Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
00:06, 02 декабря 2011

О чем должен был быть первый фильм о Высоцком

Ждала выхода фильма "Высоцкий. Спасибо что живой". Год. Смотрела трейлер, сознательно избегая любой другой информации. Знала только, что история в фильме - несколько дней из жизни. "Свою колею", посвященную премьере, смотрела кусками, пропуская большую часть обсуждения фильма. Ждала и понимала - страшно. А вдруг не получится, а вдруг будет лажа, и всеобщее разочарование.

 

И когда вчера начала наконец-то смотреть фильм, то... только в первый раз задумалась - а о чем он? О ком? Понятно, что сериала не хватит, чтобы описать жизнь такого Человека. Но с чего, все-таки, правильнее было бы начать? Что показать? Как он писал? Что он писал? Его детство? О том, как снимался в кино? Как играл в театре? О сумасшедшей любви или о дружбе?

Но фильм же совсем о другом. Высоцкий, которого ТАКИМ помнят немногие. А многие и не знают, что он был таким. Не дружба, не песни, не фильмы, не театр. А только боль, постоянная, уже практически ничем не унимаемая. Сумасшедший ритм, движение ради движения и понимание, что остановиться - значит умереть, также как и если пойти в другую сторону - придешь к обрыву и придется прыгать. Полное отсутствие желания что-либо менять и лавинообразное саморазрушение.

Когда понимаешь, что человек просто рыл себе яму, становится больно от того, что он не дал себе шанса прожить больше и сделать больше. Но есть и понимание того, что все его творчество - это результат именно такой жизни, такого уровня самоотдачи.

Blog post imageЯ не знаю, о чем должен был быть первый фильм о Высоцком. Но наверно главный момент этого фильма - демонстрация того, ради чего он жил - люди, которых любил. Друзья, помощники, почитатели его таланта, поклонники, зрители в зале, любимые женщины. Сделать все ради любимых людей, отказаться от себя, вывернуться. Не смотря ни на что.

Я хотела повести на фильм сына, он очень просил. Но я не буду этого делать. Я очень долго любила Высоцкого просто за его стихи, песни, роли, не зная о том, какой ценой это ему давалось. Когда поняла, что он просто добровольно себя хоронил - стало очень больно. И каждый раз больно, когда об этом думаешь. И не исправить.

15