Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:34, 17 октября 2009

Охлаждение всех секторов коллайдера практически закончено [Наука]

Охлаждение всех секторов коллайдера практически закончено

Blog post image

Охлаждение всех секторов Большого адронного коллайдера практически завершено - семь секторов из восьми доведены до рабочей температуры 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля), сектору 8-1 до нее осталось лишь около десятой доли градуса.

"Все сектора уже дошли или близки к температуре 1,9 Кельвина", - сообщил РИА Новости официальный представитель ЦЕРНа Джеймс Гиллес (James Gillies).

Коллайдер создан ЦЕРНом при участии физиков из многих стран, в том числе из России. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Их энергия столь высока, что необходимо использовать сверхпроводящие магниты, чтобы удержать частицы в кольце.

Планируется, что после завершения процесса охлаждения, специалисты ЦЕРНа начнут подавать напряжение на сверхпроводящие магниты, и после серии тестов, в середине ноября, в коллайдер "пойдут" первые пучки протонов.

В конце сентября ученые проверили работоспособность системы впрыска - "передаточного звена" для протонов между большим кольцом коллайдера и его предыдущей "ступенью" - протонным суперсинхротроном SPS.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории был впервые запущен в сентябре 2008 года. Однако, через несколько дней после запуска, он был остановлен из-за аварии. Ликвидация ее последствий и модернизация ускорителя, призванная предотвратить повторение подобных инцидентов, заняла больше года.

Ранее ЦЕРН принял решение о том, что новый запуск коллайдера состоится лишь на половине проектной энергии - 3,5 тераэлектронвольт на пучок вместо 7 тераэлектронвольт на пучок, что дает энергию столкновений лишь 7 ТэВ, а не проектные 14 ТэВ.

Физики отмечают, что и на этой энергии цель создания коллайдера - обнаружение бозона Хиггса, частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц, - может быть достигнута.

источник

0
255
0