((((((

Blog post image

но мне-то надо видеть, КАК, а главное ИЗ ЧЕГО оно готовится! Технолог явно смущен моим напором, но дает команду – замесить и показать! При мне ничего запрещенного не клали, то, что потемнее – дрожжи, остальное вроде понятно. Ингредиенты, смотрите сами:

Blog post image

После замеса, его разделяют на кусочки (каждый взвешивают) и выкладывают вот в такую емкость:

Blog post image

и расплющивают:

Blog post image

Потом куча таких противней отправляется в специальную печку, где они доходят:

Blog post image

и выходят оттуда они уже приподнятыми:

Blog post image

Следующая печь последняя, слава богу, потому что температура приятная булкам меня деструктирует:

Blog post image

итог после второй печи:

Blog post image

Blog post image

Покидаем пекарню – я рад, во первых потому, что дышу прохладным воздухом, во вторых потому, что мне дали одну булку (правда без ничего, но вкус мне нравится). Мой гид говорит, что лично дегустирует каждую партию, фигура вроде атлетическая, посему решите сами, верить ему или нет.

Следующий цех – назову его овощным: в емкости отмокают листья салата:

Blog post image

и тут блин я вижу умопомрачающую вещь: девушка режет огурцы вручную!!!!!!!!! Глаза у меня на выкате, вопрос на языке: что вы так всегда или аппарат сломался? Оказалось всегда – бееедная!!! Все вручную и так каждый день, вот эта страдалица, точнее ее часть:

Blog post image

нет, мне то конечно все равно – перчатки, гигиена – все вроде в норме, но сам факт!
Ладно, здесь больше ничего не застал, помидоры по словам моего сопроводителя не режут, привозят в павильоны нетронутыми, так они целее! (проверим).

Самое интересное – цех мясной: внутрь не пустили, даже в халате и в бахилах, поэтому снимал через окно, но меня и тут ждало новое открытие. Знаете, как здесь появляются на свет новорожденные котлеты? Они их тоже делают сами. Не, я может, ваще дурак, но я всегда думал, что везде это полуфабрикат, что их закупают уже готовыми, нифига – они их сами делают. Знакомтесь, мясники, судя по виду, вполне себе ничего парни:

Blog post image

все что внизу отходы, в фарш не идут, белые тары – как раз для тех частей курицы, которым повезло стать котлетами. Я застал только разделку куриц, говядина и на деле оказалась жадиной и не попалась под контроль, по словам гида, она разделывается в другое время, ближе к вечеру и хранится не более 12 часов, если реализовать не удается, мясо выбрасывают и заливают раствором марганцовки.

Blog post image

мясорубки для готовки фарша, к сожалению, стоят без дела, тоже со временем пролетел или меня пролетели:

Blog post image

готовые котлеты в холодильнике:

Blog post image

Ну и собственно на закуску - контрольно-надзорный орган:

Blog post image

Здесь, судя по всему, мне больше ничего не светит, едем в Павильон – так официально называются известные в простонародье красно-белые палатки. Мне решили показать тот, что на центральном стадионе, ну, собственно, вот этот:

Blog post image

Ну, снаружи то я все знаю, пускайте внутрь!

Blog post image

по моим наблюдениям сие заведение пользуется популярностью, мы приехали к открытию – 12:00 дня, павильон только начал жить своей жизнью и печь толком не разогрелась, а люди уже терпеливо ждут свой завтрак-обед, особенно студенты, а их там много:

Blog post image

Вот так хранятся продукты:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Помидоры действительно привозят целехонькими, режут уже в Павильоне:

Blog post image

ингредиенты разложены по емкостям:

Blog post image

Поскольку сегодня у меня блат, мой заказ – первый, вне очереди, жарятся мои котлеты:

Blog post image

Собираем бургер-паззл:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мой заказ готов, персоналу пора работать и они выжидающе смотрят, пока я удалюсь – ну, как говорится, спасибо Вашему дому… в последнюю секунду вспоминаю, что слышал много хорошего про их кофе - докупаю:

Blog post image

и прощаюсь.

