Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 24 октября 2011

Дым Астаны не сладок и не приятен

по крайней мере лично для меня. хотя конечно же могут обвинить меня в непатриотизме (ведь дым отечества должен быть приятен), но как и для львиной части читающих и пищущих  здесь Астана является неродиной в прямом смысле этого слова. Хотя бывая в разных городах Казахстана и всего остального света знаю, что чрезмерное задымление и загазованность причиняют тамошним жителям так же много головной боли.

но конкретно об Астане....живу я на высоком этаже, поэтому к нам лишь иногда при сильном задымлении попадают запашки вечерние, когда народ живущий на снесенных и действующих дачах дружно начинает готовить еду и отапливаться перед холодной октябрьской ночью (вполне законное право). но передвигаться приходится по грешной земле то пешком, то на машине. а это удовольствие ниже среднего. в 12 и 13 магистральных, мирзояна в районе евразии по вечерам в свете фар такое впечатление что передвигаешься в тумане. это будет почище алматинского смога, который так усиленно ругают жители южной столицы.

то что столица газодобывающего гос-ва в 21 веке негазифицированна это я вам скажу еще тот нонсенс. хотя конечно же специалисты могут перечислить сотни аргументов почему до сих пор в столице печное отпление....на то они и специалисты.

(Разведанные запасы природного газа и газового конденсата в Республике Казахстан составляют 3 трлн. куб. м (что составляет 1,7% мировых запасов) и 0,7 млрд. тонн соответственно. Прогнозные ресурсы газа (включая шельф Каспийского моря) оцениваются в 5,9 трлн. куб. м. )
0
376
0