Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
02:16, 23 октября 2011

Будущее сотовых операторов

Blog post image
Я полагаю все знают, чем занимаются операторы сотовой связи. Да да, они раздают пластмасски, которые мы засовываем в свои сотовые телефоны (а, с недавнего времени, и в «таблетки»). За это, они собирают с нас ежедневный налог на общение.

В Казахстане их четыре: KCell, Beeline, Tele2 и Алтел (говорят, они еще существуют). В основе услуг операторов сотовой связи - предоставление абонентам возможности говорить с другими людьми на расстоянии и при этом буквально не быть привязанным к месту; кроме того, можно послать короткое сообщение и даже небольшую картинку или короткое видео. Не так давно к этим «традиционным» услугам добавилась возможность выхода в Интернет.

Есть также масса «дополнительных услуг»: скачивание рингтонов, "обоев", простых игр, выборка новостей, прогноз погоды и так далее. В начале эти услуги предоставлялись исключительно операторами но, с появлением возможности выхода в Интернет и «смартфонов», человек получил доступ к несравнимо более широкому ассортименту контента в оболочке, которая выгодно отличается от использования кодов USSD или SMS для получения информации. Принимая во внимание то, что для оператора это занятие второстепенное, можно предположить, что в будущем «сторонние» услуги всегда будут лучше, чем подобные услуги операторов.

Благодаря популярности и все большей доступности услуг сотовой связи, число активных абонентов в Казахстане уже превысило население страны (19 миллионов активных абонентов сотовой связи при 16 миллионах населения); можно предположить что период роста доходов сотовых операторов за счет увеличения числа абонентов заканчивается и, при условии здоровой конкуренции, нас ждет улучшение качества услуг при одновременном снижении цен (некоторые «демпинговые» кампании мы уже видели).

Какое будущее ждет сотовых операторов? Рост за счет новых абонентов будет стремиться к темпу роста населения (сейчас около 3% в год), дополнительные услуги, которые еще остались в ведении операторов связи, будут постепенно заменяться продуктами и услугами других компаний. С внедрением понятия «сетевой нейтральности», контроль доступа абонента к услугам связи как потенциальный источник доходов будет ограничен законодательно, услуги передачи голоса и данных сольются в одно и операторы сотовой связи станут, по сути, провайдерами услуги передачи данных.

Как следствие, функции и доходы операторов будут сокращатся и, в недалеком будущем, они превратятся в еще один кирпичик инфраструктуры для доступа в Интернет.

Мне кажется нам, как абонентам, от этого станет только лучше.

8