Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:20, 25 октября 2011

Обзор MSI CR650 – новый ноутбук на платформе AMD Brazos

Blog post imageЛинейку классических ноутбуков MSI пополнила еще одна модель – CR650. Стоит отметить, что в пределах модельного ряда классической серии можно встретить как высокопроизводительные модели, так и довольно бюджетные варианты. Словом, на любой вкус...

Blog post image

Ноутбук MSI CR650 как раз и можно отнести к ряду бюджетных моделей. В отличие от предшественника CX640 и его облегченной версии CR640 (без дискретного видео Nvidia) эта модель построена на менее производительной платформе Brazos – свежей платформе AMD… Новинка сего года – процессор AMD E-350 – объединен в одном кристалле с графическим параллельным многоядерным процессором AMD Radeon HD 6310. Подобные решения имеют название Accelerated Processing Units (в переводе буквально "ускоренные процессоры"). Набор аппаратных и программных технологий ATI Stream позволяет работать центральному процессору совместно с графическим, что ускоряет работу многих приложений. ...Это сухая и скупая теория, а мы будем оперировать лишь фактами. Имеем двухъядерный процессор, имеющий кэш первого уровня 32 Кбайт и второго ­– 512 Кбайт. Ядра имеют номинальную тактовую частоту 1600 МГц. Двухъядерные процессоры с такой тактовой частотой – уровень ноутбуков за 1000 у.е., однако 3 года тому назад. AMD E-350 – новинка, и, разумеется, имеет в отличие от сравнимых по параметрам уже устаревших процессоров новые "фичи". Этот процессор не поддерживает многопотоковость как процессоры линейки Intel Core iX (технология Hyper-Threading), однако отличается уменьшенным тепловыделением – всего 18 Вт, что приближает его к процессорам сугубо ноутбучным... А это значит, что уменьшено энергопотребление. Оно в среднем снижается за счет уменьшения тактовой частоты ядер до 748 МГц при простое. Согласитесь, что если не львиную долю времени, то значительную его часть компьютер выполняет нетребовательные к ресурсам задачи. А это просмотр пользователем статичных изображений, набор текста, его чтение, веб-серфинг и так далее. Процессор в таких случаях работает "на полную катушку" эпизодично, посему целесообразно понижать тактовую частоту относительно номинальной, что значительно снижает энергопотребление и соответственно увеличивает время автономной работы.

В целом, судя по характеристикам (см. таблицу), MSI CR650 представляет собой вполне обычный на сегодняшний день ноутбук. Минимальный набор устройств, портов и функций есть. Отсутствует лишь Bluetooth. Даже технология SRS PC Sound – и та в бюджетной модели нашла себе место!

Blog post image

Кстати, как бы ни было это странно, но об уровне производительности мобильного компьютера можно косвенно судить по... внешнему блоку питания, а точнее по его размерам (которые напрямую зависят от мощности)! :) Блок питания рассчитывается из того, что он должен обеспечивать энергией ноутбук при максимальной загрузке и одновременно подзаряжать аккумулятор с приемлемой скоростью (таково крайнее состояние: максимальная загрузка и разряженный аккумулятор – блок питания должен быть рассчитан так, чтобы обеспечить ноутбук энергией даже в экстремальном режиме). В случае CR650 размеры блока питания (а он миниатюрен, так как мощность у него всего 40 Вт) лишний раз подтверждают уровень ноутбука – бюджетный...

Не будет лишним упомянуть уже существующие модели других производителей. Sony Vaio YB – субноутбук (хотя язык не поворачивается называть эту модель ноутбуком, это скорей нетбук; по большей части благодаря экрану размером в 11,6 дюймов). Он построен на этой же платформе. Отличие – в размерах, материалах корпуса и соответственно цене. Конечно, ультрапортативная экономичная модель от Sony изящна и всячески хороша со своими 7 часами автономной работы, если б не цена – 850 у.е. Более привычное в плане размеров (как ни крути, а 15,6 дюйма – самая ходовая диагональ! Зачастую человека, выбирающего себе ноутбук, тяжко убедить, что модели с экранами "не 15,6" тоже заслуживают внимание) и аналогичное по производительности решение в виде CR650 от MSI, пусть и менее изящное в плане дизайна, обойдется значительно дешевле. Стоить эта модель будет 580 у.е.