Ну, поехали, снимаю пробу. Поскольку я видел, только процессы, происходящие с курицей, взял именно ее для чистоты эксперимента. Котлета мне понравилась: прожарена нормально, жилок, неприятностей я не обнаружил, ну и в целом бургер тоже лайкаю, нормальный, правда, чтоб наесться, мне понадобилось 2 штука. Кофе хвалят не зря, он какой-то корейский и вкус мне космически понравился, всем рекомендую. Итого, мой бюджет обеда: 2 куриных гамбургера по 250 тенге, пепси – что-то около 90 вроде как, кофе – 100 тенге, итого 690 тенге.
Ну, чтобы быть вежливым, представлю Вам человека, который «виноват» в том, что мне есть чем с вами поделиться - Молдагулов Бакытжан Толегенулы, старший технолог:

Blog post image

Фотоотчет вы видели сами, теперь мои общие впечатления от Gippo:

Мне не понравилось: конечно, когда ты идешь на производство, ты хочешь, чтоб все было «без сучка и задоринки», но видимо так не бывает, территория производства не совсем эстетична взгляду и внутри были не апартаменты, все скромно и ребятам явно есть, куда расти, второй момент – я не все увидел, все-таки хотелось посмотреть на разделывание говядины и приготовление фарша.

Мне понравилось: конечно, это адский труд – делать все вручную, но мне как раз это импонирует, потому что мне кажется, что в нашем бизнесе явно не хватает ответственности, это мы закупаем там, то здесь и в результате концов ты не найдешь, даже если захочешь. То, что они сами делают булки, котлеты – это, на мой взгляд, явный и отличительный плюс. Второе, несмотря на отсутствие модернизированного интерьера, все необходимое и достаточное на месте: печи, мясорубки, холодильники. Третье: на производстве и в павильоне чисто и как-то по-домашнему, я, конечно не санэпидстанция, но мне показалось, что все пристойно.

День 4-й, звоню в KFC, уверен, что схожу и туда. Но не тут-то было. Мы еще раз подробно выясняем, чего же я хочу, и сколько это будет стоить (!!!) Я терпеливо объясняю, что не буду платить им))))))))))))))))))) ну то есть, конечно же, они мне. Что я хочу посмотреть все и написать, ИМХО – как есть. Кстати, поскольку материалами про курицу итак изобилует казнет, я нажимаю на Hardees – новый бренд и меня явно можно туда пустить. Но мне объясняют, что с юви они уже работают, причем совершенно бесплатно (почему тогда со мной стал денежный вопрос, непонятно…), у них уже были и все посмотрели, предлагают вернуться к этому разговору в конце ноября.

Как вы понимаете, фотоотчета не будет, поэтому кратко – мне понравилось: неизменная вежливость голоса по ту сторону трубки, человек явно закончил дипломатическо-психологический курс отбривания, поэтому даже и обидеться у меня как-то не получилось.
Что мне не понравилось: меня туда нахрен не пустили)))))))))))))) поэтому не понравилось ничего –то есть все не понравилось, ну один плюс все-таки есть куриц я не «жарил» ни в прямом ни в переносном смысле, вот как-то так.

На нет и суда нет, звоню в Старбургер, на них тем более обижаться не могу, потому что после долгих разговоров и моих пояснений, мне ответили, что у них уже есть свой веб-сайт, ну что тут скажешь, остается только порадоваться – компания явно продвинутая.

Пы сы: еще раз повторюсь, я люблю быстрые перекусы и не питаю лишних иллюзий, я не хотел никого гасить, мне просто также стало интересно внутренняя сторона фантика от конфеты. Поэтому надеюсь, что KFC и Старбургер (тут надежды меньше, но и она есть) прочтут этот пост, поймут, как они были неправы и позовут меня к себе в гости, конечно, если им нечего скрывать. А мой личный кредит доверия к Gippo подрос, не все гладко – но ребята не побоялись.

Прикрутил голосование: выберите ваш любимый фастфуд

22