Blog post imageСобственно по поводу дизайна. Никто не станет спорить, что ноутбуку из классической серии – классический дизайн! Без вычурных финтифлюшек, привычная и хорошо зарекомендовавшая себя форма "кирпича", покрытие Color-Film Print для защиты от вытирания и следов, причудливый узор на крышке и внутренних панелях – вот общее описание дизайна. Ставшая стандартом де-факто для современных ноутбуков клавиатура типа Chiclet имеет справа цифровой блок. Все клавиши имеют достаточные размеры, "стрелки" в отличие от оных у модели CX640 не уменьшены в размерах. Традиционно панелька над клавиатурой выделена конструктивно: здесь 6 кнопок быстрого доступа, в числе которых кнопка включения, и два динамика под металлическими решеточками.

Blog post imageТачпад разрисован тем же узором, что и панель вокруг него, однако вдобавок ко всему покрыт рельефными точками: ведь должна же сенсорная панель чем-то выделяться! Приятно, что производитель для отключения тачпада предусмотрел отдельную кнопку с индикатором. Кнопка сделана так, что ее случайное и незаметное нажатие исключено; ее нажатие здорово спасает от неприятных казусов при наборе текста, когда ладонь случайно касается сенсорной панели. Черная двухпозиционная кнопка тачпада сделана сплошной. Под ней нанесен ряд обозначений индикаторов, расположившихся на переднем торце недалеко от считывателя карт памяти 4 стандартов. Здесь же, на переднем торце, есть характерные для динамиков решетки-отверстия, но прослушивание и вскрытие показали, что это всего лишь отверстия... Несмотря на такой суровый обман даже 2 динамика над клавиатурой справляются с воспроизведением "на ура". Примененная технология SRS PC Sound делает звук более объемным и реалистичным. Даже с 2 динамиками... Набор портов стандартен и включает 3 USB2.0, HDMI, VGA, RJ-45, аудиовход и аудиовыход. Судя по наличию в комплекте поставки маленькой мышки с коротким проводом, один из портов специально для ее подключения вынесен на правую сторону.

Blog post image

Анализируя уровень производительности, я буду опираться, прежде всего, на данные, полученные в тестах Futuremark. Тест общей производительности PCMark Vantage показал, что новая платформа AMD Brazos находится где-то на уровне платформы AMD Nile (нетбук MSI Wind U250 с ЦП AMD Athlon II Neo K125 @ 1,70 ГГц). Если оценить показания теста 3DMark 2006, можно прийти к выводу, что встроенный в чипсет графический адаптер AMD Radeon HD 6310 стоит ступенькой выше графического акселератора Intel GMA HD, но здорово не дотягивает до уровня дискретного. Установленный в предшественнике CX640 видеоадаптер Nvidia GeForce GT 520M наматывает в графическом тесте баллов ровно в 3 раза больше.

Вывод простой: бюджетная модель при размерах полноценного ноутбука получила начинку и производительность современного нетбука, следствием чего стала невысокая цена на ноутбук и хорошее время автономной работы. При незначительной нагрузке MSI CR650 может работать автономно более 7 часов, а гарантированное минимальное время автономной работы находится на уровне 2 с четвертью часов. В режиме максимальной загрузки ноутбук потребляет от батареи мощность 21,7 Вт. При этом установлен режим высокой производительности, подсветка матрицы максимальна, ядра процессора загружены вычислениями, а графический адаптер занят вырисовыванием на экране "бублика" (стресс-тест для видеокарты FurMark). Разумеется, при таком издевательстве ноутбук нагревался, но нет до такой степени, как сравнимые по производительности модели трехлетней давности. Шум от вентилятора охлаждения был минимальный и нисколько не раздражал.

0
330
0